Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Уже взрослые ученики

-----
Уже взрослые ученики Уже взрослые ученики Уже взрослые ученики

Елена Шкатова

Цветущий тёплый май – время, когда школы готовятся отпустить своих старшеклассников в свободный полёт. Одиннадцать лет назад несмышлёные малыши сели за парты, с интересом оглядываясь вокруг. Теперь это статные юноши и красавицы девушки, готовые уверенно ступить на новый путь своей жизни. Для более чем двух тысяч оренбургских школьников прозвенел последний звонок.

Во многих школах города на линейках присутствовали почётные гости. В лицей №4 поздравить выпускников приехал Глава Оренбурга Евгений Арапов.
– Ребят ждут грандиозные события, и для них сейчас открыты все дороги. Но важно выбрать свою и оставаться на ней достойными людьми. А родителям пожелаю спокойствия. Ребята подготовлены, учителя усердно работали с ними в течение всех лет. Многие останутся учиться в Оренбурге, но кто-то уедет в другие города, и им я хочу сказать: возвращайтесь. У Оренбурга есть будущее, город растёт и развивается и всегда ждёт профессионалов, которые будут работать на благо города, области и всей страны.
Каждая школа старается привнести в традиционный ритуал прощания с выпускниками свою изюминку, чтобы последний звонок запомнился как добрый, пусть и немного грустный праздник.
В лицее №4 так и получилось – и погрустили, и посмеялись. Мероприятие было насыщено как традиционными ритуалами образовательного учреждения, такими как передача факела знаний и символического ключа от лицея будущим выпускникам, так и театральными сюрпризами.
– Мне очень хочется, чтобы тёплые воспоминания о нашем лицее, об учителях и уроках, вы пронесли через всю свою жизнь. Дружите и помогайте друг другу во взрослой жизни, – подчеркнула
директор лицея №4 Людмила Довгань.
Кто-то из ребят давно определился с выбором профессии, а кто-то примет своё решение после экзаменов. Учащиеся поделились своими впечатлениями от праздника и планами на будущее.
– Внутри необыкновенные эмоции, потому что каждый из нас понимает, что это действительно последний звонок, и мы больше не сядем за парты, не будем решать школьные задачи. Надеюсь, что за эти одиннадцать лет частичка каждого из нас останется в стенах лицея, в памяти учителей, – поделился Никита Лаштабов. – Я планирую уехать учиться в другой город. Очень сложно, конечно, выбрать свой путь. Пока я не могу конкретно ответить, что мне предстоит дальше.
– Ровно год назад мы были на последнем звонке своих друзей, и казалось, что до нашего праздника ещё долго. Но вот уже мы сами на пороге нового. И страшно, и радостно одновременно. У нас очень творческая школа, и все мероприятия я буду помнить всегда, – рассказала выпускница лицея Юля Макарова. – Всё зависит от баллов по ЕГЭ. Если хорошо всё сдам, то, может быть, уеду в другой город, если не очень хорошо, то останусь здесь поступать на юридический факультет.
В праздничном мероприятии в школе №64, где в этом году выпускаются 20 одиннадцатиклассников и 44 девятиклассника, приняла участие председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– Этот год юбилейный для нашего города, Оренбургу исполняется 275 лет. А главным подарком для города являются, конечно же, успехи и достижения нашей молодёжи. У нас самые замечательные выпускники. Они не только хорошо учатся, но и занимаются творчеством, показывают высокие достижения в спорте, побеждают в олимпиадах и конкурсах, – отметила Ольга Березнева.
Заместитель председателя городского Совета Игорь Шепель принял участие в торжественных линейках в лицеях №1, 8 и школе №25. Игорь Шепель поздравил выпускников и вручил учащимся знаки отличия ГТО.
– Учителя, родители дали вам знания и заботу, дали достойный пример. Очень хотелось бы, чтобы у вас всё обязательно в жизни сложилось наилучшим образом, – пожелал Игорь Шепель.
С пожеланиями успехов во всех начинаниях к выпускникам гимназии №8, школы №67 Оренбурга, школы №21 посёлка Кушкуль и школы №84 села Краснохолм обратился депутат Игорь Абдульманов.
Поздравления от депутата Оренбургского городского Совета по избирательному округу №10 Александра Полякова сегодня принимали выпускники сразу двух школ – №68 и 16.
Торжественные мероприятия, посвящённые завершению учебного года и трогательному празднику последнего звонка, также прошли в школах, расположенных на территории 19-го избирательного округа. Выпускников школы №60 в пос. им. Куйбышева, Бердянской средней школы, гимназии №4 и средней школы №85 в 18-м микрорайоне города поздравили их педагоги, родители, а также представители депутата городского Совета Алексея Кузьмина.
Со старшеклассниками школы №8, а также их учителями и родителями встретился депутат Олег Анисимов. А депутаты городского Совета Роман Цуканов и Владимир Курников поздравили с окончанием учебного года старшеклассников школ, расположенных в 14-м избирательном округе: №6, 11, 35, 65 и 83. Последний звонок в этом году прозвенел для 75 одиннадцатиклассников округа. Каждый из них получил добрые напутствия от депутатов.
– Многие из вас уже определились со своей будущей профессиональной стезёй. Надеемся в ближайшем будущем увидеть вас в рядах молодых специалистов, трудящихся на благо нашего города, – сказал Роман Цуканов.
Уже с 28 мая 2221 выпускник общеобразовательных учреждений города Оренбурга приступит к выполнению заданий ЕГЭ. Первый экзамен по географии и информатике состоялся 28 мая. Экзамен по русскому языку пройдёт 6 июня. Завершится основной этап ЕГЭ 20 июня.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.