Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




А воз и ныне там…

+++++
А воз и ныне там…

Константин Копылов

Перекопанные улицы, открытые траншеи, грязь и лужи – вот картина, по которой мы смело можем сказать, что на этом участке проводились какие-либо работы коммунальных служб или других предприятий.

Кроме созданных неудобств, такие раскопки ещё представляют опасность для жизни и здоровья. 

А воз и ныне там – именно так можно сказать об участке дороги на улице КИМа, где до недавнего времени компания ОТС ОАО «ОТГК» осуществляла ремонтные работы.
– Мы уже привыкли, что здесь такой разгром. Конечно, до этого здесь ещё хуже было, дорогу вроде бы разровняли, но до конца доделать никак не могут. Вот и приходится нам обходить этот участок. Кроме того, опасаемся за детей, не дай бог, вылетит кто-нибудь на велосипеде и упадёт в яму, – сетует одна из жительниц Екатерина Кочеткова.
– Если раскопали, то почему вовремя не привести всё в порядок? Неужели это так сложно? – возмущается Сергей Иванович Пономаренко, житель с улицы Мира. Здесь тоже ситуация с раскопками не лучше.
Подобные мнения горожан можно услышать и в других микрорайонах города, где ведутся ремонтные работы. Понятно, что при любых строительных работах издержки и неудобства неизбежны. Но при соблюдении всех требований они должны быть минимальными.

Ямы на контроле
Перед началом раскопок компании получают в УЖКХ администрации города ордер на проведение земляных работ. По их завершении подрядчик обязан устранить последствия раскопок: благоустроить территорию, то есть вернуть первоначальный вид. В том числе заново положить нарушенный асфальт, засыпать территорию щебнем и т. д. Если на территории были насаждения, клумбы, то должны восстановить и их. Однако не все предприятия демонстрируют ответственное отношение. Кто-то затягивает работы по объективным причинам, но есть и те, кто просто халатно относится к своей же обязанности привести в порядок тот участок, где проводился ремонт. Другие вроде бы всё сделали, но, оказывается, спустя рукава. После такого ремонта на участок без слёз не взглянешь. На требование переделать работу некоторые компании отвечают отказом. Именно в отношении таких организаций управление ЖКХ осуществляет рейды, проводит контроль за исполнением их обязательств. Накануне в администрации города прошло совещание, на котором представителям компаний, которые не укладываются в сроки, вновь указали на нарушения.
– Город наш общий дом, поэтому и относиться к порядку в нём мы должны с такой же ответственностью, как в своём собственном доме, – разъяснил представителям компаний Денис Зеленцов, первый заместитель главы администрации Оренбурга.
Неблагоустроенными территориями по состоянию на конец сентября оставались 24 объекта. Виновниками такого положения являются сетевые предприятия, за ними числятся 12 ордеров с истёкшим сроком действия, и все они выписаны на ОТС ОАО «ОТГК». На этих объектах либо не восстановлено асфальтовое покрытие, либо отсутствует планировка грунта или не выполнено благоустройство территории. Ещё 12 ордеров принадлежат иным юридическим и физическим лицам, которые также не укладываются в срок или проводят работы с нарушениями.

Суд да дело
Большинство руководителей организаций не возражают против того, что они нарушили сроки, и обязуются в ближайшее время всё устранить. Но есть и такие компании, которые не только не признают своей неправоты, но даже, наоборот, пытаются убедить в обратном – «мол, сделали всё, что смогли». Серьёзные претензии у управления ЖКХ есть к ОАО «Оренбургская финансовая компания». Во время проведения благоустроительных работ на улице Ленинской, 19, специалисты вместо нарушенного асфальтового покрытия восстановили участок бетоном. При этом руководство компании отказывается переделывать работу. Единственным способом привлечь к ответственности нерадивого подрядчика остаётся суд.
Примерно в такой же ситуации оказались горожане на улице Терешковой, 121 – 205, где компания «А7Энерго» также восстановила асфальтовое покрытие, которое не соответствует требуемым нормам. Аргументы у руководства компании железные – «мы ведь сделали лучше, чем там до этого было». Но «лучше» не значит правильно, асфальтовая дорожка через пару месяцев, по мнению специалистов, вновь покроется ямами, так как не соответствует строительным нормам. Ещё один проблемный участок – на улице Мира, 10; 12; 14. Здесь ГУП «ОКЭС» вообще не провело восстановительные работы. Дорогу сделали, а благоустроить забыли, правда, руководство компании обещает вскоре всё исправить.
Конечно, к каждому раскопу, к каждой вырытой яме контролёра не приставишь. И здесь руководителям компаний важно понимать свою причастность к тому, как выглядит наш город, и относиться с уважением к жителям. Понимать, что облик города зависит от слаженной работы всех служб, а также от их отношения к тому делу, за которое они же несут ответственность. Если жители считают, что первоначальный вид территории, где проводились работы, не восстановлен, следует обращаться к дежурному по г. Оренбургу по телефону 005.

Комментарий
Денис Зеленцов, первый заместитель главы администрации Оренбурга:
– Предприятия и организации, ведущие ремонтные работы в городе, не должны наносить ущерб внешнему виду улиц. Такого не должно быть, чтобы благоустройство затягивалось. И тем более недопустимо, чтобы установленные конструкции и раскопанные траншеи подвергали риску жизнь горожан.
Мне сложно понять поведение тех руководителей, которые сначала берут разрешение в управлении ЖКХ на проведение земляных работ, а затем нарушают установленные сроки устранения последствий раскопок, восстановления разрушенного асфальтового покрытия и элементов благоустройства территории.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.