Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Марафон здоровья

-----
Марафон здоровья

Константин Копылов

В 12.00 по местному времени был дан старт самому массовому осеннему забегу – «Кроссу нации». В забеге на один километр участвовали представители более чем 80 учебных заведений и более 50 предприятий и компаний города. 

Массовый спорт
Кросс – демократичные соревнования и рассчитаны на людей разных возрастов и с различной спортивной подготовкой. Особых правил, установленных для «Кросса нации», нет, есть только ряд рекомендаций по его проведению. Если в начале 20-го века кросс проводился на сложной трассе с целым рядом препятствий – спусков, подъёмов, то теперь дистанция гораздо легче.
Старт кроссу на Большой поляне был дан заместителем главы администрации города Оренбурга по городскому хозяйству Сергеем Николаевым.
– Всероссийский день бега дарит людям хорошее настроение, здоровье, общение, – отметил Сергей Александрович. – Очень приятно видеть всех собравшихся подтянутыми, спортивными.
Уже по сложившейся традиции участников забегов разделили на несколько основных групп.
Первыми стартовали бегуны VIP-забега, затем по отдельности девушки и юноши общеобразовательных школ, им нужно было преодолеть 1000 м. Такое же расстояние определено и для забегов среди учащейся молодёжи высших и средних учебных заведений, а также для ветеранов и семейных команд. Последними на старт вышли спортсмены-профессионалы.
Перед началом старта на поляне не было свободного места.
– Спорт всегда настраивает на позитив, получаешь такой заряд энергии, что его хватит надолго, – поделилась впечатлениями после дистанции руководитель фракции «Единая Россия» в Оренбургском городском Совете Ольга Березнева. – Хотелось, чтобы в «Кроссе нации» участвовало как можно больше руководителей организаций, политиков, предпринимателей, чтобы они своим примером показывали, как важно вести здоровый образ жизни. Сама тоже стараюсь ежегодно участвовать в забеге и по возможности уделять внимание спорту в повседневной жизни.

Ветераны спорта – в числе лидеров
Постоянные участники кросса – пожилые люди. Среди них – как ветераны спорта, так и те, кто стал заниматься бегом сравнительно недавно. Сергей Тимофеевич Алексеев, пробежав в составе своего забега, решил ещё дополнительно попробовать силы в забеге семейных команд. Вторую дистанцию он преодолевал вместе с внучкой, такую нагрузку для себя считает нормальной. И это в 66 лет!
– В нас с детства заложено чувство азарта и желание быть впереди. Это чувство сохраняется и по сей день. «Кросс нации» для меня всегда был праздником. Кроме того, любое соревнование для бегуна – лучшая тренировка, – уверен Сергей Тимофеевич.
Самым возрастным участником соревнования стал Виктор Пенаев, ему 76 лет.
– В спорте я уже 60 лет, а участвую в соревнованиях «Кросс нации» и «Лыжня России» с 2004 года. В этом году мы с женой отпраздновали золотую свадьбу. Бег для меня – это в первую очередь удовольствие. А вообще движение – это жизнь. Советую молодым людям не забывать об этом, отказываться от вредных привычек и начать заниматься спортом, – отметил Виктор Пенаев, который занял третье место в забеге мужчин старше 60 лет.

На старт – всей семьёй
В забеге семейных команд приняли участие более десяти семей. Самому младшему участнику этой дистанции было 3,5 года. Мамы, папы и ребятня преодолевали трудности кросса без слёз и возмущений. Первыми к финишу в этом году прибежала семья Лубениных.
– В кроссе мы уже не новички, в этом году удача нам улыбнулась. Для нас это, конечно, не было сюрпризом, мы готовились и надеялись на хороший результат, – говорит Анатолий Лубенин.
Для семьи Виталия и Марии Бычковых забег на километровую дистанцию в этом году стал первым.
– До этого мы были только зрителями, а в этом году решили попробовать силы, – рассказывает Виталий Бычков. – Конечно, в лидеры выбиться не удалось, но зато получили опыт. Думаю, что в следующем году результат будет лучше.

От любителя до чемпиона
Наиболее массовыми по составу были старты учащихся школ и студентов. Близнецы Александр и Владислав Кукалёвы заняли первое и второе место в забеге юношей.
– Трасса была отличная, хотя попадались в некоторых местах неровности, – говорит Александр Кукалёв. – Бегом увлекаемся давно, поэтому преодолеть эту дистанцию было не трудно. А с братом мы не соперничали и большую часть дистанцию преодолели вместе. Но потом решили, что пьедестал почёта должен быть нашим, и перед финишем посоревновались. Я стал первым, а брат вторым. Зато кубок у нас общий!
Большинство же участников забега прошли дистанцию не ради победы, а для того, чтобы проверить свои силы.
Заключительным стартом стал забег профессионалов, среди бегунов были победители крупных всероссийских турниров. Они преодолели дистанцию в два километра.
«Кросс нации-2015» завершился награждением победителей, но это, скорее всего, дань традиции, само мероприятие соревнованием назвать сложно. Каждый, кто принял участие, получил заряд позитива, здоровья и просто минуты хорошего настроения.

Справка
Считается, что в России кросс нации зародился ещё в далёком 1918 году. Это был забег на 4,5 километра, состоявшийся в Петровском парке (г. Москва). Мировому же кроссу более 150 лет. Оренбург во всероссийской акции «Кросс нации» участвует с 2004 года, традиционно бегуны стартуют на Большой поляне в Зауральной роще.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.