Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Дача с отдачей

-----
Дача с отдачей

Сейчас самое время как можно больше узнать о почве на собственном участке. Ведь это основа урожая, да и в целом фундамент нашего дачного благополучия. Как определить, не нуждается ли после лета земля в подкормке?

Замеряем плодородный слой
Глубина верхнего пласта земли, который кормит наши растения, везде разная. Её следует измерить, чтобы понять, достаточна ли она для тех или иных культур. Выкапывают небольшую траншейку и осматривают почвенный профиль. Отрезок от поверхности до нижней цветовой границы, где меняется окраска грунта с более тёмной, интенсивной на светлую, и составит глубину плодородного слоя.
Если для салатов, редиса глубины слоя в 10 см достаточно, то для гороха, фасоли, бобов нужно уже 15, для моркови и петрушки – 25-35, для капусты – 40, для картофеля – 45-50. Там, где слой меньше, чем необходимо, подсыпают компост или перегной либо сверху (высокие гряды-гребни), либо вниз (глубокие грядки).

Обратите внимание!
1. Вы заметили, что ближе к осени почва на грядках бледнеет, иными словами, истощается? Сильно изношенные почвы могут «заболеть», то есть потерять свойства, необходимые для роста овощей.
Поправить здоровье почвы не значит наполнить грядки чистым перегноем или компостом. Богатый щедрый слой – это не одна лишь органика. В наиболее плодородных почвах ее, как правило, около 10%, остальное – минеральная часть. Если почва очень темная, что касается и чернозема, нужно досыпать примерно 60-70% минерального грунта (глина, песок) от объёма основного. Если слишком светлая, добавляют торф, компост, перепревший навоз в размере 10-15%.
2. Структуру почвы тоже не мешало бы узнать поточнее. Речь идёт о способности земли распадаться на комочки разных форм и размеров. Постараться на каждой грядке сделать почву комковатой и зернистой – главная задача дачника в конце сезона. Ведь именно такая земля наиболее благоприятна для овощей. Но при любом результате вашего исследования ситуация небезнадёжна. Просто есть над чем работать: что улучшать и от чего избавляться.
Тяжёлые суглинки и глины состоят из мелких, как пыль, частиц, слипшихся между собой в плотную пластилиновую массу почти без комочков. Воздух и влага с трудом проникают к корням растений. Часто на таком грунте выпадают утренние и вечерние росы. Развиваются грибные болезни, корневые гнили. В них много полезных веществ и микроэлементов.
Песчаники зернисты, рассыпчаты, содержат много кремния, хорошо проводят воздух, быстро впитывают воду, которая легко просачивается вниз или испаряется. В дождливый год вода вымывает все питательные вещества. А в сухой урожай гибнет от недостатка влаги. Кроме того, пески бесплодны, в них очень мало питательных веществ.
Супеси и лёгкие суглинки идеальны для овощей, потому что соотношение песка и глины в них примерно одинаковое. Такие грунты питательны, дышат и хорошо впитывают воду. Весной они быстро прогреваются и «поспевают».

Почвенная «алхимия»
Что надо сделать, если вам не повезло иметь на участке супеси и лёгкие суглинки? Способ помочь почве есть – готовьте на грядке почвенные смеси, коктейли из земли.
Тяжёлые пластилиновые грунты улучшают добавлением песка (ведро на 1 кв.м) – это их рыхлит. А примесь торфа (1-2 ведра на 1 кв.м) помогает почве дышать и пропускать воду к корням растений.

Где что посадить?
Растения не только высасывают у земли соки, заражают её недугами, но и пользу ей приносят. Корни любых растений улучшают микрофлору грунта, его структуру, производят обмен питательными веществами, при содействии влаги, света и тепла выделяют органические кислоты, полезные фенолы, гормоны, сахара, витамины и ферменты. Нужно лишь понимать, какие именно овощи поселить на бывшей в употреблении земле.
Если на грядке невелик плодородный слой, почве помогут топинамбур, тыква, кукуруза. По длинным корням этих растений полезные вещества из глубин частично поднимутся на поверхность.
Если земля уплотнилась, слежалась, утратила комковатость, что случается на тяжёлых суглинистых и глинистых грунтах, разместите на ней картофель, подсолнечник, редис, морковь, белокочанную капусту. Благодаря хорошо развитой корневой системе эти овощи сделают грунт более рыхлым.
Если грунт обеднел, в нём не хватает азота, овощи растут медленно и мельчают, посадите любые бобовые – горох, чечевицу, фасоль, бобы. Они обогащают землю питательными веществами: забирают азот из воздуха, чтобы насытить им почву.
Если растения страдали от грибных болезней, хорошо обеззараживают землю салатная горчица, чеснок.

Рубрику ведёт садовод-любитель с многолетним стажем Татьяна Валентиновна Мячина. Ваши вопросы вы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Вершки-корешки»), задать по телефону 600-871 или отправить по электронной почте: gazeta@itrtc.ru.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.