Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Оренбуржцы отметили День России

-----
Оренбуржцы отметили День России

Константин Копылов

В Оренбурге прошли массовые мероприятия, посвящённые Дню России. Праздничные концерты состоялись как в парках города, так и на главной улице – Советской. 

Праздничные выходные для горожан завершились массовыми мероприятиями сразу на нескольких площадках областного центра. Одновременно начались выступления творческих коллективов в Северном и Южных округах областного центра. Сотни горожан разных возрастов могли не только увидеть выступления артистов разного жанра, но и сами поучаствовать в спортивных и творческих конкурсах. Одним из первых открылась информационно-развлекательная площадка «Другие правила» рядом с памятником первой учительнице. Здесь вместе с выступлениями артистов можно было посмотреть выставку декоративно-прикладного искусства. А заодно и приобрести эксклюзивные изделия народных мастеров – куклы, бусы, мыло, гончарные изделия ручной работы. В это же время неподалёку расположились музыканты из духового оркестра, которые своими музыкальными композициями прошлых лет побуждали многих горожан пуститься в пляс.
– Отличная музыка, мне напомнила молодые годы, мы тогда, в 50 – 60-е годы, бегали с девчонками на танцплощадки. В то время почти в каждом парке были такие площадки, вечерами собиралось много молодёжи, очень весело проводили время. Смотрю сейчас на музыкантов из духового оркестра – они словно переместились из прошлого. Хорошо, что и сейчас мелодии нашей молодости не забываются, – поделилась мнением горожанка Анастасия Алексеевна.
Перемещаясь вверх по улице Советской, можно было заметить массу других творческих и игровых площадок. И самое главное – каждая из них была востребована у горожан. Главная улица нашего города в этот день напоминала большой карнавал. Рядом с уличными музыкантами актёры профессиональных театров показали небольшие сценические выступления. Здесь же можно было у местных художников буквально за час получить собственный портрет.
– Отлично придумали организаторы, что собрали в одном месте столько артистов разных жанров. Удовлетворили творческие запросы всех возрастов. Мы с супругой отлично провели эти несколько часов, пока были на празднике, – говорит Роман Лукьяненко.
Как и на любом празднике, больше всего радостных эмоций на лицах можно было увидеть у самых юных горожан. А для них в этот день было приготовлено много развлечений. Для детей организовали батуты, мини-автомобили, тиры. Детворе бесплатно раздавали сахарную вату. А ребята чуть постарше могли попробовать себя в аттракционе, погружающем в мир виртуальной реальности.
– Мы с супругом работаем, поэтому редко удаётся выбраться с детьми куда-то в центр города. А сегодня так получилось удачно – совпали выходные, и к тому же праздник. Вот и водим наших сыновей по развлекательным мероприятиям, – рассказала оренбурженка Людмила Пашкова.
– Мне сегодня понравилось на празднике всё, но особенно кататься на пони, – поддерживает маму маленький Виталий.
Для любителей спортивных состязаний в этот день на пешеходной улице работали площадки, на которых можно было сразиться в шахматы или помериться силами в гиревом спорте.
– Не всегда хожу на массовые мероприятия, а в этот раз попал и не жалею. Вот решил испытать свои силы в спортивных конкурсах. Есть успехи, поэтому доволен, – делится эмоциями студент Тимур Давлетьяров.
Ближе к вечеру главные мероприятия с пешеходной улицы переместились к сцене, расположенной рядом с Музеем истории города Оренбурга. Здесь прошла торжественная часть с приветственными обращениями первых лиц региона и города. Поздравления с Днём России прозвучали от губернатора Юрия Берга, председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Сергея Грачёва, Главы города Оренбурга Евгения Арапова и от других политических и общественных деятелей.
– Многие поколения наших предков строили великую державу. И мы, опираясь на все достижения прошлого, должны быть достойными продолжателями трудовых, ратных, культурных, семейных традиций! Россия – это мы. Личные успехи и победы каждого оренбуржца – подлинное богатство нашего Оренбургского края, нашей России, – обратился к оренбуржцам губернатор Оренбургской области Юрий Берг.
Он также отметил, что Россия в XXI веке смогла провести лучшую в истории Олимпиаду в Сочи.
– А 14 июня в нашей стране стартует чемпионат мира по футболу – праздник миллиардов людей. Лучшие команды планеты уже в России, и в этот день мундиаль торжественно откроет президент Российской Федерации Владимир Путин. В будущем во всех сферах – в экономике, науке, культуре, спорте – мы ещё не раз покажем, на что способны, когда мы вместе, – сказал Юрий Александрович.
Центральным событием торжественной части праздника стало вручение паспортов юным гражданам России.
– Дорогие земляки! Поздравляю вас с главным государственным праздником – с Днём России. Добра, счастья в каждую семью. Пусть процветает Россия, Оренбургская область и наш город Оренбург, – поздравил собравшихся Глава города Оренбурга Евгений Арапов.
После завершения торжественной части праздник продолжился выступлениями творческих коллективов города.
В это же время масштабная творческая программа развернулась в Северном округе. Здесь горожане также могли насладиться праздничным концертом на сцене в парке им. 50-летия СССР. Кроме концерта организаторы подготовили массу спортивных и развлекательных мероприятий для горожан всех возрастов.
– Мы решили в этот вечер остаться в своём районе и не поехали в центр города. Знаем, что в Северном округе всегда организовывают хорошую праздничную программу, – поделилась мнением оренбурженка Галина Потапенко.
Праздничные гулянья в этот день продолжались до позднего вечера. Надо отметить, что на всех творческих площадках порядок и безопасность граждан обеспечивали несколько десятков сотрудников правоохранительных органов, поэтому мероприятия обошлись без происшествий.

Из истории праздника
В 1990 году 12 июня была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В 1994 году глава страны подписал указ об учреждении нового государственного праздника – Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России. Тогда же этот важный для всех россиян день стал нерабочим и граждане получили дополнительный летний выходной.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.