Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На волне добра и милосердия

+++++
На волне добра и милосердия На волне добра и милосердия На волне добра и милосердия

Константин Копылов

В Оренбурге в торжественной обстановке поздравили с профессиональным праздником сотрудников социальных служб города. В этот день в их адрес было сказано немало тёплых слов признательности и благодарности за их неоценимый труд.

Преданные долгу
Социальный работник – необходимая для человечества профессия, благородная, как стезя врача, и очень сложная.
День социального работника – праздник, который объединяет в нашем городе сотрудников девяти учреждений, подведомственных министерству социального развития Оренбургской области. Профессиональный праздник довольно молодой, он отмечается всего лишь 19-й раз.
За верность и преданность выбранной профессии, а также за выдержку и доброту в своём приветственном слове поблагодарил социальных работников Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– День социального работника – праздник особых людей, чутких, добрых. Нельзя оценить социальную поддержку, служение людям, помощь тем, кто нуждается в опеке, как работу, это состояние души, это смысл жизни. Вы живёте ради того, чтобы помогать другим. В основе вашего непростого, но такого нужного обществу труда лежат человечность, щедрость души, теплота сердца. Низкий вам поклон за вашу работу и преданность выбранному делу! – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
Слова признания и благодарности в адрес всех социальных работников города на празднике в Южном округе от имени депутатов Оренбургского городского Совета прозвучали от заместителя председателя горсовета Игоря Шепеля.
– Благодаря вашему беззаветному служению своему долгу огромное число людей находят поддержку и понимание. Низкий вам поклон, и пусть всегда ваши сердца будут наполнены бескорыстной добротой и сочувствием к проблемам других людей, – отметил Игорь Викторович.
В Оренбурге 14 человек удостоены высокого муниципального звания заслуженного работника социальной защиты населения города Оренбурга. А также есть заслуженный работник социальной защиты РФ – Валентина Ужогова.
– Мои коллеги из социальной сферы делают самую главную работу – они создают благоприятную психологическую обстановку в нашем городе. А если жителям города живётся комфортно, уютно и спокойно – это главная основа, на которой держится жизнь в нашем городе. Спасибо всем, кто по долгу службы каждый день встречается с бедами людей и находит в себе силы не озлобиться, оставаться открытыми сердцем, – поделилась в беседе с «ВО» заместитель Главы города Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова.

Призвание – помогать людям
Начальник управления по социальной политике администрации города Оренбурга Светлана Золотухина большую часть жизни посвятила социальной сфере.
– Светлана Алексеевна, под вашей опекой находится огромный социальный срез оренбуржцев. Это не только ветераны и пенсионеры, но и инвалиды, бездомные, многодетные семьи. Работа не из лёгких. Чем обусловлен выбор Вашей профессии?
– Пожалуй, это не я её выбрала, а она меня. Я родилась в семье глухих. Поэтому мне не понаслышке знакомы проблемы инвалидов. Родители очень любили меня и, несмотря на ограниченные возможности, смогли дать мне достойное воспитание и образование. Это были очень отзывчивые, добрые и талантливые люди. Как говорится, и с руками, и с головой. Мама работала в ателье «Малышка», шила прекрасные наряды. Отец был бондарем – единственным в Оренбурге мастером, изготавливающим бочки, кадки и другую обручную или вязаную посуду. Всю мебель в доме он делал сам. Кроме того, папа был человек артистичный. Он играл в спектаклях в самодеятельном клубе для глухих и даже ездил с выступлениями по стране. От родителей я научилась языку жестов и, самое главное, заботе об окружающих. Благодаря своей семье я поняла, что чужой беды не бывает. Наверное, именно это и определило моё призвание – помогать людям.
– За что Вы хотели бы поблагодарить своих коллег в праздничный день?
– Я благодарна всем нашим коллегам и в особенности тем, которые работают не в социальных органах, но являются нашими социальными партнёрами, за то, что видят свою миссию в благотворительности и в социально значимых мероприятиях. «Один в поле не воин» – этой мудростью руководствуется управление по социальной политике администрации Оренбурга, укрепляя социальное партнёрство с руководителями почти 100 предприятий и организаций, обеспечивая межведомственное взаимодействие в решении социальных задач. Самые долгие и верные отношения сложились у нас с районными и городским советами ветеранов, городским отделением «Всероссийского общества инвалидов», региональным отделением «Всероссийского общества глухих», городской организацией «Всероссийского общества слепых».
Своих коллег в этот день я хотела бы поблагодарить за особые качества души.
Начальник отдела социальных программ управления по социальной политике администрации Оренбурга Фаниса Муртазина в органах социальной защиты населения работает с 1984 года.
35 лет она посвятила работе, которая всегда была связана с заботой о других людях. Фанису Рашидовну смело можно назвать ветераном социальной службы.
– Свой трудовой путь я начинала с работы в системе назначений пенсий и большую часть своей карьеры отработала в этом направлении. Моя нынешняя должность связана с деятельностью, которая направлена на социальную поддержку населения. Это работа с нашими ветеранами, Советом старейшин города Оренбурга, организация мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, Дню пожилых людей и др. Кроме этого, занимаемся жизнеустройством наших ветеранов – проводим ремонт жилья ветеранов Великой Оте-
чественной войны и инвалидов-колясочников. Сейчас, когда за плечами пройден такой профессиональный путь, могу сказать, что другой сферы для себя в жизни не представляю.
– Фаниса Рашидовна, есть отличия в работе социальной службы в современных условиях и в советские годы, когда Вы только начинали свою профессиональную карьеру?
– Скажу за то направление работы, с которым была связана моя деятельность. В советское время предоставление социальных гарантий и льгот не носило массовый характер. А сейчас меры соцподдержки предоставляются населению в более широком «ассортименте».
Екатерина Кузнецова 16 лет проработала в должности начальника отдела соцзащиты населения Центрального района Оренбурга. По словам Екатерины Ивановны, период, в который ей выпало трудиться в органах социальной защиты, пришёлся на 90-е годы. Время, когда разрушались прошлые нормы жизни, государственные устои, трясло переменами и саму социальную сферу.
– Свою профессию я выбирала самостоятельно, и выбор мой пал на социальную службу, так как нравилось заботиться, помогать другим. Привлекало и то, что постоянно находишься в общении с людьми. Время, конечно, было тогда не из лёгких. Я начинала свою работу в 1990 году. Никогда не забуду, когда мы вместо денег социально нуждающимся выдавали продукты питания, вещи. Многое тогда в социальной сфере лежало на людях, которых можно назвать энтузиастами. Не обходилось и без помощи различных организаций, предпринимателей. И без такой сторонней поддержки мы бы в тот период не смогли справиться с тем, чтобы поддерживать социально незащищённые слои населения, – вспоминает Екатерина Ивановна.
Меняется время, законы, а вместе с этим происходит смена поколений. В органах социальной защиты населения тоже на смену опытным сотрудникам приходят молодые специалисты. У которых также горят сердца, чтобы принести в жизнь тех, кто нуждается в помощи, частичку добра и милосердия. Среди них – главный специалист Центра социальной поддержки населения Анна Корнилова.
– В социальной сфере работаю уже не первый год, поэтому определённый опыт есть. Как и все, кто трудится в нашей отрасли, я также выбор свой делала, исходя из желания творить добро для других людей. А по-другому здесь нельзя. В нашем Центре социальной поддержки населения мы предоставляем горожанам широкий спектр услуг. Мы производим компенсационные выплаты на оплату жилищно-коммунальных услуг, почётным донорам, детям, воспитывающимся в неполных семьях, и другим категориям. Среди качеств, которыми должен обладать социальный работник в современных условиях, – это, конечно, же высокий профессионализм, сочетающийся с добротой и гуманностью, – уверена Анна Янисовна.
На протяжении всего мероприятия озаряли праздник социальных работников своими яркими концертными номерами маститые служители сцены и юные звёздочки Оренбурга, подпитав их новыми силами для решения каждодневных безотлагательных задач.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.