Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




«Ястребы» высокого полёта

+++++
«Ястребы» высокого полёта

Светлана Рычина

Оренбургские «Ястребы» – одна из самых молодых следж-хоккейных команд страны – ведёт упорные ледовые бои на чемпионате России, который проходит в эти дни в Тульской области. Накануне отъезда на тренировке у ребят побывал глава администрации Оренбурга Евгений Арапов. 

Напомним, что следж-хоккей очень напоминает привычную игру с шайбой – по схожим правилам. Только сражаются на льду люди с ограниченными физическими возможностями и вместо коньков используют специальные полозья. Азартность и зрелищность этой игры мужественных людей сделали её паралимпийским видом спорта.
Следж-хоккейный клуб «Ястребы» появился у нас два года назад на базе Ледового дворца «Звёздный».
Инициатором его создания стал Михаил Чекмарёв – нынешний председатель совета клуба. Он переехал в наш город из Ижевска, где играл за спортивный клуб «Удмуртия».
– Впервые увидел следж-хоккейный матч в трансляции паралимпиады, – рассказал спортсмен. – Сначала думал, что играют в этом виде спорта только профессионалы. Я им не был, хотя и увлекался хоккеем в юности. Потом узнал о клубе «Удмуртия» и стал играть за него. В Оренбург Михаил Чекмарёв переехал, женившись на нашей землячке.
Собрать следж-хоккейную команду в нашем городе оказалось непросто. Поначалу на предложение Михаила войти в состав нового клуба откликнулось лишь несколько человек. Но немногочисленность и небольшой опыт не помешали оренбуржцам бросить вызов сильной команде «Удмуртия», в составе которой пять игроков сборной России по следж-хоккею – серебряных призёров Паралимпийских игр в Сочи.
Весной нынешнего года «Ястребы» провели в Ледовом дворце «Звёздный» благотворительный товарищеский матч с клубом из Ижевска, организованный при поддержке правительства области и администрации Оренбурга.
– Я ездил на Паралимпиаду в Сочи болельщиком. Так вот, наша игра с «Удмуртией» прошла с таким же накалом! – поделился впечатлениями Михаил Чекмарёв. – Трибуны были заполнены, и мы чувствовали горячую поддержку болельщиков!
Действительно, этот матч стал событием для Оренбурга.
Наши «Ястребы» открыли счёт и уступили именитым соперникам в напряжённой, яркой спортивной борьбе. Недаром по окончании встречи переполненный зал стоя проводил с поля оглушительными аплодисментами и гостей-победителей, и своих героев дня.
Средства, собранные по итогам товарищеской встречи «Вызов чемпионам», были направлены на развитие следж-хоккейного движения в Оренбурге. После матча количество желающих присоединиться к «Ястребам» выросло в несколько раз. Если раньше приходилось играть без замен, то теперь команда укомплектована полностью. В её составе – два участника сборной России по следж-хоккею Влад Масягутов и Михаил Чекмарёв. На нынешний чемпионат России ребята отправились тремя игровыми пятёрками.
При этом новички команды проверили свои силы на Кубке Москвы в августе и полностью готовы к новому сезону.
Побывавший на тренировке у ребят Евгений Арапов отметил:
– Эти мужественные люди нашли в себе силу воли, чтобы, несмотря на недуг, выйти на лёд, и за короткое время стали настоящими спортсменами. И я уверен, что на чемпионате наши следж-хоккеисты в очередной раз покажут красивую игру. Это не хоккей – это что-то большее.
На встрече с главой администрации города спортсмены высказали пожелание ещё раз провести в Оренбурге благотворительный матч «Вызов чемпионам».
– Этот вызов с радостью примут команды из Югры, Москвы и Московской области, Ижевска, – выразил уверенность Михаил Чекмарёв.
Евгений Арапов согласился, что такие события нужно сделать доброй спортивной традицией нашего города.
– В самое ближайшее время мы обсудим этот вопрос с губернатором и правительством области. Безусловно, эти матчи необходимо проводить, ведь первый товарищеский матч вызвал массу положительных откликов у оренбуржцев. О дате проведения станет известно чуть позже, но скорее всего это будет февраль – март 2015 года, – отметил глава администрации города.

***
На этой неделе первый этап чемпионата страны завершается, а мы, как в песне, верим мужеству отчаянных парней и ждём новых встреч с ними на оренбургском льду. Высокого вам полёта, «Ястребы»!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.