Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




О приоритетах городского бюджета

+++++
О приоритетах городского бюджета

Павел Авинов

Бюджет Оренбурга на следующий год будет дефицитным, но сбалансированным и социально ориентированным. Так охарактеризовал основной финансовый документ заместитель главы города Андрей Шевченко.

15 октября в соответствии со сроками, предусмотренными бюджетным процессом, администрация города представила на рассмотрение депутатов проект бюджета на 2015 год и период 2016-17 годов.
17 октября заместитель главы города Андрей Шевченко и председатели профильных комитетов горсовета обсудили приоритетные направления финансирования в 2015 году и график рассмотрения проекта в комитетах.
– Прежде чем говорить о расходной части, важно понять доходную часть, – уточнил Андрей Анатольевич. – Так как большинство городских программ рассчитано не на один год, а на два и три, то важно проанализировать ход исполнения каждой из 38 целевых программ. Депутаты должны провести ревизию среди программ, оценить эффективность их реализации и какие из них будут более важны в 2015 году.
Так, за время реализации программы «Двор» в Оренбурге благоустроено более 500 дворов, в основном у многоквартирных домов, в центральной части города. Но в частном секторе живут такие же оренбуржцы, и, возможно, приоритетом должно стать благоустройство и создание условий комфортного проживания именно жителей частного сектора.
В рамках программы «Город – малышам» решалась задача, чтобы очередь детей от 3 до 7 лет в детские сады была ликвидирована. Сейчас эта задача практически выполнена, только за год создано 1700 мест. Теперь приоритетным становится создание мест в яслях для детей до 3 лет.
– Мы должны помочь всем семьям, кто хочет отдать ребёнка в детский сад с полутора лет, учитывая значительное повышение рождаемости, – подчеркнул Андрей Шевченко.
Как и в предыдущие годы, бюджет планируется как социально направленный, значительная часть средств направляется на образование, социальные нужды, льготы горожанам.
Предполагается определённый рост благосостояния людей. Город будет благоустроеннее и краше, комфортнее для проживания. Международные санкции не должны как-то существенно сказаться на муниципальном бюджете. Заложен определённый рост налоговых поступлений, связанный с улучшением сбора земельного налога.
В целом Андрей Шевченко оценил бюджет на 2015 год как сбалансированный. По расходам это 8 миллиардов 179 миллионов рублей. По доходам – на 440 миллионов рублей меньше.
В первом чтении бюджет города на 2015 год планируется обсудить на заседании горсовета 18 ноября. Тогда и можно будет говорить об уточнённых параметрах бюджета.

Прямая речь
Игорь Коровяковский, председатель постоянного комитета горсовета по бюджетно-финансовой и налоговой политике:
– Бюджет 2015 года выглядит не хуже, а даже несколько лучше бюджета 2014 года в плане собственных доходов, а именно – налоговых поступлений. В целом в связи с ростом доходов бюджетников, да и других категорий граждан, ожидается рост поступления подоходного налога примерно на 10 процентов. Но о цифрах можно будет говорить только после обсуждения в комитетах.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.