Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Масштабный ремонт теплосетей

+++++
Масштабный ремонт теплосетей

Константин Копылов

Генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер провёл ежегодную селекторную пресс-конференцию. Её основной темой стали итоги работы теплоэнергетиков в осенне-зимний период.

В первую очередь Андрей Александрович рассказал об особенностях работы в условиях пандемии. Говоря о прошедшем отопительном сезоне, руководитель энергетической компании назвал его в целом успешным: число аварий на теплосетях снизилось на шесть процентов, на генерирующем оборудовании – на 20 процентов. Он сообщил, что Оренбургский филиал стал одним из лидеров по прохождению отопительного сезона. На магистральных сетях не было ни одного повреждения, а на квартальных их количество снизилось на девять процентов. Залогом подобного успеха является планомерный рост вложений в развитие отрасли и ежегодное увеличение перекладок.
– Отсутствие аварий на магистральных сетях – результат качественной многолетней работы. Оренбург – второй город, с которым мы подписали переход на новую модель рынка тепла с ценообразованием по методу «альтернативной котельной». И я уверен – результат в этом городе будет только улучшаться, – подчеркнул генеральный директор ПАО «Т Плюс» Андрей Вагнер.
Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу энергетиков, но не заставила их отказаться от планов провести в летний период ремонтные и инвестиционные кампании. Снижать набранный темп работ теплоэнергетики не станут.
– В текущем году мы запланировали рекордную программу ремонтов и модернизации генерирующего оборудования и тепловых сетей – её объём больше 30 млрд рублей. За счёт этого мы планируем переложить 423 км тепловых сетей – это рекордный для компании показатель, – продолжил Андрей Александрович.
Небывалые по своим масштабам работы развернутся в этом году и в Оренбурге. В Оренбургском филиале «Т Плюс» сообщили, что ремонтная кампания на основном оборудовании теплоэлектроцентралей стартовала ещё в первом квартале. Всего на ремонты и инвестиционные вложения в теплоэлектроцентрали, котельные и теплосети компания планирует направить свыше 1,5 миллиарда рублей. В данный момент подготовка тепловых сетей к следующему отопительному сезону идёт полным ходом. В этом году Оренбургский филиал
«Т Плюс» планирует переложить и построить около 15 км трубопровода. В данный момент в областном центре осуществляются ремонтные работы на шести участках. К примеру, сейчас Оренбургский филиал «Т Плюс» приступил к техническому перевооружению тепломагистрали на улице Аксакова областного центра. Перекладка затронет два участка трубопроводов диаметром 300 и 400 мм общей протяжённостью около одного км. Часть работ тепло-энергетики выполнят сверх плана, а именно – локальную замену нескольких участков лоткового канала теплотрассы.
Общая стоимость работ в районе улицы Аксакова составит порядка 40 млн рублей. Модернизация проводится в рамках подготовки к отопительному сезону. Отметим, что работы теплоэнергетиков синхронизированы с реализацией федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Сразу несколько ресурсоснабжающих организаций (в их числе и специалисты Оренбургского филиала «Т Плюс») согласовали работы с городскими властями и между собой, чтобы оптимизировать процесс и сократить возможные неудобства для горожан.
В этом ракурсе также можно отметить, что в этом году Оренбургский филиал «Т Плюс» затратит на благоустройство участков проведения ремонтов порядка 18 млн рублей.
Работы стартовали в середине апреля – с запуском асфальтобетонного завода. В первую очередь теплоэнергетики взялись за участки, которые не были восстановлены в прошлом году из-за погодных условий. На сегодняшний день закрыто 62 из 64 «зимних» ордеров. В ближайшее время завершится восстановление двух оставшихся участков. Восстановление мест проведения ремонтной кампании текущего года будет проводиться по мере завершения работ. В Оренбургском филиале «Т Плюс» отмечают, что благоустройство мест проведения ремонтов не менее важно, чем сами работы.
Продолжая тему модернизации, в сентябре текущего года запланировано введение в строй новой блочно-модульной котельной «Оренбургская». Она возводится для замещения Оренбургской котельной, старейшего объекта энергетики Оренбуржья, которая находится в Промышленном рай-оне на берегу реки Сакмары.
Также в 2020 году должна завершиться программа цифровизации тепловых сетей. Её реализация в Оренбурге продолжается второй год. Результатом станет полная автоматизация и дистанционная диспетчеризация центральных тепловых пунктов. Режим работы теплосетей будет в автоматическом режиме корректироваться в зависимости от изменений погоды, а всё управление будет осуществляться из диспетчерского пункта. Цифровизация позволит значительно улучшить качество теплоснабжения и избавит от жалоб на недогрев или перетопы.
Таким образом, всего на ремонты и инвестиционные вложения в теплоэлектроцентрали, котельные и теплосети компания планирует направить более полутора миллиардов руб-лей. Поэтому стратегическое значение приобретает вопрос своевременности расчётов за потреблённую энергию.
Апрель ознаменовался падением собираемости платежей за тепловую энергию на 20 процентов, причём наихудшие результаты продемонстрировали организации, обслуживающие жилой фонд. Об этом напомнил в своём выступлении Андрей Вагнер, он призвал руководителей регионов обратить внимание на платёжную дисциплину УК, ТСЖ и ЖСК, чтобы не допустить срыва подготовки городов к следующей зиме по вине этих организаций.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.