Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Праздник в доме книг

-----
Праздник в доме книг

Алёна Михайлова

Ежегодно 27 мая в России отмечается День библиотек – профессиональный праздник для всех библиотекарей страны.

Этот праздник был установлен президентом Российской Федерации Борисом Ельциным в 1995 году. А вот сам день выбран не просто так, он является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. И дата её основания – 27 мая 1795 года.
А вот самой первой библио-текой на Руси была библиотека при Софийском соборе в Киеве, которая была основана Ярославом Мудрым в 1037 году.
В нашем городе находится старейшая библиотека региона – это Оренбургская областная универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской. Её открытие состоялось 19 февраля 1888 года. Но история её началась задолго до открытия.
Начиная с 1830 года попытки открыть в губернии публичную (общедоступную) библиотеку предпринимали оренбургские губернаторы: П.П. Сухтелен, В.А. Перовский, Н.А. Крыжановский, М.И. Астафьев, Н.А. Маслоковец.
Первая библиотека появилась в Оренбурге в 1853 году. Она была создана при канцелярии генерал-губернатора В.А. Перовского выдающимся русским востоковедом В.В. Григорьевым и предназначалась для чиновников канцелярии, которые нуждались в справочной литературе и периодических изданиях по краеведению и востоковедению.
За три года – с 1853 по 1855 год – библиотека значительно выросла. В 1855 году в книжном фонде числилось 335 сочинений в 686 томах. Это были книги из личной библиотеки генерал-губернатора, а также приобретённые в Петербурге. В 1856 году библио-тека была официально  утверждена.
В 1867 году генерал-губернатор Н.А. Крыжановский поставил вопрос об обращении библиотеки в городскую пуб-личную. Однако по разным причинам только в 1882 году Оренбургская городская дума приняла постановление об учреждении общественной библиотеки и создала комиссию для разработки её устава. И 19 февраля 1888 года по настоянию городского головы С.И. Назарова состоялось открытие городской общественной читальни, а в 1889 году и публичной библиотеки с музеем.
С образованием в 1934 году Оренбургской области библиотека получила статус областной.
Сегодня это крупнейшая библиотека области. Является общедоступной научной библиотекой универсального профиля, информационным центром, имеющим современные коммуникационные средства, центральным хранилищем краеведческой, отечественной и иностранной литературы в Оренбургской области, универсальным областным центром МБА, областным депозитарием краеведческой литературы, координационным и методическим центром для библиотек Оренбургской области.
В структуре библиотеки – 14 отделов, 8 секторов. Штат библиотеки – 129 человек, из них 74 имеют высшее и среднее специальное образование.
В нашем городе существует и муниципальное учреждение культуры «Библиотечная информационная система» Оренбурга – это
26 библиотек-филиалов, объединённых под руководством Центральной городской биб-лиотеки им. Н.А. Некрасова. Читателями муниципальных библиотек являются 139 тысяч оренбуржцев всех возрастов, которым ежегодно выдаётся около трёх миллионов изданий.
В преддверии Дня библиотек книголюбы получили радостную новость: в библиотеках после режима самоизоляции открылись отделы абонемента. Читальные залы всё ещё остаются закрытыми, но взять интересную книгу с собой, конечно, соблюдая в библиотеке все необходимые профилактические меры, можно уже сейчас.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.