Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Достоинство и милосердие

+++++
Достоинство и милосердие

Константин Копылов

Профессия врача – одна из самых древних и самых нужных. В любое время года, в любой точке мира, любому человеку практически ежедневно необходим врач или совет доктора. В Оренбурге в День медицинского работника наградили лучших врачей. В торжественном мероприятии приняли участие более 500 человек, которые связали свою жизнь с медициной.

Всегда на передовой
Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался к доктору за помощью и лечением. Современное здравоохранение и усилия врачей направлены не только на лечение болезней и поддержание здоровья человека, но и на его развитие.
Приветствуя собравшихся, врио губернатора Денис Паслер отметил, что вопрос качества и доступности медицинской помощи – основополагающий.
– Медицина становится всё более технологичной и мобильной. Здоровье и благополучие людей – приоритет всех национальных проектов. Это позволяет качественно решать одну из главных государственных задач – сбережение народа. В этом году мы впервые выделяем средства на поддержку врачей востребованных специальностей. По одному миллиону рублей получат 50 врачей, которые переедут на работу в территории, где есть максимальная потребность в кадрах, – отметил Денис Владимирович.
В системе здравоохранения региона – 97 медицинских организаций, в том числе 24 городских и 28 районных больниц, 8 участковых больниц, 148 врачебных амбулаторий, 931 ФАП. Работают около 8 тысяч врачей и более 20 тысяч средних медицинских работников. Современное общество предъявляет к служителям медицины высокие требования, и надежды людей должны быть оправданы. Основными точками приложения усилий станет совершенствование первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и безотлагательное качественное лечение, повышение доступности высокотехнологичной помощи.

Вечная профессия – врач
Главным моментом праздника стало чествование лауреатов ежегодной губернаторской премии «Достоинство и милосердие».
Профессия врача – это не просто профессия, это миссия. Люди доверяют врачу самое дорогое – здоровье. Профессия врача требует от человека высокой ответственности.
Заведующий неврологическим отделением для больных с острым нарушением мозгового кровообращения Регионального сосудистого центра, врач-невролог Оренбургской областной клинической больницы Сергей Вельмейкин стал победителем в номинации «Лучший врач-невролог». Сергей Борисович также является главным внештатным неврологом министерства здравоохранения Оренбургской области. Профессии врача он посвятил уже 22 года, а непосредственно в неврологии работает 18 лет.
– За последние годы, начиная с 2013 года, в лечении ишемических инсультов произошли серьёзные изменения. Наше неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) является структурным подразделением областной клинической больницы и с января 2013 года входит в состав Регионального сосудистого центра (РСЦ). Отделение для больных с ОНМК оказывает специализированную помощь больным с ишемическим инсультом, геморрагическим инсультом, преходящими нарушениями мозгового кровообращения. Госпитализация и экстренная медицинская помощь населению осуществляется в круглосуточном режиме. Больные с ОНМК доставляются скорой медицинской помощью в приёмно-диагностический блок РСЦ из зоны ответственности –
Южного округа Оренбурга и Оренбургского района. В течение 45 – 50 минут от момента поступления пациента в РСЦ проводится обследование для уточнения причины и характера ОНМК. Затем пациент госпитализируется в отделение реанимации для больных с ОНМК, после стабилизации состояния переводится в неврологическое отделение для больных с ОНМК. С февраля 2013 года больным с ишемическим инсультом проводится тромболитическая терапия, позволяющая восстановить кровоток по сосуду, питающему мозг, и значительно уменьшить зону поражения. Эта методика считается наиболее эффективной, однако применяться она может в ограниченный период – 4,5 часа от начала заболевания, в «терапевтическое окно». Поэтому при появлении первых признаков инсульта необходимо сразу обращаться за медицинской помощью. Одно из ведущих направлений в лечении больных с ОНМК – это ранняя реабилитация. Эффективность реабилитации зависит от правильной координации и согласованности действий различных специалистов, которые работают как единая команда с чёткой согласованностью действий, что обеспечивает целенаправленный подход к решению задач реабилитации. При этом я считаю, что неврология, несмотря на богатую историю развития, является ещё молодой и развивающейся наукой, в которой будут сделаны новые открытия и достижения, – рассказал Сергей Вельмейкин.
На вопрос о том, кто является главным в современной медицине – научный прогресс или врач, Сергей Борисович не задумываясь ответил: «В любой профессии был и остаётся главным человек, в том числе и в медицине. Поэтому мы у себя в отделении всегда делаем ставку на молодёжь, на их энтузиазм и желание работать. И максимально стараемся передать тот опыт, который есть у нас, молодому поколению неврологов».
А в номинации «Лучший молодой врач» победителем стал заведующий хирургическим отделением, врач-нейрохирург городской клинической больницы №5 Оренбурга Алексей Поснов. В отличие от других номинантов Алексей Алексеевич в медицине всего пять лет. Себя он считает первым из будущей семейной династии врачей. А в профессию пришёл по велению сердца.
– У меня всегда было желание помогать людям и по-особенному хотелось помочь и защитить от болезней маленьких детей, поэтому в выборе своей будущей специализации не сомневался. Сейчас я врач-нейрохирург, специализируюсь на лечении детей. Могу отметить, что данную службу в нашем регионе начали развивать пять лет назад. И сейчас мы уже достигли довольно больших высот. Это подтверждается тем, что мы применяем в оказании помощи нашим больным высокие технологии, в частности применяем эндоскопическое лечение. Надеемся, что и в перспективе развитие нашего направления продолжится такими же темпами.
Среди трудностей, с которыми мне приходилось сталкиваться в самом начале как молодому специалисту, было отсутствие помощника. Но справился, а в остальном особых проблем не испытывал. В будущем хотел бы, чтобы наше отделение достигло такого уровня по оснащению и оказанию помощи маленьким пациентам, который есть у крупных федеральных центров, – поделился мнением Алексей Алексеевич.
Участковый врач-педиатр детской поликлиники города Бугуруслана Замира Истомина в медицине трудится 34 года.
– Можно сказать, что я большую часть жизни посвятила медицине. Люблю свою профессию и считаю, что если человек любит и работает от души, то трудности и проблемы, которые возникают на пути, преодолеваются легко. Ещё большое значение в профессии врача имеет хороший и сплочённый коллектив. Мне в этом отношении очень повезло – меня окружают любимые коллеги, которые в любой момент готовы поддержать и подставить своё плечо. В медицину была влюблена с детства и очень любила детей, поэтому и выбрала для себя этот путь. И сейчас, по прошествии 34 лет, о своём выборе нисколько не жалею. Я считаю, что ребёнок – это большая загадка природы, и, я хоть и работаю детским врачом 34 года, эта загадка остаётся для меня до сих пор неразгаданной. В моём понимании ребёнок – это как маленький бутон розы, который постепенно распускает свои лепестки и превращается в красивый цветок. И я всегда очень надеюсь, что все наши дети будут именно такими. В профессиональный праздник хочу пожелать здоровья самим медицинским работникам, потому что это очень ответственная, напряжённая работа, которая требует отдачи и не только в рабочее время, потому что даже если ты уходишь домой, ты всё равно помнишь всех своих пациентов, думаешь о них, это действительно не просто профессия, а призвание. По-
этому всем я желаю благополучия, добра, мира и всего самого замечательного, – резюмировала Замира Захаддиновна.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.