Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




От гриппа есть защита

-----
От гриппа есть защита

Как защититься от гриппа, спасут ли от него прививки и не опасны ли они? Об этом в ходе «прямой линии» говорила с читателями «Вечернего Оренбурга», наверное, самый лучший эксперт в этом вопросе – эпидемиолог минздрава области, заслуженный врач России Галина Андреевна Зебзеева.

– Здравствуйте! Это «прямая линия»? Скажите, чем грипп отличается от обычного ОРЗ? 

– Если грипп протекает в лёгкой форме, то можно и не отличить. Для человека это может быть непринципиально, но лучше обратиться к врачу и не заниматься самолечением.
Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) и острое респираторное заболевание (ОРЗ) – это собирательные понятия, включающие в себя инфекции, которые вызывают около 200 разных микроорганизмов. За развитие ОРВИ и ОРЗ наиболее часто «ответственны» аденовирусы и риновирусы, которые обычно вызывают заболевания лёгкой тяжести. Обычно эти инфекции не приводят к тяжелым осложнениям (которые характерны для гриппа), а тем более летальному исходу.
Грипп обычно начинается с высокой температуры. Основные симптомы: обильное потоотделение, слабость, суставные и мышечные боли, головная боль, боль в горле, кашель, насморк.
Если грипп протекает без осложнений, то острый период болезни продолжается 3 – 5 дней и окончательное выздоровление наступает в течение 5 – 10 дней. Однако после гриппа часто возникает повторное инфицирование бактериями или другими вирусами (так как организм ослаблен болезнью). После перенесённого гриппа в течение 2 – 3 недель могут сохраняться такие явления, как утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница.
– Меня зовут Ирина, мне 39 лет. Скажите, в чём суть прививки против гриппа?
– В организм вводятся субстанции, вызывающие ответную реакцию на вирус гриппа. Современные вакцины против гриппа не содержат вирусов, способных вызвать заболевание. В большинстве своём вакцина не вызывает каких-либо побочных эффектов. Однако у некоторых пациентов после прививки в течение нескольких дней могут наблюдаться незначительные мышечные боли, утомляемость и незначительное повышение температуры (37,0 – 37,5оС).
– Это «прямая линия»? Скажите, пожалуйста, кому положены бесплатные прививки? Если малоимущим, то каков порог доходов?
– Нет, в данном случае социальное положение не определяющее. Бесплатной вакцинации в рамках Национального календаря прививок подлежат работники образования, здравоохранения, бытовых служб, словом, те, кто по долгу службы постоянно находится в контакте с другими людьми. И, конечно, дети, студенты, призывники, люди пожилого возраста, перешагнувшие 60-летний рубеж.
– Я не отношусь к этим категориям, работаю в коммерческой организации и, значит, должен прививаться за плату. Сколько это стоит?
– В среднем доза вакцины стоит где-то в пределах 250 рублей, в зависимости от того, вакцина отечественная или импортная.
– А та, что дешевле, хуже действует?
– Нет, их действие по эффективности одинаково. Просто импортную вакцину надо везти издалека.
– Галина Андреевна? Я хочу сделать прививку от гриппа. Каков мой порядок действий?
– Надо обратиться в свою поликлинику с полисом ОМС. Но узнайте заранее, может быть, ваш работодатель оплачивает прививку сотрудников. Сейчас многие дальновидные фирмы и учреждения так делают, чтобы не терять работников в период эпидемии.
– Я только что перенёс ОРВИ, но уже здоров. Когда можно делать прививку и какие вообще есть противопоказания?
– Противопоказание одно: нельзя делать прививку от гриппа тем, кто страдает аллергией на куриный белок. А что касается медицинского отвода, то не рекомендуется проводить вакцинацию в течение двух недель после перенесённого простудного или другого заболевания. Или же в случае начинающейся простуды. Лучше немного подождать и сделать прививку позже.
– Галина Андреевна, могут, к примеру, заставить вакцинировать ребёнка в детсаду или в школе?
– Нет. Это дело сугубо добровольное. Более того, прежде чем начать проведение прививок, например, в детском саду, обязательно опрашиваются родители ребёнка, желают ли они привить сына или дочь.
Но сами вы должны понимать, что лучше защититься от болезни прививкой.
Те, кто вакцинировался сам или прививал уже своих детей, как правило, не отказываются от прививок. Ежегодно более полумиллиона оренбуржцев получают прививки, и это позволяет избегать массовой эпидемии.
– Я Ольга Зарубина, из Степного. В прошлом году мои знакомые сделали прививки всей семьёй и всё равно заболели.
– Именно гриппом? Скорее всего, они заболели инфекцией, похожей на грипп. Или уже было начало заболевания, на которое наложилась прививка. В любом случае заболевание должно было протекать легче, без осложнений.
– Второй вопрос. Сейчас многие болеют простудой. Есть кашель, насморк, ломота в суставах, но без высокой температуры, а в поликлинике больничный не дают.
– Участковый врач не даёт? По-моему, часто пациенты больничный не берут, но если больному с симптомами ОРВИ врач отказал в больничном, надо обратиться к руководству поликлиники, сразу разобраться, в чём дело. Отсутствие температуры – не повод отказать в освобождении от работы. Тем более если лечение от ОРВИ врач назначил. Значит, болезнь есть и есть риск осложнений, есть риск инфицирования других людей.
– Скажите, когда делать прививку, чтобы она действовала и зимой?
– Лучше не откладывать, а привиться сейчас, до распространения осенних простуд. Защитный эффект будет действовать целый год. Если по каким-то причинам вакцинация не была сделана вовремя, то её можно сделать и после начала эпидемии гриппа. Инактивированные вакцины рекомендуются к применению на протяжении всей эпидемии.
– Галина Андреевна? Скажите, пожалуйста, безопасна ли вакцинация?
– Современные вакцины против гриппа являются высокоочищенными от посторонних примесей и не содержат живых вирусов, поэтому практически безопасны и не могут вызвать заболевание гриппом. Эти вакцины можно использовать для лиц всех возрастных групп, включая маленьких детей (от шести месяцев).
– У меня ребёнку 4,5 года. Я хочу его привить, а меня пугают, что случаются осложнения вплоть до инвалидности.
– Нет, на моей памяти ни один ребёнок из-за прививки от гриппа не пострадал. Многолетний клинический опыт применения современных инактивированных вакцин позволяет сделать вывод, что они прекрасно зарекомендовали себя как безопасные вакцины.
– Я кормлю грудью. Можно ли мне делать прививку против гриппа?
– Вакцина против гриппа не опасна для матерей, кормящих грудью. Кормление грудью не влияет на иммунный ответ и не является противопоказанием для вакцинации. Более того, антитела вырабатываемые матерью, проникают через грудное молоко и создают дополнительную защиту для ребёнка.
– Как лечиться от гриппа при беременности?
– При первых же симптомах гриппа и ОРВИ необходимо срочно обратиться к врачу, так как самолечение может быть опасно для женщины и плода. Нужно соблюдать домашний (а лучше постельный) режим. Все лекарственные средства должны быть назначены врачом, который знает об особенностях протекания беременности. При возможности следует проконсультироваться с гинекологом. Однако лучше предупредить заболевание гриппом, чем лечить его. Современные вакцины безопасны для плода.
– Галина Андреевна! Если уже заболеешь, чем лучше лечиться? Сейчас много рекламируют препарат Ингавирин.
– Это препарат не для профилактики, а уже для лечения гриппа – из новой серии, так же, как и Кагоцел. Эти средства призваны помочь иммунной системе противостоять инфекции. Эффективным противовирусным средством, мобилизующим защитные силы организма, считаются и привычные уже Арбидол, Ремантадин.
Самое главное: почувствовав признаки ОРВИ или гриппа, надо срочно идти к врачу, ни в коем случае не ходить на работу, чтобы не заражать других, и потом тщательно выполнять рекомендации лечащего врача.
Подготовил Павел Авинов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.