Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Посадка ежевики

+++++
Посадка ежевики

Лакомиться вкусной ягодкой с середины июля до самой осени – не правда ли, заманчиво?

С правильно подобранными сортами ежевики продлить сезон сбора урожая не составит труда. Если найти для ежевики садовой подходящее место и ухаживать за ней с любовью, она всегда будет прекрасно выглядеть, да еще и плодами одаривать. Её высокая урожайность и устойчивость к болезням порадуют любого садовода.
В России ежевика не получила большого распространения, хотя агротехника выращивания этого растения достаточно проста, а климатический пояс идеально подходит для её выращивания.
Для посадки ежевики следует выбирать места, защищённые от холодных ветров и хорошо прогреваемые солнцем. Отдают предпочтение весенним срокам посадки, чтобы избежать возможного подмерзания растений зимой. Поскольку со второго года ежевику рекомендуется привязывать к опоре, то лучше сразу сажать её возле забора или на таком месте, где эту опору можно легко соорудить.
Для посадки ежевики подходят грядки, на которых росли бобовые культуры и многолетние травы. Учтите, что ежевика растёт на одном месте 15 и даже более лет. Для неё годятся различные типы почв, однако на почвах с большим количеством гумуса она даёт лучшие урожаи. Хорошо чувствует себя ежевика на средних суглинистых, рыхлых, воздухопроницаемых почвах с рН 5,5-6,0, с залеганием грунтовых вод не ближе 1,0–1,5 м от поверхности почвы; не переносит она переувлажнения.
Кустики сажают на постоянное место в посадочную яму размером 40х40х40 см, а если создают живую изгородь – в траншею. В каждую посадочную яму вносят 5-6 кг перегноя или компоста, 100-150 г суперфосфат, 50 г калийной соли.
Размещают растения не менее 1–1,5 м друг от друга. После посадки всю надземную часть срезают на высоте 20-25 см. Если саженец приобретён на рынке, всё равно после посадки его обрезают на указанной высоте. Когда отрастут побеги, их подвязывают к шпалере. Её целесообразно соорудить вдоль ряда: натягивают проволоку в 3-4 ряда, первую - на высоте не ниже 0,8 м; верхнюю – на высоте роста садовода.
Как уже сказано, предпочтение отдают весенним и летним (при закрытой корневой системе) посадкам. Но если вы приобрели саженцы осенью, то не следует размещать их в прикопе, лучше высадить на постоянное место, только обязательно замульчируйте посадку толстым слоем органической мульчи – перегноем, опилками, шелухой подсолнечника или гречихи и хорошо укройте плёнкой сверху. Это даст возможность уже сейчас прижиться корневой системе, и весной растение сразу пойдёт в рост.

Рубрику ведёт садовод-любитель с многолетним стажем Татьяна Валентиновна Мячина. Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Вершки-корешки»), задать по телефону 600-871 или отправить по электронной почте: gazeta@itrtc.ru.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.