Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Высшая награда – благодарность учеников

-----
Высшая награда –  благодарность учеников

Павел Сергеев

Настоящий учитель– это талант, помноженный на ежедневный труд ума и души. Завуч, учитель, организатор, «мотор» учебно-воспитательного процесса – это отдельная профессия, требующая особых качеств. Вот уже более 25 лет в гимназии №3 работает заслуженный учитель Российской Федерации, отличник просвещения, учитель французского языка и заместитель руководителя высшей категории Лидия Ивановна Шишканова.

Лидия Ивановна признаётся, что специальность «французский язык» выбрала ещё в школе, буквально влюбившись в свою учительницу французского – Валентину Андреевну Кан. Было это в шестидесятые годы в Оренбургской школе №24. Так под влиянием одного опытного педагога вырос другой замечательный учитель, посвятивший школьному делу жизнь.
После окончания Оренбургского педагогического института в 1970 году молодая учительница уехала работать по направлению в Октябрьскую среднюю школу, где провела три года. Вернувшись в Оренбург, работала в школах №35, №7, №68, а с 1988 года пришла, как оказалось, более чем на четверть века, в только что открывшуюся на Малой земле школу №74.
Десять лет обычная школа в новом микрорайоне шла к своему нынешнему высокому статусу гимназии. Вела её команда единомышленников – руководителей, завучей, ярких педагогов, методистов, компетентных людей. Как рассказывает сама Лидия Ивановна, когда появилась возможность обрести новый статус, это обсуждали на педсовете – оставаться ли обычной школой, одной из многих, или напряжённо работать над образованием и самообразованием педагогов, подняться на новый качественный уровень и убедить в этом педагогическое руководство города и области, высокие и требовательные комиссии. Школа, весь коллектив, ученики и родители словно обрели новое дыхание. Началось стремительное движение, появились успехи на уровне города, области. Проводились контрольные срезы, проверки, оценивалась научно-методическая подготовка учителей, уровень обучения и воспитания. Всё было по-честному. Никто не вручал школе гимназический статус вместе с ключами от нового здания.
В городе были две известные, статусные гимназии. В 1998 году, через десять лет после открытия, общеобразовательная школа №74 стала третьей в городе – гимназией №3. Педагогическая команда поставила цель, подготовила прорыв и победила. Вот как сегодня коллеги по этой общей победе деловито и профессионально оценивают вклад Лидии Шишкановой:
– С 1988 года и до 1 сентября нынешнего она работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе и отвечала за методическую работу в гимназии. Руководствуясь научными принципами педагогического менеджмента, Лидия Ивановна грамотно выстраивала свою деятельность по управлению образованием и обучением школьников на основе современных технологий, уделяя особое внимание обновлению содержания образования. Под её руководством введены новые предметы, специальные курсы по разным дисциплинам, а также в разных параллелях, профильное обучение. Целенаправленно и профессионально работала Лидия Ивановна над формированием и сплочением стабильного творческого коллектива. Требовательность к себе позволяет ей высоко ставить планку и для других педагогов.
И сегодня талантливый педагог щедро делится своим богатым опытом с коллегами, проводит семинары, выступает перед слушателями факультета повышения квалификации учителей. Как и прежде, особое внимание Лидия Ивановна уделяет обеспечению профессионального становления педагогов, адаптации молодых учителей гимназии, конкурсам профессионального мастерства, которые выявляют наиболее талантливых, творчески работающих и любящих свою профессию учителей. За последние пять лет двое молодых учителей гимназии стали победителями конкурса «Педагогический дебют», три учителя являются победителями конкурсов «Человек года» и «Женщина года».
Высоко оценивает деловые и личные качества одного из лучших своих педагогов директор гимназии №3, депутат Оренбургского горсовета Валерий Викторович Чихирников.
– Лидию Ивановну отличает разумная требовательность, доброжелательность. Она пользуется огромным уважением коллег, учащихся и их родителей, – говорит он.
Как учитель французского языка она является примером высокого профессионального мастерства. Лидия Ивановна – член международной ассоциации учителей–практиков французского языка. Повышала свой профессиональный уровень в Екатеринбурге, в Российской Академии повышения квалификации учителей в Москве, участвовала в семинарах, проводимых Посольством Франции в Москве, Волгограде.
Её ученики ежегодно занимают призовые места в муниципальном и региональном этапах Всероссийской олимпиады по французскому языку, являются лучшими студентами факультета иностранных языков педагогического университета и ОГУ.
Сама Лидия Шишканова рассказывает, как встретила недавно бывшую ученицу – Елену Афанасьеву, ныне преподавателя ОГУ. Та рассказала, что не только ей самой, но и младшей сестре Евгении – в прошлом первой победительнице школьных олимпиад – очень пригодились уроки французского, с которыми связана её нынешняя работа в иностранной фирме.
Десятки выпускников в гимназии работают в разных сферах, но утверждают, что им в жизни очень пригодился французский язык, которому их научила Лидия Ивановна. Может ли для учителя быть выше награда, чем такая благодарность учеников?

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.