Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Выбор на всю жизнь

-----
Выбор на всю жизнь

Константин Копылов

Коммунальное хозяйство лёгкой сферой не назовёшь, зачастую это тяжёлый, а иногда и адский труд. Здесь нужно иметь выдержку и терпение, а ещё трудолюбие. У Татьяны Шатровой, техника ТСЖ «Дельта», этих качеств предостаточно. Отношение Татьяны Ивановны к труду сделало её своего рода эталоном среди коллег. 

Татьяна Шатрова родилась в селе Октябрьское (Октябрьский район) в обычной сельской семье, где труд и уважительное отношение к людям были главными принципами в жизни. Именно добро и любовь, считает она, помогали ей продвигаться по жизни, особенно в те моменты, когда возникали жизненные коллизии. А таких событий в её судьбе было немало. Окончив сельскую школу, Татьяна мечтала связать свою жизнь с юриспруденцией, но после неудачных попыток поступить на юридический факультет поняла, что это не её дорога. Это событие было серьёзным испытанием для сельской девушки, которая оказалась к тому же одна в городе. Нужно было как-то жить, искать жильё и налаживать собственный быт. Опускать руки и слёзно сетовать на превратности судьбы она не привыкла. Работы, тем более физической, тоже никогда не боялась. Поэтому выбор пал на труд в коммунальном хозяйстве. Первоначально задерживаться здесь молодая девушка не думала, но жизнь распорядилась по-иному. Коммунальная служба в итоге для Татьяны Шатровой стала всем в её жизни, работает она в этой системе уже более 30 лет.

Будни «коммуналки»
Трудовую деятельность она начинала в Оренбургглавстрое. Затем работала в КЭЧ Авиагородка (коммунально-эксплуатационное хозяйство военной части). И вот уже почти 10 лет Татьяна Шатрова трудится техником в ТСЖ «Дельта».
– Рабочий день у меня начинается с 8.30, если делаю обход участка, то прихожу на работу раньше. Первым делом звоню в аварийную службу, узнаю, имеются ли заявки. После этого начинаем планёрку. Если была где-то авария, то это для нас первоочередная работа. Бывает, что в день до 7 объектов обходим. Сотрудникам своим доверяю на все сто процентов, но, бывает, что провожу выборочно проверку, чтобы не расслаблялись (смеется)! Вечером мы все снова встречаемся, подводим итоги и только потом уходим домой со спокойной душой. Если нужно задержаться, то проблем с этим не возникает. Ведь от нашей работы зависит комфорт наших жильцов.
Как говорит Татьяна Ивановна, сегодня коммунальщикам работается проще. Нет дефицита в строительных материалах, в подвалах сухо. Но так было не всегда, и тем более в Авиагородке. В памяти Татьяны Шатровой навсегда останется жуткая, по её воспоминаниям, зима 1992 года. Тогда из-за аварии котельной без тепла остался весь микрорайон.
– Вот мы натерпелись. На улице мороз под 40 градусов, нос не высунешь, – вспоминает Татьяна Шатрова. - Жильцов после аварии эвакуировали, часть съехала к родственникам, остальных разместили во временном жилье. А мы остались здесь, дни и ночи проводили на ЦТП (центральный тепловой пункт). Условия работы были просто ужасные, но ничего, справились! Дома все были отогреты, тепло дали. Сейчас подобное вряд ли может произойти, теплосети в нашем товариществе ремонтируются каждый год. Ежегодно проводим опрессовку системы отопления. Если опрессовка проведена нормально, то это значит выполнено 70 процентов нашей работы.
«Люблю свой городок»
Менялось время, усложнялись требования в коммунальном хозяйстве, но неизменными оставались добросовестность и творческий подход в работе Татьяны Шатровой. Она не только сама увлечена любимым делом, но и может увлечь им окружающих. А в Авиагородок она просто влюблена. Здесь она работает с 1990 года и знает каждую тропинку, каждый дом. И может бесконечно рассказывать о том, какие замечательные и добрые люди живут в микрорайоне.
– У нас двадцать с лишним домов – казалось бы, всего ничего. Но зато люди хорошие живут. К примеру, если нужно собраться на субботник, то никто из жильцов не остаётся равнодушным, – рассказывает Татьяна Ивановна.
Авиагородок сегодня и несколько лет назад – две большие разницы. Раньше эту часть города даже в шутку называли «тьма тараканья». Это от того, что сюда после пяти вечера сложно было попасть, маршрутки прекращали ездить. Школы своей даже не было.
– Мне кажется, каким бы ни был населённый пункт – будь это большой город или маленький микрорайон, многое в нём зависит от власти, – считает Татьяна Шатрова. – Вот тех же депутатов у нас всегда было много, только деятельные среди них не все были. Мы до сих пор благодарны Олегу Димову. Когда он у нас был депутатом, были решены многие проблемы нашего микрорайона. Он бывший военный, не понаслышке знал всю ситуации внутренней жизни Авиагородка. Наладил нам освещение, все дороги были отремонтированы, во время его работы был разработан проект собственной школы. Его деятельность продолжил новый депутат городского Совета Владимир Николаевич Курников. Куда бы он ни пришёл, везде он свой. Каждому жителю уделит внимание и с каждым найдёт обязательно тему для разговора. Не только выслушает, но и постарается оказать содействие. В этом году он подарил нашим детям настоящий праздник, была открыта большая детская площадка. Кроме этого, обновили сквер, высадили новые сорта деревьев.
Помнит Татьяна Ивановна и такой момент, когда городок в буквальном смысле задыхался из-за близости очистных сооружений.
– Куда мы только не обращались за помощью! Долго нас никто не хотел слушать. Сейчас после вмешательства Евгения Арапова, главы администрации города, проблема закрыта, – говорит она.
Рассказывая о буднях Авиагородка, Татьяна Ивановна мечтает, чтобы всем его жителям было комфортно. Сейчас, по её словам, больше всего микрорайону не хватает своего детского сада.
– У нас детей дошкольного возраста с каждым годом становится больше. Так что новый садик нам просто необходим, – говорит женщина.

Отдушина Татьяны
Татьяна Ивановна счастлива в личной жизни. Более 30 лет душа в душу живут они вместе с мужем, вырастили двоих сыновей, воспитывают внуков. Был в жизни супругов момент, когда судьба их испытывала на прочность. Так сложилось, что младший сын Виктор попал служить в Чеченскую Республику в тот период, когда там велись военные действия. Это сейчас женщина вспоминает тот период легко, а тогда, говорит, «часто плакала по ночам, переживала».
Бог миловал, сын Шатровых вернулся домой целым и невредимым. Сейчас служит в Оренбурге, в авиаполку. Старший сын занимается бизнесом, но тоже служит в Оренбургском казачестве.
В последние годы Татьяна Ивановна нашла для себя увлечение, так сказать для души. Почти каждый год она отправляется вместе с единомышленниками в паломническую поездку. Была в Дивеево, на Валдае, на Соловецких островах. От посещения таких мест человек становится добрее, внимательнее к окружающим и близким. Творить добро для людей после таких путешествий становится уже потребностью, считает она. Наверное, поэтому в своём небольшом кабинете при содействии местной школы Татьяна Ивановна открыла мини-библиотеку.
– И вы знаете, жильцы приходят, берут книги, жаль, что мало молодёжи. А так в основном люди интересуются классикой, исторической литературой, документальными книгами. Я сама люблю читать, через книги можно многое познать.
В жизни Татьяна Шатрова считает себя состоявшимся человеком, а таковым, по её мнению, является тот, кто востребован у людей. А ещё она просто старается жить и работать по совести. У неё нет высоких правительственных наград или почётных званий, но об этом она нисколько не жалеет. Уважение со стороны людей – это для неё высшая награда и благодарность за многолетний труд на благо общества.

Владимир Курников, депутат Оренбургского горсовета:
– Жизнь человека строится из кирпичиков, в конце концов, она становится словно большая пирамида. Какой она будет - надёжной, крепкой или, наоборот, рухнет от лёгкого дуновения ветерка, - зависит от того, какие кирпичики в ней. А ими в нашей жизни являются наши поступки, дела и то, как мы относимся к людям. Не всем суждено стать героями и совершить подвиг. Да и никто от нас этого не требует! Надо просто быть честным, трудолюбивым, стараться добиваться высоких результатов в своём деле. А ещё в любой ситуации оставаться человеком.. Татьяне Ивановне Шатровой, технику ТСЖ «Дельта», это сделать удалось. Она добрый, отзывчивый на чужую беду человек, настоящий профессионал своего дела. Такого патриота своей малой Родины я ещё не встречал. За судьбу Авиагородка, мне кажется, она переживает больше, чем за себя! И главное - она смогла собрать вокруг себя команду единомышленников. Жителям Авиагородка повезло, что сфера ЖКХ микрорайона сегодня в таких надёжных руках.

Тематическая рубрика «Лучшие люди страны», созданная по инициативе газеты «Вечерний Оренбург» и регионального отделения партии «Единая Россия», будет и далее продолжена на страницах нашего издания. В ней мы рассказываем читателям о наших земляках, людях известных и не очень, но которые своими простыми и иногда незаметными делами или творениями оставляют глубокий след в нашей жизни. И если внимательно присмотреться, то обязательно среди своего окружения можно найти таких людей. У вас есть уникальная возможность рассказать о них. Для этого достаточно позвонить в редакцию газеты «Вечерний Оренбург» по телефону 37-21-41 или отправить электронное письмо: gaseta@itrtc.ru.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.