Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Алые паруса Валерия Сёмина

+++++
Алые паруса Валерия Сёмина

Константин Копылов

Есть люди, на которых держится если не мир, то хотя бы дело, которым они занимаются. Они всегда делают больше, чем предписано, – это их дар окружающим. Они придают уникальность всему, за что берутся, – это их способ самовыражения. Один из них – Валерий Сёмин, оренбургский судомоделист, который вот уже двадцать лет строит корабли вместе с ребятами. 

Как оренбуржцы покорили Францию и Британию
Готовясь к встрече с ним, я думал, что увижу обычного школьного учителя, занятого в нагрузку кружковой работой. Но, открыв дверь его мастерской, я поразился представшей передо мной картине. Вокруг парусники, галеры, военные миноносцы, подводные лодки, яхты. А в глубине кабинета сидит занятый работой капитан всего этого флота – Валерий Евгеньевич. На голове специальные очки, в руках неизменный инструмент моделиста – специальный нож, которым он лихо оттачивает очередное изделие.
Валерий Евгеньевич открывает большую коробку и показывает модели, побывавшие на чемпионате России, а затем и мира.
– В этом году у нас много успехов… Мы с ребятами ездили в Москву на чемпионат России по стендовым моделям. Он проходил в Международном выставочном центре. Там Владимир и Михаил Суслины, Иван Чернышов и Алексей Гриднев завоевали одно «золото», четыре «серебра» и три «бронзы». По количеству завоёванных наград наша команда в целом стала первой. По итогам этого чемпионата уже третий наш воспитанник вошёл в юношескую сборную России по судомодельному спорту.
О достижениях ребят Валерий Евгеньевич может рассказывать бесконечно. По итогам только этого года на счету его воспитанников девять международных дипломов.
В конце мая этого года работа Антона Парфёнова приняла участие в Открытом чемпионате Франции, а её автор стал чемпионом Франции среди юношей.
Весь пьедестал был российским, а точнее – оренбургским, и на чемпионате Англии. Более 70 участников, 30 клубов, а три модели наших ребят заняли первое, второе и третье места!
Став чемпионом России, команда Сёмина ездила на чемпионат мира в Болгарию. Из пяти моделей, представленных оренбуржцами, четыре получили «бронзу». Кроме того, Владимир Суслин взял второе место, две модели Антона Парфёнова получили четвёртое и шестое места, а модель Михаила Суслина стала седьмой. Сборная России в командном зачёте вышла на первое место, опередив даже традиционно сильную команду из Китая.

Всё началось с резной лодочки
К своему увлечению, которое впоследствии стало делом всей жизни, Валерий Евгеньевич пришёл не сразу. С детства он мечтал быть военным и, став взрослым, одиннадцать лет прослужил в рядах Вооруженных сил. После срочной службы на Курильских островах остался по контракту связистом в войсках ПВО на Дальнем Востоке. Затем по настоянию родителей вернулся домой, стал работать на стройке, но поняв, что тяга к армейской жизни сильнее родительского запрета, вновь вернулся в армию. Теперь уже в авиацию. Но судьба внесла свои коррективы. Валерий Евгеньевич заболел и получил инвалидность. С армией пришлось распрощаться – теперь уже навсегда. Но сидеть сложа руки он не привык. Не устроило бывшего военного и требование ежегодно по нескольку месяцев лежать на больничной койке. Не в его это характере! В результате он отказывается от инвалидности и в 1989 году становится педагогом дополнительного образования в городской станции юных техников.
– Работал я тогда воспитателем в детском загородном оздоровительном лагере «Самородово», – рассказывает он. – Как-то утром смотрю из окна детского корпуса и вижу, как мальчишка чем-то самозабвенно скребёт об асфальтовую дорожку. Сначала не понял, чем он там занимается. Подхожу, спрашиваю: «Ты чего делаешь?». «Кораблик», – отвечает он. В руках у парня кусок сухой толстой тополиной коры, который он шлифует об асфальт, пытаясь создать подобие лодки. «Ну-ка, дай мне!» – говорю. Достал нож – он у меня всегда при себе. Быстро отсёк всё лишнее, и получилась вполне аккуратная лодочка. У пацана глазёнки блестят – уж больно здорово всё получилось и быстро. А через час у меня уже целый отряд записывался «кораблики делать»! Тогда мне и пришла мысль: а почему бы нам в лагере не начать строить модели кораблей, яхт и парусников? Красиво ведь! Вечером я объявил о своей идее на линейке. И ребята со всего лагеря стали гурьбой приходить ко мне в мастерскую, которая до того времени пустовала, хотя там находилось много разных инструментов.

Сила мотивации и первые успехи
В ту пору Валерию Евгеньевичу было 40 лет, и именно тогда, как озарение, пришла идея строить корабли. Пусть и не настоящие, а только модели.
– Поначалу они были примитивные, но потом я стал больше вникать в специфику судомоделизма, изучать литературу. Начал вести кружок технического творчества в Центре развития юношества Ленинского района Южного округа. Мы мастерили всё – от ракет до кораблей. А с 1995 года начал занятия именно по стендовому судомоделизму.
Через два года «оренбургский судостроитель» вместе со своими воспитанниками принял участие в чемпионате России по судомоделизму.
– Всё, что мы там увидели, было для нас в диковинку, – рассказывает Валерий Евгеньевич. – Тогда мы и загорелись новыми идеями!
А спустя ещё два года воспитанники Валерия Сёмина получили бронзовую медаль на Всероссийском конкурсе в Ярославле. Она стала их первой наградой такого высокого уровня. С этого момента оренбуржцы всегда были лидерами в классе «пластик».
В августе 2000 года наши судомоделисты привезли с чемпионата России восемь медалей. Следующей ступенью стало покорение международных турниров. В 2002 году в немецком городе Ганновере на чемпионате мира сборную России из семи участников представляли трое оренбуржцев. Команда завоевала три золотые, одну серебряную, две бронзовые медали. Одна «бронза» отправилась в Оренбург. И это было только начало.
– Как-то мы приехали на один из турниров в Ярославль, проходим регистрацию и слышим реплику со стороны конкурентов: «Опять эти из оренбургских степей, снова первых мест не будет!». Для меня это было привычно, а для мальчишек стало шоком. Отступать было нельзя! И тогда мои ребята вновь доказали, что они – лучшие!
За десять лет Валерий Сёмин становится признанным авторитетом в стендовом судомоделизме не только в Оренбуржье и в России, но и на международном уровне. В 2003 году ему присваивается судейская международная категория по судомодельному спорту.

Неугомонный
Больше двадцати лет Валерий Сёмин вместе с мальчишками строит корабли. Сейчас педагог на пенсии, но он из тех людей, кого можно отнести к породе настоящих мужиков, которым и на пенсии не сидится. Он и своих собственных внуков увлёк строительством моделей кораблей.
В беседе с таким целеустремлённым и неугомонным человеком, со страстным увлечением рассказывающем о своём деле, возникает трепетное чувство и очарование личностью. Он много повидал за эти годы, выстроил свою систему ценностей, стержнем которой, по его словам, всегда были правда и справедливость. О своих ребятах он говорит так: «Плохих детей не бывает, такими их делают взрослые. Надо найти в каждом ребёнке разумное зерно и взращивать его. А ещё у ребят есть чему поучиться. Несмотря на свои годы, я до сих пор учусь у них!»
Он учится и учит – быть терпеливыми, целеустремлёнными, трудиться и… дружить.
– Вы знаете, многие ребята приходят ко мне даже не ради моделей, а просто пообщаться, – рассказывает Валерий Евгеньевич. – Был у меня один мальчишка – сейчас ему уже 24 года, – он за все десять лет если сделал одну модель, то хорошо. Зато всем помогал. И сейчас он приходит ко мне и говорит, что в нашем кружке «получил гораздо больше, чем в семье».
Прежде чем сделать модель корабля, надо изучить много литературы, в том числе и исторической. Но сейчас далеко не все ребята любят читать. Им хочется всё сделать быстро. А ведь судомоделизм – кропотливая работа! На один корабль, например парусник, могут уйти годы!
В разговоре с педагогом незаметно пролетели два часа. Попрощавшись со мной, он вновь берёт в руки нож, надевает очки и садится доделывать модель. Тут же заходит ученик, поздоровавшись, молча садится рядом и точно так же начинает мастерить корабль. Не имея педагогического образования, Валерий Сёмин – не просто учитель, а тот, о ком говорят – учитель от Бога!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.