Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 39 от 20 мая 2020

Самоизоляция продлена
+++++

Константин Копылов

Ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции, в Оренбуржье остаётся пока нестабильной. Число новых случаев заражения COVID-19 только увеличивается, при этом растёт и количество жителей региона, которые вылечились. 

Оперативные решения
+++++

Константин Копылов

Очередное, 34-е заседание Законодательного Собрания Оренбургской области приняло несколько важных решений для всего региона. На повестку дня было вынесено 20 проектов региональных законов и постановлений.

Подготовка к заседанию
-----

Александр Путилин

В проект повестки изначально включено 29 вопросов. Один из важных вопросов заседания – утверждение нового регулируемого тарифа для МКП на регулируемых маршрутах.

Память о победителях
-----

Константин Копылов

Несколько десятков новых деревьев появилось на территории избирательного округа №17. На прошлой неделе 10 новых хвойных деревьев было высажено во дворе 52-й школы в рамках празднования юбилея Великой Победы. Теперь такая же «Аллея победителей» создана и на территории 192-го детского сада.

Подготовка к летнему сезону
-----

Дарья Карпенко

Муниципальные стадионы Оренбурга активно готовятся к летнему сезону. Как только завершатся вынужденные каникулы, спортивные объекты откроются для посетителей.

Магистрали меняют облик
-----

Константин Копылов

В этом году в областном центре проходит беспрецедентный по масштабам ремонт дорог. Благоустройство магистралей осуществляется в основном в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициированного президентом России Владимиром Путиным. 

Правила для двухколёсных
-----

Елена Шкатова

Как только в Оренбурге устанавливается достаточно тёплая погода, количество велосипедистов на улицах города заметно увеличивается, и не только на улицах и тротуарах, но и в плотном транспортном потоке.

Ветеранский спецназ
+++++

Константин Копылов

День пограничника является старейшим праздником, который отмечают все, кто в разные годы носил зелёную фуражку и служил в Пограничных войсках не только Российской Федерации, но и многих других стран бывшего СССР. В преддверии этого праздника «ВО» публикует серию материалов, посвящённых тем, кто охранял государственную границу.

Будущее экспоната
-----

Елена Шкатова

Ежегодно во всём мире 18 мая празднуется Международный день музеев. Он появился в календаре в 1977 году, когда на заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого культурного праздника.

Сберечь детство
-----

Елена Шкатова

В Оренбурге в минувшее воскресенье случилось трагичное происшествие: на улице Полигонной из окна 6-го этажа выпал ребёнок. Подробности случившегося сейчас выясняют правоохранительные органы.

Из жизни насекомых
-----

Дина Елманова

Уже несколько лет аграрии Оренбуржья наблюдают интересное явление: колорадский жук, который был их врагом номер один не одно десятилетие, куда-то исчез! С чем это связано? И в то же время в регионе наблюдается наплыв клещей, которые появляются с первыми же тёплыми днями. Что за аномалии происходят в области и чего можно ожидать от них? 

Не дать случиться беде
+++++

Константин Копылов

С началом дачного сезона сотрудники регионального управления МЧС России пристально ведут надзор за соблюдением требований пожарной безопасности на садовых участках. Корреспонденты «ВО» стали участниками профилактического рейда спасателей, в ходе которого садоводам СНТ «Дубки» напомнили о соблюдении правил пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора.

Принуждение к дачному миру
+++++

Константин Копылов

В Госдуме решили на правовом уровне отрегулировать споры россиян с соседями по даче. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс уже подготовлены. Предложенные поправки в Гражданский кодекс предусматривают требование быть терпимее к соседям.

Дачные маршруты
-----

Расписание работы маршрутов до территорий садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ. Весна 2020 года

Волонтёрские будни
-----

Дина Елманова

Акция #МыВместе продолжается. Волонтёры объединили усилия, чтобы помочь горожанам, которые по тем или иным причинам не могут справиться с возникшими трудностями самостоятельно. Сегодня волонтёры принимают звонки от населения, разносят продукты и медикаменты по заданным адресам. О том, как проходят будни оренбургских добровольцев, корреспонденту «ВО» рассказали волонтёр Анастасия Арсеньева и региональный руководитель ВОД «Волонтёры Победы» Ирина Ухолова. 

Позиция церкви
+++++

Константин Копылов

В своей проповеди на Благовещение патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал пандемию коронавируса не имеющей аналогов в истории. Православных христиан она застала во время Великого поста. В рубрике «Православный взгляд» мы подготовили материал о совершении христианских обрядов в условиях самоизоляции.

Ленинградские подмостки
-----

(Окончание. Началов в №37)

В 1941 году в Чкалов приехал Ленинградский академический Малый оперный театр (МАЛЕГОТ). Столичному коллективу предстояло провести здесь три года и стать движущей силой искусства 40-х годов. В его истории, которая описывает годы эвакуации, немало горьких и тяжёлых страниц, но и светлых воспоминаний – не меньше. 

Консультирует банкир
-----

На вопросы читателей «ВО» отвечает управляющий Отделением по Оренбургской области Банка России Александр Стахнюк.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.