Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Подвиг длиною в жизнь

+++++
Подвиг длиною в жизнь

Константин Копылов

В канун Дня учителя в Оренбургском музее изобразительных искусств состоялось награждение городских педагогов. По традиции лучшие из лучших были удостоены именных премий заслуженных учителей, «первопроходцев» педагогической науки Виктора Михайловича Барбазюка и Алексея Ивановича Морозова. В этом году именными премиями награждены 34 педагога.


Бесценный труд
В учительской среде сложилось поверье: если человек пришёл в школу и проработал в ней год, то он ещё останется на три года, а если смог отработать три года, то посвятит ей всю свою жизнь. Именно таких педагогов отметили наградами в канун их профессионального праздника.
У оренбуржцев есть все основания гордиться своими учителями. Сегодня в Оренбурге трудятся 1230 педагогов высшей квалификационной категории, 85 учителей удостоены высокого звания «Заслуженный учитель Российской Федерации». 26 педагогов носят звание «Заслуженный учитель города», ещё 19 награждены медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Поздравляя учителей, Глава города Оренбурга Юрий Мищеряков подчеркнул:
– Перед вашим трудом мы все должны склонить голову. Если судить по успехам сегодняшних выпускников и школьников, за будущее города можно не волноваться: наши ребята побеждают на олимпиадах и показывают блестящие результаты на итоговой аттестации. 31 выпускник в этом году получил максимальные 100 баллов в ходе Единых госэкзаменов. 138 учащихся стали победителями и призерами регионального этапа «Всероссийской олимпиады школьников», еще семеро – призёрами заключительного этапа Всероссийской олимпиады.
Учительство в России всегда считалось особым призванием, его сравнивают с дарованием, которое даётся человеку свыше. Зачастую это именно так, ведь многое в наших школах держится на энтузиастах.
– Учителя занимают особое место в обществе, мы выполняем громадную работу, которая важна для всех. Каждый учитель неповторим, даже несмотря на то, что мы стараемся вести уроки по единым программам. У каждого учителя свой стиль. Прекрасно, что у города есть возможность оценить труд наших педагогов, которые отдают свою жизнь во благо общества, – говорит Валерий Чихирников, директор гимназии №3.

Доброта – главный критерий
Медали, звания, почётные грамоты для большинства награждённых – это всего лишь этап их профессионального пути, оценка, которую ставит им общество. Для Ольги Чудаковой, учителя географии школы №9, самая главная награда – это отношение её учеников.
Ольга Васильевна проработала в школе более 30 лет . Пять лет назад она стала обладателем президентского гранта. В этом году получила муниципальный знак за добросовестную службу.
– Учитель как был на высокой планке в обществе, так и остаётся, без учителя общество не сможет полноценно развиваться. Награда для меня – это оказание высокой чести и оценки моего труда во благо государства и общества.
На вопрос, что помогает все эти годы работать в школе, Ольга Васильевна ответила не задумываясь:
– Доброта и любовь, а всё остальное приложится. Профессионализм – дело наживное, а вот если нет в учителе добра и любви, то ничего из него не получится. Если пришёл в школу с такими чувствами человек, он из неё уже никогда не уйдёт.
Среди награждённых были не только представители школ, но и воспитатели дошкольных учреждений, педагоги системы дополнительного образования города Оренбурга.
Конечно, все награждённые – лишь небольшая часть огромного педагогического сообщества, представители которого каждый день совершают настоящий подвиг, обучая и воспитывая молодое поколение.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.