Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Противодействие наркомании

+++++
Противодействие наркомании

Константин Копылов

Прокуратура города Оренбурга организовала «круглый стол» «Актуальные вопросы противодействия незаконному обороту наркотиков». В дискуссии приняли участие представители правительства Оренбургской области, управления образования, управления молодёжной политики, комитета по физической культуре и спорту, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Оренбурга, правоохранительных органов, медицинских учреждений, общероссийского движения «Антидилер», молодёжных организаций Оренбурга антинаркотической направленности.

Проблема распространения наркотических веществ для Оренбурга по-прежнему остаётся актуальной. Незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими продолжают развиваться нарастающими темпами, представляя серьёзную угрозу национальной безопасности нашей страны.
В начале заседания к присутствующим обратилась председатель городского Совета Ольга Березнева. Она подчеркнула, что борьба с незаконным оборотом наркотических веществ – это задача, которая требует скоординированных действий всех служб.
– В этом вопросе особенно важное значение имеет межведомственное взаимодействие. Это то, что помогает услышать разные мнения и увидеть проблему со всех сторон. Поэтому я благодарю организаторов сегодняшнего «круглого стола» – прокуратуру города Оренбурга, а также всех участников, за готовность искать всё новые пути и способы уберечь нашу молодёжь от наркотиков. Наркомания – это проблема, которая может коснуться каждого. Важно понимать, что борьба с этим злом зависит не только от специалистов в этой сфере, правоохранительных органов и врачей, но и от неравнодушия каждого горожанина, – сказала Ольга Петровна.
Несмотря на принимаемые меры профилактики, как со стороны правоохранительных органов, так и со стороны общественных организаций, в Оренбурге периодически фиксируются случаи распространения наркотиков. Самое печальное в этом то, что в распространение и употребление наркотических веществ втягивается подрастающее поколение. Поэтому в ходе «круглого стола» представители различных структур затронули в своих выступлениях проблемы криминогенной обстановки в городе Оренбурге в сфере оборота наркотиков, актуальные проблемы уголовного и административного законодательства Российской Федерации, вопросы раннего выявления наркопотребителей и проблемы организации лечения наркозависимых лиц, мероприятия по противодействию вовлечению молодёжи в незаконный оборот наркотических средств.
Так, по официальным данным, правоохранительными органами в Интернете периодически выявляются русскоязычные сайты, предлагающие наркотики. Большинство из них тут же блокируется, хотя спустя время создаются новые. Чаще всего на рекламу о высокооплачиваемой работе попадаются молодые люди. Но зачастую вместо хорошего заработка они в итоге получают реальные сроки лишения свободы.
В ходе обсуждения участники «круглого стола» выслушали проблемы, решение которых в первую очередь интересует молодое поколение оренбуржцев, выработали совместный подход к их решению. Заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова отметила положительные моменты в работе антинаркотической комиссии города Оренбурга.
– Комиссия в последнее время была усилена в своём составе, в частности, мы включили представителей УМВД и представителей общественной организации «Антидилер». Мы не только проводим заседания, анализируем обстановку в городе, но и придумываем новые формы деятельности в соответствии с современными требованиями. Среди таких мероприятий, которые мы проводим в Оренбурге, –
это тестирование среди подростков. В прошедшем году тестирование прошли около четырёх тысяч подростков. В основном это учащиеся средних и средних специальных учебных заведений областного центра. По результатам тестирования у нас не выявлены подростки, склонные к употреблению наркосодержащих препаратов. Вторым направлением нашей профилактической деятельности является проведение спортивно-массовых мероприятий. Нам удалось вовлечь большое число представителей подрастающего поколения в участие в активном спорте. Сейчас в Оренбурге 66 процентов детей и подростков систематически занимаются спортом. Третье направление, которое мы реализуем в своей работе, – это пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодёжи. В целом же я считаю, что в Оренбурге обстановка достаточно стабилизировалась в плане профилактики наркомании и алкоголизма среди подрастающего поколения. Этот уровень необходимо и далее поддерживать, – отметила Валентина Валентиновна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.