Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Герою – 91!

+++++
Герою – 91!

Алёна Горбенко

6 октября отметил свой день рождения наш выдающийся земляк — Сергей Тимофеевич Вагин. Он вошёл в историю как участник Великой Отечественной войны, командир эскадрильи 175-го гвардейского штурмового авиационного полка 11-й гвардейской штурмовой авиационной дивизии 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза. 

«Энергичный, инициативный воин, смело, охотно идущий на выполнение любого боевого задания» — так характеризовало командование полка нашего героя. Он начал воевать в 20-летнем возрасте, прибыв на фронт в 1944-м году. В небо Вагин поднимался 103 раза! Молодой лётчик-штурмовик мощными ударами с воздуха поддерживал бои на земле, нанося удары по артиллерии, танкам, пехоте противника.
Сергей Тимофеевич родился 6 октября 1923 года в селе Красное (ныне Плавского района Тульской области), в крестьянской семье. Окончив семь классов, учился в химическом техникуме Сталиногорска (ныне Новомосковск Тульской области). Окончил аэроклуб. В 1941 году Вагин был призван в Красную армию, окончил Оренбургскую военную авиационную школу пилотов в 1943 году.
С 15 апреля 1943 года до победы над Германией Сергей Тимофеевич участвовал в освобождении Белоруссии, Польши и разгроме врага на территории Германии.
Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 15 мая 1946 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество, отвагу и героизм».
В наградном листе Вагина подсчитано, что лётчик 5 раз водил группы по четыре самолёта на боевые задания, 20 раз летал заместителем ведущего групп, 40 раз вылетал на разведку расположения войск и техники противника, представлял ценные сведения командованию, участвовал в 17 воздушных боях с истребителями противника, в которых сбил несколько самолётов.
Совместно со своим звеном Сергей Тимофеевич подбил 9 танков, 32 орудия малой зенитной артиллерии, 11 орудий полевой артиллерии, а также несколько сот солдат и офицеров противника. Войну он закончил в звании лейтенанта заместителем командира эскадрильи.
После войны Сергей Тимофеевич продолжал службу в строевых частях ВВС. В 1949 году он окончил Высшие офицерские лётно-тактические курсы, в 1955-м – Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина.
С 1963 года Герой Советского Союза, полковник запаса Сергей Вагин живёт в Оренбурге. До 1968 года он работал заместителем директора по кадрам Оренбургского горплодовощторга, затем военным руководителем в школах города.
За 270 лет истории Оренбурга не многие люди были удостоены высокого звания почётного гражданина города. Сергей Тимофеевич — один из этой блистательной плеяды наших выдающихся земляков.

Оренбургский городской Совет, администрация города от лица всех жителей Оренбурга поздравляют Сергея Тимофеевича с днём рождения: «Благодарим вас за мужество, стойкость и героизм, проявленные на фронте, за многолетний самоотверженный труд на благо столицы Оренбургского края!
От всей души желаем здоровья и благоденствия, счастья, мира и добра!»

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.