Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Двусторонний разговор об экономическом сотрудничестве

+++++
Двусторонний разговор об экономическом сотрудничестве Двусторонний разговор об экономическом сотрудничестве Двусторонний разговор об экономическом сотрудничестве Двусторонний разговор об экономическом сотрудничестве

В рамках развития экспортно-импортных связей, рынков сбыта производимой продукции и услуг, расширения деятельности, налаживания контактов с рабочим визитом Уральск посетили оренбургские предприниматели.


В рамках встречи ее участники обсудили уже имеющийся положительный опыт двустороннего сотрудничества, правовые и налоговые аспекты ведения бизнеса в Казахстане и России. Были предложены презентации Палаты предпринимателей ЗКО, Союза «ТПП Оренбургской области» и Центра поддержки экспорта Оренбургской области в разрезе сотрудничества российских и казахстанских предприятий.

В состав оренбургской делегации вошли предприниматели и представители производственных компаний, заинтересованных не только в экспорте своей продукции на зарубежные рынки, но и в импорте товаров из Казахстана. Среди них, Селекционно-гибридный центр «Вишневский», занимающийся разведением свиней, мясопереработкой, ООО «Сатурн Плюс», также мясопереработка, Новосергиевский маслозавод, ООО «Ринг», занимающееся продажей и закупкой продуктов питания и напитков, Биотехнологическая фирма «Компонент», выпускающая кормовые добавки и пищевые молочнокислые закваски, ООО «Мусихин. Мир меда», ООО «МегаПэт», выпускающее пластмассовые изделия для упаковки, ИП «Хайрулина О.А.», изготовление пуховых платков ручной работы, Логический центр компании «Флагман» и другие.

Российские товаропроизводители смогли лично обсудить с предпринимателями и компаниями г.Уральска возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Ради этого приехала и представила свою продукцию Алена Медведева. Секрет вязания в их семье переходит из поколения в поколение, начиная от прапрабабушки.

– Мы сами вяжем, наша мама, Иркина Наильевна Медведева, моя сестра Олеся Хайрулина и я. В данный момент у нас работают более ста пуховниц-надомниц, которые вяжут вручную все изделия. Паутинка отличается особой легкостью, потому что в ее составе 80% пуха козы и шелковая нить. На одно изделие уходит 170 суток ручной работы. С перчатками или варежками проще, но опять же – это ручная работа. Мы надеемся на сотрудничество, оптовые поставки, а в дальнейшем открытия у вас фирменных магазинов. Различные компании, организации у нас часто приобретают наши платки, варежки, перчатки и носочки и другие изделия на подарки.

Также впервые привез свою мясную продукцию руководитель компании «Сатурн плюс» Антон Девякович. Свою деятельность он начал с 2013 года. Прайс насчитывает порядка 80 наименований мясных и колбасных изделий из свинины, куриного, фарша, шашлыка, полуфабрикаты, суповые наборы. В городе около 300 точек, где реализуют продукцию ООО «Сатурн плюс». К сожалению, партнеров в Уральске предприниматель не смог найти, но надеется, что его продукцией заинтересуются, и оставил свои координаты в Палате предпринимателей ЗКО.

Директор ТОО «КаzStepService» Шолпан Утебалиева, занимающаяся производством бытовой химии в Уральске, пришла на встречу в надежде найти партера у наших соседей. И ей повезло!

– У меня есть план работы с Оренбургом в плане экспорта своей продукции жидкое мыло, средство для мытья посуды. Сегодня я встретилась с производителем флаконов. Мне нужны заготовочные материалы, поэтому я встретилась с компанией, которая производит необходимую мне тару. И еще территориально близко. Я раньше закупалась в Калуге, Новосибирск. Еще встретилась с руководством крупной торговой сети и обсудили возможные условия сотрудничества, наметили себе небольшие планы. Я думаю, что уже в ближайшее время буду направлять свою продукцию в Оренбург, – поделилась предприниматель.

– Развитие несырьевого экспорта российских предприятий сегодня является одним из приоритетов государственной политики. Поэтому бизнес-миссия в Казахстан, безусловно, станет знаковым событием в освоении новых рынков сбыта оренбургскими товаропроизводителями, – сказал уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Коршунов.

Начальник отдела сопровождения Палаты предпринимателей Эльмира Утешева рассказала о социально-экономических показателях нашего региона, взаимовыгодном сотрудничестве с пятью областями Российской Федерации.

 – Западно-Казахстанская область, как граничащая с пятью областями Российской Федерации, представляет возможность бизнесу вести внешнеторговые отношения с поставщиками России. С момента функционирования Таможенного союза динамика поступлений НДС на импорт по товарам, ввозимым с территории РФ, имеет тенденцию к увеличению. Внешнеторговый оборот с Россией за 3 месяца текущего года составил 130,3 млн. долларов США, в том числе экспорт – 28 млн. долларов США, импорт – 102, 3 млн. долларов США. За четыре месяца количество налогоплательщиков – участников ВЭД, импортирующих товары из России составило – 819, количество зарегистрированных ТОО с участием россиян – 671, постоянных учреждений – 65.

С Астраханской областью у нас этнокультурное сотрудничество, Волгоград – животноводство, скот оттуда привозим, Саратов и Самара – транспортно-логистические перевозки, с Оренбургской областью у нас топливно-энергетические отношения. Кроме этого, в Оренбургской области развито производство комбикормов, а у нас нет этого производства, зато поголовье животных растет, поэтому мы бы хотели вам предложить наладить это производство, – озвучила Эльмира Утешева.

Росту числа предприятий с иностранным участием способствует проводимая государством налогово-бюджетная политика и создание инвестиционного климата в Казахстане. За последние годы наша страна поменяла налоговую политику в сторону уменьшения налоговых ставок. В подтверждение экспорта государствами участниками могут быть представлены заявления о ввозе товаров в электронном виде, с уведомлением налоговых органов о подтверждении уплаты. А также, для экспортеров, применяющих контрольные счета НДС, сроки возврата сокращены с 55 рабочих дней до 15.

Во время встречи были заданы вопросы, касающиеся бизнеса, на которые все получили вразумительные ответы. Получился двусторонний разговор, руководство услышало, что беспокоит бизнес в условиях приграничной деятельности. Среди них вопросы касались налога, таможни, транспортные, логистики. У предпринимателей, как со стороны Приуралья, так и оренбуржцев, появилась возможность очертить круг проблем, которые у них есть.

В ходе заседания круглого стола были подписаны меморандумы о сотрудничестве между Палатой предпринимателей ЗКО и Союза «ТПП Оренбургской области».

Оксана КАТКОВА,

фото автора

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.