Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




С полей и ферм – на стол и в закрома

-----
С полей и ферм – на стол  и в закрома

Павел Авинов

Год от года всё больше продуктов на стол горожан поставляют наши пригородные хозяйства. Об этом наш разговор с начальником управления сельского хозяйства администрации Оренбурга Павлом Гурьяновым. 

– Два года назад у нас принята Программа «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», – сказал Павел Борисович. – Её цель – обеспечить развитие агропромышленного комплекса города, продовольственную безопасность населения.
По этой Программе рост производства в агропромышленном комплексе города составит по 2,4 процента в год.
И чем же мы сейчас располагаем?
– В ведении землепользователей – 70,6 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 53,5 тысячи гектаров пашни.
В этом году 29 товаропроизводителей, включая крестьянско-фермерские хозяйства, засеяли 40,2 тысячи гектаров. Из них картофелем было засеяно 455 гектаров, овощами – 762 гектара.
Товаропроизводители полностью обеспечены техникой и сельхозинвентарём.
На начало октября овощи убраны на площади 499 гектаров с урожайностью 469 центнеров с гектара, что значительно выше, чем в прошлом году, а картофель убран на площади 335 гектаров с урожайностью 165 центнеров с гектара.
– А как у нас в хозяйствах с молоком и мясом?
– За 9 месяцев нынешнего года произведено молока на 20,8 процента больше, чем за этот же период прошлого года. Надой на корову увеличился на 958 килограммов и составил в среднем 3652 килограмма.
На 7,3 процента больше, чем в прошлом году, выращено крупного рогатого скота и свиней. На предстоящую зимовку общественное животноводство полностью обеспечено кормами, и заготовка кормов продолжается.
– То есть в целом рост ощутимый?
– Объём валовой продукции сельского хозяйства по всем категориям производителей за 2014 год составит 2 миллиарда 142,7 миллиона рублей в ценах текущего года, при темпе роста 2,5 процента. Это на 221,3 миллиона рублей больше, чем в 2013 году.
– Сказывается ли это на зарплате аграриев?
– Среднемесячная заработная плата по сельскохозяйственным предприятиям за 8 месяцев составила 13357 рублей. В период уборочных работ она возрастает до уровня, предусмотренного Программой – 16816 рублей.
– Распространяется ли на «городских» сельчан господдержка?
– За 9 месяцев нашими сельскохозяйственными товаропроизводителями кроме субсидий в рамках Программы (5 миллионов 4 тысячи 100 рублей) получена дополнительно государственная поддержка растениеводства на обрабатываемый гектар – 17,1 миллиона рублей, компенсация части затрат на покупку элитных семян – полмиллиона рублей, возмещение процентной ставки по краткосрочным и инвестиционным кредитам – 35,1 миллиона рублей.
– А что даёт наличие такого обширного пригородного аграрного цеха простым оренбуржцам?
Пригородные хозяйства специализируются на выращивании овощей с орошением полей.
На потребительском рынке широко представлена продукция агрофирм «Промышленная», «Краснохолмская», фермеров села Городище.
Горожане благодарны труженикам села за то, что с 20 июля на рынки города поступили ранние овощи и картофель по ценам на 15-20 процентов ниже рыночных. Это способствует снижению цен и у других производителей.
Управление сельского хозяйства совместно с комитетом потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства, муниципальным учреждением «Оренбургторгсервис» восемь лет организует ярмарки выходного дня по продаже овощей, картофеля, мяса, молока на четырёх рынках города. По инициативе главы администрации Оренбурга Евгения Арапова открыта новая, уже пятая площадка на территории торгового комплекса «Новый Мир», которая будет работать в режиме ярмарки выходного дня.
За 9 месяцев 2014 года на ярмарках реализовано 720 тонн мяса говядины и 1010 свинины.
Личными подсобными хозяйствами и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами реализовано на рынках 155 тонн молока и 135 тонн мяса.
Овощеводческими фирмами «Промышленная» и «Краснохолмская», фермерами села Городище организовано 10 мобильных торговых точек, торгующих ежедневно картофелем и овощами. Таким образом, реализовано за 9 месяцев 2014 года 2,1 тысячи тонн овощей и картофеля по ценам значительно ниже рыночных.
– Павел Борисович, а над чем вашей службе предстоит работать дальше?
– Пять последних засушливых лет подтвердили верность курса на увеличение площадей под овощи и картофель с использованием капельного орошения. В 2014 году площадь капельного орошения увеличена с 445 до 500 гектаров.
Есть в Программе раздел «Устойчивое развитие сельских территорий». На инфраструктуру, благоустройство сёл и посёлков, строительство и содержание детских садов, школ, ФАПов, на ремонт и реконструкцию электросетей, водоснабжение, теплоснабжение за прошлый год из всех источников израсходовано 85,9 миллиона рублей, в этом году рассчитываем израсходовать тоже более 80 миллионов рублей.
И если говорить о ближайшей перспективе, то в 2015 году компания «Базис Групп Агрологика» запускает в работу логистический центр регионального масштаба, позволяющий хранить и обрабатывать большой ассортимент плодоовощной продукции.
Более 50 тысяч тонн овощей и картофеля, производимых сейчас в хозяйствах, пройдя через логистический центр, займёт свою нишу в торговых сетях.
Стабильный оптовый сбыт овощей и картофеля через логистический центр, а также реконструкция Городищенской оросительной системы приведут к росту производства овощей и картофеля.
В 2015 году снабженческий сбытовой сельскохозяйственный кооператив «Союз» совместно с индивидуальным предпринимателем Павлом Суковым (Городище) планирует заложить фруктовый сад на трёх гектарах.
В 2015 году мы собираемся произвести 41,2 тысячи тонн зерна, 25,5 тысячи тонн картофеля, 25,7 тысячи тонн овощей (с учётом урожая по садовым участкам), 1,9 тысячи тонн скота и птицы (в живом весе) и 8,1 тысячи тонн молока.
Наши стратегические цели на 2013-2020 годы – это продолжение модернизации и повышение конкурентоспособности нашей сельскохозяйственной продукции, обеспечение занятости сельского населения, повышение качества жизни на селе.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.