Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Пятёрка» – за здоровую еду

-----
«Пятёрка» – за здоровую еду

Павел Авинов

Каждую перемену с утра и до конца занятий в просторной столовой оренбургской школы №68 нет свободных мест. 

По чёткому графику сюда чинно приходят с классными руководителями и рассаживаются за сервированные столы классы с первого по одиннадцатый. Ведь накормить надо почти тысячу человек.
– Кормит нас уже несколько лет комбинат школьного питания «Подросток», возглавляемый депутатом горсовета Сергеем Попцовым, – рассказывает директор школы Елена Викторовна Сафарова. – За все четыре года моей работы не было никаких нареканий в отношении качества продуктов, ни единого сбоя с доставкой. Персонал пищеблока – это сотрудники «Подростка», а оборудование принадлежит школе, за него отвечаем мы. Но действуем в полном контакте, как единая команда. Сегодня горячим питанием в нашей школе охвачено 93-94 процента учащихся.
В школу доставляются полуфабрикаты – всё почищено, порезано, и остаётся только грамотно приготовить разнообразные вкусные и здоровые блюда, что и делает уже много лет бригада поваров во главе с Еленой Владимировной Даньшиной.
Проверки, как здесь говорят, бывают часто – со стороны органов образования, депутатов, городских властей, и всегда школьный цех питания получает только положительную оценку.
В 2009 году прошла его модернизация, весь блок школьной столовой был реконструирован. Установлены мармиты, новые плиты, пароконвектомат, обеспечивающий приготовление всей пищи на пару – ничего жареного, но очень вкусно.
Два года назад школа перешла на электронную безденежную форму оплаты завтраков и обедов. На 1 этаже установлен терминал, через который дети или их родители могут сразу оплатить питание за одну-две недели вперёд. Классному руководителю достаточно сделать пометку в компьютере, и деньги списываются со счета. На такую систему сейчас рекомендовано перейти всем школам города. Остаётся добавить, что два года назад школа №68 стала региональной площадкой большого межведомственного совещания «Здоровое питание – здоровые дети», а потом участвовала во всероссийском мониторинге, проводимом специалистами Московского отраслевого института питания.
Неудивительно, что в этой школе пишут про столовую даже сочинения. Одно из них мы представляем нашим читателям. Детям нравится столовая, и вообще нравится питаться в школе.

Максим Дужик, 8В класс, школа №68
Для меня школа – это второй дом. Здесь мы общаемся и взрослеем. Мне повезло, вот уже восьмой год я каждое утро с удовольствием открываю школьные двери и окунаюсь в пёстрый, шумный, голосящий на все лады мир. Чувствую, как, переступив порог, оказываюсь в этом потоке и плыву, соблюдая своё направление. В моей школе мне нравится всё. Наша школьная столовая – большая, уютная, удобная, всегда готова накормить вас чем-то вкусным и полезным.
В день столовую посещает около тысячи ребят. Среди них есть и учащиеся кадетских классов. Они находятся в школе полный день. В их расписании учебные занятия, самоподготовка и обязательная тренировка. Всё это требует немало сил. Для них организовано двухразовое питание. После второго урока ребят ждёт горячий завтрак, а после уроков у них обед, состоящий из трёх блюд.
За чашкой чая с булочками и пирожными среди дня здесь встречаются старшеклассники, ведь у них ещё дополнительные занятия.
Хозяйка нашей столовой, главный повар Елена Владимировна Даньшина – настоящий профессионал своего дела, работает в столовой больше 20 лет. Она всегда встречает детей доброжелательной улыбкой, поэтому и первоклассники, и старшеклассники всегда с удовольствием идут к ней в гости. А пирожки и булочки у неё самые вкусные!
Радуют изменения, которые происходят в нашей столовой. Я помню, как столовая выглядела, когда я был в начальных классах. Теперь это просто кухня из будущего, оснащённая самым современным оборудованием. Поэтому питание у нас не только вкусное, но и полезное! На часах классного руководства мы говорим о культуре питания. Здоровое питание, культура потребления пищи — совсем не новые понятия, они входят в нашу жизнь гораздо раньше, чем мы начинаем задумываться о них. Просто в силу возраста это как бы ни к чему. Уже потом понимаешь, что задумываться, как устроен мир и как устроен ты сам, очень важно. Спасибо моей школе и за это!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.