Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




День качества дорог

+++++
День качества дорог День качества дорог День качества дорог День качества дорог

Константин Копылов

В Оренбуржье обсудили масштабную реконструкцию и новые стандарты ремонта дорог. 

В областном центре прошёл День качества. Его тема – «Техническое регулирование и управление качеством ремонта автомобильных дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». День качества был организован Главным управлением дорожного хозяйства Оренбургской области при поддержке правительства региона.
В обсуждении приняли участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства области Сергей Балыкин, и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин.

Нюансы национального проекта
Реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – это не только ремонт дорожного покрытия или строительство новых дорог, но и их долгосрочная служба. Этого показателя можно достичь только при строгом выполнении всех требований и технических стандартов. Именно этот вопрос стал главной темой в диалоге участников семинара.
Открывая заседание, и.о. первого вице-губернатора Сергей Балыкин отметил важность того, что в работе участвуют ответственные за решение вопросов в дорожной сфере и непосредственно реализующие задачи национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
– На конец 2017 года нормативным требованиям соответствовало 43,1 процента региональных дорог страны. Ежегодно этот показатель предстоит увеличивать, чтобы к 2024 году достигнуть отметки в 50,9 процента, – отметил Сергей Балыкин.
Он также привёл данные, согласно которым порядка десяти процентов региональных и федеральных трасс сегодня работают в режиме перегрузки.
– С этой проблемой также предстоит бороться. К 2024 году этот показатель должен снизиться до 9,1 процента. Также предстоит вдвое сократить количество мест концентрации ДТП на дорогах – со 100 до 50, – подчеркнул Сергей Викторович.
В свою очередь и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин рассказал о реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
По его словам, основная часть работ будет произведена на сети дорог регионального и межмуниципального значения, а также на дорожной сети Оренбургской и Орской агломераций. На эти цели будет направлено более 3 млрд рублей – это средства федерального и регионального бюджетов.
В этом году в проекте принимают участие две агломерации – Оренбургская и Орская. В состав Орской агломерации вошли Орск, Новотроицк и Гай.
– Из двух миллионов жителей Оренбуржья проект охватывает 1,7 млн человек, – отметил Александр Полухин.
Среди ключевых объектов национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», реализуемых в 2019 году, – строительство автомобильной дороги «Обход микрорайона пос. Ростоши от Загородного шоссе до ул. Ростошинской». Данная проезжая часть протяжённостью 4,7 км позволит разгрузить транспортный поток, проходящий по Загородному шоссе, и обеспечит доступность к Северо-восточному жилому району горожанам, проживающим в районе Нежинского шоссе.
Всего в 2019 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре планируется направить 680 миллионов рублей. Из них 15 миллионов рублей будут затрачены на реализацию комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасности участников дорожного движения, 665 миллионов рублей пойдут на ремонт и строительство улично-дорожной сети областного центра.
Участники Дня качества обсудили внедрение инновационных технологий в дорожной отрасли Оренбургской области, показатели качества в системе технического регулирования территориальных автомобильных дорог и в соответствии с национальным проектом. Также обсудили требования к организации и проведению строительного контроля заказчиком и подрядчиком и другие вопросы.

Ремонт дорог по-новому
Среди обсуждаемых тем – внедрение инновационных технологий в дорожной отрасли Оренбургской области. Участники встречи рассмотрели показатели качества в системе технического регулирования территориальных автомобильных дорог и в соответствии с национальным проектом. Также поговорили о требованиях к организации и проведению строительного контроля заказчиком и подрядчиком.
Директор государственного учреждения «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид обратил внимание представителей подрядных организаций на наличие у них собственных лабораторий, которые будут отслеживать качество асфальтового покрытия.
– Задача любого подрядчика – иметь хорошую лабораторию, это обязательная составляющая, чтобы достойно конкурировать на современном дорожном рынке. Возможность прикрыться каким-то левым договором со сторонними кураторами качества строительных объектов сейчас не пройдёт. Если же и заключать договор, то организация, проводящая лабораторные исследования, должна иметь соответствующие лицензии, современное оборудование, – уточнил Дмитрий Леонидович.
В свою очередь и.о. министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Полухин рассказал, что на базе ГУ «ГУДХОО» лаборатория на данный момент полностью укомплектована и готова к работе.
– Во-первых, все лабораторные испытания, которые вы нам будете присылать, пройдут через нашу лабораторию. Второй составляющей при проверке качества будет технадзор. Я бы посоветовал подрядным организациям прежде всего налаживать у себя технический контроль. В целом же хотел бы напомнить уважаемым руководителям подрядных организаций, что все предъявляемые требования носят серьёзный характер. Ведь, с одной стороны, мы говорим, что очень хорошо, что такие большие средства поступают в дорожную отрасль, но, с другой стороны, мы не имеем права бездарно их освоить, поэтому я бы хотел особо заострить ваше внимание на этом моменте, – подчеркнул Александр Валерьевич.
Модератор встречи – один из авторитетнейших представителей научного сообщества – доктор технических наук, профессор, член президиума Российской академии транспорта, начальник отдела экспертизы и оценки рисков ФАУ «РосдорНИИ» Андрей Кочетков рассказал о правовых нюансах и технических условиях во взаимодействии заказчиков и подрядчиков при строительстве дорог. В частности, он проанализировал правовые акты, регулирующие дорожное строительство в рамках Таможенного союза и Евразийского экономического союза.
– В этом году дорожникам будет сложно в работе с документацией, по существу, вы поставлены в такие условия, что вам надо становиться юристами и правоведами. Поэтому эта работа с вашей стороны изначально должна быть поставлена на высокий уровень. Ведь от неё будет зависеть в целом результативность всего вашего труда, – отметил Андрей Викторович.

Справка
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбурге в начале июня
ведутся дорожные работы на следующих участках:
• пр-т Дзержинского (от ул. Терешковой до ул. Театральной) – фрезерование асфальтобетонного покрытия;
• ул. Берёзка (от д. №13 на ул. Берёзка до ул. Космической) – установка бортовых камней;
• ул. Юркина (от ул. Пролетарской до ул. Полтавской) – установка бортовых камней;
• пер. Ярославский (от ул. Томилинской до ул. Шевченко) – установка бортовых камней;
• ш. Илекское – фрезерование асфальтобетонного покрытия.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.