Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Экология души и слова

+++++
Экология души и слова

14 октября в областной библиотеке имени Н.К. Крупской прошла презентация книги «Край благословенный» прозаика, поэта, члена Союза писателей России, кандидата медицинских наук, заслуженного работника здравоохранения России Вячеслава Андреевича Чернова.

В одиннадцатую книгу автора вошли как ранее публиковавшиеся, так и новые стихи и рассказы. В них воспевается природа Оренбуржья и слышна тревога чуткого сердца за сохранение рек, озёр и степей родного края. Также в книгу вошли рассказы о детстве автора и нелёгком врачебном труде.
Председатель Оренбургского отделения Союза писателей Михаил Кильдяшов о книге «Край благословенный» и её авторе.

«…В романе Достоевского «Братья Карамазовы» Алёша Карамазов говорит о том, что каждому человеку необходимо накопить как можно больше светлых воспоминаний детства, потому что именно они станут душевным спасением на всю оставшуюся жизнь.
Так у меня одно из светлых воспоминаний детства связано с Вячеславом Андреевичем. Когда я школьником начал посещать областное литобъединение имени Даля, мой дед мне однажды сказал: «Вот ты теперь с оренбургскими писателями знаком, а читал ли ты Чернова?». Тогда как раз в «Вечернем Оренбурге» напечатали один из рыбацких рассказов Вячеслава Андреевича. Я прочёл и поразился: рыбалка, которая всегда мне казалась каким-то рутинным, «промысловым» делом, в рассказе была настоящей поэзией. Потом я понял, что поэзией становится всё, о чем говорит Вячеслав Андреевич.
Он с врачебной чуткостью относится и к природе, и к человеку, и к языку. Но в этой новой книге для меня очень важен ещё один момент – экологический. Причём речь в ней идёт не только об экологии природы, но и об экологии культуры, души, русского слова, которые сегодня как никогда нуждаются в сохранении и нашем трепетном отношении и защите. Убеждён, что книга «Край благословенный» в этом смысле является прочным щитом для всего, что дорого нашему сердцу».

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.