Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Мастера покоса

-----
Мастера покоса Мастера покоса Мастера покоса Мастера покоса

Константин Копылов

Традиционный конкурс газонокосильщиков прошёл с разницей в один день – сначала в Южном, затем в Северном округе областного центра. 

Коси, коса!
Южане конкурс, в котором состязаются косари, проводят традиционно. В этом году в соревновании приняли участие 44 мастера из более 20 организаций по благоустройству города и обслуживанию многоквартирных домов. Каждому косильщику предстояло обработать 2000 кв.м газона. Высота скошенной травы не должна была превышать 4 – 5 см. Главные критерии оценки – качество и ровность покоса, быстрота выполнения объёма работ, экипировка, знание технологии косьбы.
– Приглашали всех желающих, но в основном откликнулись работники жилищных организаций, – отмечает глава Южного округа Артём Гузаревич. – Для нас важно, чтобы коммунальные работники могли обмениваться опытом, повышать своё мастерство. К тому же проведение конкурса – это ещё один вклад в благоустройство городских улиц. Человек труда должен быть всегда в почёте, и такие конкурсы помогают повысить уважение к людям, занятым трудом.
Состав конкурсантов значительно помолодел. Сегодня эту профессию в качестве летнего заработка всё чаще выбирают студенты. Есть среди работников и представительницы прекрасного пола. Они нисколько не уступают в мастерстве мужчинам. Мастер по благоустройству ООО «ЖЭУ-5» Венера Перехватова уже не первый раз участвует в конкурсе. В этом году она стала первой в номинации «Качество и скорость покоса».
– Работа тяжёлая – надо научиться хорошо держать косу, – говорит Перехватова. – Стараюсь со всем управляться самостоятельно. Если нужно подремонтировать, то у меня с этим проблем не возникает. Могу запросто разобрать и собрать косу.
Главную награду в мужской номинации получил рабочий МКУ «Благоустройство и озеленение» Радиф Хисамутдинов.
– Не ожидал, что стану победителем, думал просто о том, чтобы лучше сделать свою работу, – делится мнением Радиф Хисамутдинов. – Не могу сказать, что мне трудно работать или неинтересно. Я считаю, что в любом деле можно увидеть положительные моменты. К тому же без удовольствия работать всегда
сложно.
Награды мастерам вручили заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель и депутат Законодательного Собрания области Дамир Фахрутдинов.
– Традиционный для округа конкурс вновь показал, что вы – профессионалы! Это благодаря вам мы всегда с гордостью показываем гостям Оренбург, какой у нас ухоженный и зелёный город. От лица всех своих коллег, от лица всех жителей благодарю вас за нелёгкий ежедневный труд! – обратился к участникам конкурса заместитель председателя Оренбургского городского Совета Игорь Шепель.
Депутат Законодательного Собрания области Дамир Фахрутдинов назвал конкурс праздником труда и отметил, что подобных мероприятий очень мало проводится в других городах страны. Поэтому у оренбуржцев есть повод для гордости.

Главное – наточить косу
В Северном округе мастера покоса соревновались в 12-й раз. И в этом году их также набралось более 30 человек.
– Для нас конкурс газонокосильщиков – это прежде всего популяризация технических профессий. Кроме этого, мероприятие позволяет сделать дополнительный вклад в благоустройство округа. Большинство наших конкурсантов не первый год принимают участие, и я знаю, многие из них его ждут. И, естественно, готовятся к нему. Мы со своей стороны стараемся создать все условия для его проведения, – пояснил первый заместитель главы Северного округа Игорь Бунегин.
В конкурсе газонокосильщиков всё, как и в любых других соревнованиях. Есть свои правила, точно так же за действиями косарей следят внимательные и строгие судьи.
В самом начале соревнований звучит команда: «Всем участникам конкурса разойтись по участкам согласно дислокации». Участники с триммерами идут к месту старта. Первым делом готовят косу, раскладывают необходимый инструмент на случай поломки, проверяют топливо.
– Площадь всем досталась одинаковая, а вот участки распределялись по результатам жеребьёвки, – поясняет дворник ООО УК «Стимул» Виталий Болотов. – Количество травы на том или ином участке зависит от удачи. Для каждого участника засекается время старта и время финиша. Затем производится осмотр участка и только потом делается вывод.
В оценке мастеров играет роль техника и скорость покоса, наличие экипировки, соблюдение правил безопасности. С каждым годом условия соревнований становятся всё сложнее. В этот раз площадь покоса была больше, нежели в предыдущие годы. Но и такой фронт осилили абсолютно все, а многие даже перевыполнили план.
– Я – опытный косарь, работаю с косой не первый год, – поделился перед стартом рабочий участка ООО «Зеленстрой» Николай Учкин. – Площадь, которую нам отвели в качестве конкурсного задания, считаю не очень большой. Я, конечно, не говорю, что быстро скошу траву и стану первым. Но стремиться занять призовое место буду.
– Таких мероприятий в городе нужно проводить как можно больше, – уверена победитель конкурса в Северном округе, ставшая обладательницей часов дворник Светлана Саттарова. – Это поначалу говорили, что заниматься сенокосом – не женское дело. Сейчас спустя десять лет, а стаж у меня в работе с косой именно такой, наоборот, многие подходят с вопросами по работе триммера. Мне помогает в работе то, что я хорошо знаю технику. И сама могу отремонтировать триммер. От того, что стала победителем, конечно, испытываю радость.
Другой участник конкурса дворник УК «Альфа» Анатолий Федоренко, также ставший призёром конкурса, признаётся, что даже не заметил, как прошёл площадь больше, чем надо по плану. Хотя работа в жаркий день всё же была тяжёлой.
– Труд косарей требует терпения и усидчивости. Надо быть внимательным, ведь если не соблюдать меры безопасности, то можно получить травму, – поделился мнением Анатолий Федоренко.
Порадовали победителей и призы – качественная специализированная техника. Кроме того, все участники конкурса получили благодарственные письма и презенты.

Победители и призёры в Южном округе:
1-е место в общекомандном зачёте конкурса «Лучший газонокосильщик-2018» присуждена Муниципальному казённому учреждению «Благоустройство и озеленение»;
2-е место в конкурсе присвоено ООО «ОренбургВодоканал»;
3-е место в общекомандном зачёте присуждена Южно-Уральскому филиалу ООО «Газпром энерго».
«Самый молодой участник» 20-летний Дмитрий Леухин – рабочий зелёного хозяйства Муниципального казённого учреждения «Благоустройство и озеленение».
Дополнительный приз в номинации «За волю к победе» вручён Владимиру Черемисину – рабочему зелёного хозяйства муниципального казённого учреждения «Благоустройство и озеленение».
В номинации «Качество покоса» победителем стал Наиль Шарифуллин, дворник ООО «Галант».

Итоги конкурса в Северном округе:
– специальный приз за участие – часы от Главы города – дворник ООО «УКЖФ «ГАРАНТ» Светлана Саттарова;
– специальный приз за участие – часы от Главы города – дворник ООО «УК «Стимул» Виталий Болотов;
– за третье место шлифовальная машинка была вручена рабочему участка озеленения ООО Зеленстрой» Николаю Учкину;
– за второе место шуруповёрт достался дворнику ООО УК «ХОЛДИНГ» Игорю Власову;
– за первое место награждён перфоратором дворник ООО «УК «Альфа» Анатолий Федоренко.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.