Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Есть такая традиция – город убирать

+++++
Есть такая традиция – город убирать

Светлана Рычина

17 октября оренбуржцы вышли на традиционный октябрьский субботник. В нём приняли участие сотрудники различных предприятий, организаций, школьники, студенты, пенсионеры и другие неравнодушные граждане. 

Трудно поверить, что каких-то пять лет назад уборкой улиц в этот день занимались только коммунальные службы и работники бюджетных организаций. Сегодня число участников массовой уборки выросло в разы. Всё больше горожан ощущают Оренбург нашим общим домом, в котором просто стыдно допускать грязь и беспорядок.
Так что в прошлую пятницу тысячи оренбуржцев взяли в руки грабли, мётлы, чтобы совместными усилиями навести порядок во дворах многоэтажек, в частном секторе, а также в сёлах, входящих в состав Оренбурга.

И уборка, и физкультура
В парке им. Гуськова работают депутаты Оренбургского городского Совета и сотрудники городской администрации. Убирают опавшую листву с аллеи, упаковывают её в мешки, складывают их в кузов трактора. Буквально на глазах парк хорошеет, становится опрятным.
– Субботник – замечательная традиция, – говорит начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталья Резницкая. – Она помогает ощутить причастность к родному городу, почувствовать, насколько наша забота важна для того, чтобы вокруг было красиво, чисто, уютно.
Неподалёку сотрудник управления информатики и связи городской администрации Сергей Киселёв граблями собирает с земли шуршащие листья. Он считает, что чистота в родном городе создаётся совместными усилиями.
– Субботники нужны, коммунальные службы не могут всё успеть, – говорит он. – Почему бы не потрудиться на свежем воздухе вместе с коллегами? Это не слишком обременительно. Скорее, наоборот – своеобразная физкультура.
Массовая уборка не ограничилась уборкой сухих листьев и мусора. В этот день Оренбург отмывали, красили, чистили, убирали и озеленяли. Трудно найти двор или сквер, который не успел за это время «прихорошиться».
В целом общегородской субботник – лишь один из этапов большой «генеральной уборки», проходящей в Оренбурге накануне зимы. По традиции осенний месячник озеленения и благоустройства стартовал 1 октября. До конца месяца с городских улиц вывозят на полигон скопления мусора, выброшенного в неположенных местах, обновляют дорожное полотно, готовят клумбы к посадке растений, проводят санитарную обрезку деревьев.

Аллея в память о герое
Как уже упоминалось, во время субботника много внимания уделялось озеленительным работам. Так, на пересечении улиц Брестской и Родимцева в этот день появилась Аллея офицеров России. На бывшем пустыре теперь растут свыше ста саженцев липы, берёзы, сирени, ивы и боярышника. Каждое посаженное дерево украшает лента с надписью «Офицеры России» (кстати, на обратной стороне ленточки можно прочесть имя и воинское звание человека, высадившего саженец).
И это не случайно – ведь инициатором появления такой аллеи стала общественная организация «Офицеры России». А сама закладка приурочена к юбилейной дате.
– Идея посадки деревьев родилась накануне 70-летия Великой Победы – праздника, который Россия отметит в будущем году, – рассказывает председатель исполкома общественной организации «Офицеры России» Алексей Чистяков. – Аллея заложена в дань памяти воинам Великой Отечественной войны и станет напоминанием о том, что российские офицеры всегда готовы отстоять честь Родины.
Само место для закладки выбрано не случайно. Улица Родимцева названа в честь нашего земляка, дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева, а улица Брестская – в честь героической защиты Брестской крепости.
В закладке аллеи приняли участие не только активисты «Офицеров России». Посадить деревья взрослым помогли ученики кадетского класса школы №19. (Приятное дополнение – каждый кадет за работу получил сладкий приз.)
– Оренбургские офицеры, выпускники лётного, зенитного училищ, всегда с честью и достоинством несли высокое звание – офицеры России, – отмечает в приветственной речи заместитель главы города Андрей Шевченко. – Здорово, что сегодня здесь так много молодых ребят. Уже завтра кто-то из них наденет офицерские погоны и также достойно будет исполнять свой долг перед Отечеством.
Скоро в новой аллее установят скамейки, со временем её планируют расширить.
По словам главы Северного округа Оренбурга Сергея Чуфистова, уже стало традицией каждый год весной или осенью закладывать в округе так называемые «зелёные пятачки», которые впоследствии становятся полноценными местами отдыха. Яркий пример – сквер на проспекте Дзержинского, где установлена скульптура дворнику.
– Вырастут деревья, и здесь будет очень красиво. И герою войны – память, – говорит ученик кадетского класса Никита Шипков, посадивший своё дерево. – Я живу недалеко от новой аллеи и постараюсь почаще приходить сюда, чтобы за ней ухаживать.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.