Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Дзюдо объединило Евразию

+++++
Дзюдо объединило Евразию Дзюдо объединило Евразию Дзюдо объединило Евразию

Константин Копылов

В спортивном календаре дзюдоистов появился новый турнир, который с первого раза стал международным. На прошлой неделе областной центр принимал Кубок Евразии по дзюдо среди спортсменов 2005 – 2006 г.р. и 2007 – 2008 г.р. Соревнования собрали на оренбургском татами около 500 участников всех возрастов. Дзюдоисты приехали из 39 городов Российской Федерации, а также из Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Грузии и Азербайджана.

Новый турнир
Поединки «Кубка Евразии» проходили на татами спортивно-культурного комплекса «Оренбуржье» – одной из крупнейших и наиболее современных городских площадок для проведения спортивных и культурных мероприятий. В торжественной церемонии открытия приняли участие и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, депутат Оренбургского городского Совета, президент федерации дзюдо Оренбургской области Игорь Абдульманов.
Новый турнир проведён по инициативе региональной грузинской национально-культурной общественной организации «Ертоба».
– Соревнования по дзюдо такого формата в Оренбурге мы проводим впервые. Так как Оренбург находится в центре Евразийского континента, мы посчитали логичным назвать эти соревнования «Кубком Евразии». В этот раз больше всего участников приехало из российских регионов, а также из шести стран постсоветского пространства. А в будущем мы рассчитываем, что турнир охватит страны Европы и Азии. На примере первых соревнований мы хотим проанализировать все его плюсы и минусы и затем уже скорректировать его программу на следующий год. А так мы намерены «Кубок Евразии» сделать ежегодным и однозначно планируем расширять географию странучастниц, – рассказал председатель Оренбургской региональной грузинской национально-культурной общественной организации «Ертоба» Каха Какауридзе.
Непосредственным организатором соревнований выступил оренбургский спортивный клуб «Легенда» и его тренер, мастер спорта по дзюдо Шота Гаситашвили.
– В организации турнира особых сложностей не было, нам оказали помощь, можно сказать, со всех сторон. А главная цель турнира – продемонстрировать возможности наших спортсменов и почерпнуть опыт других спортивных клубов. Именно от нашего клуба «Легенда» в соревнованиях принимают участие 20 мальчишек в различных весовых категориях. Четыре человека уже в первый день турнира вышли в финал, чем очень довольны, – пояснил Шота Гелаевич.
Игорь Абдульманов во время торжественного открытия пожелал всем дзюдоистам стремиться не только одержать победу здесь, на турнире, но и добиться результатов на всероссийском и международном уровнях:
– Вы занимаетесь таким прекрасным видом спорта, который закаляет не только силу, ловкость, но и дух человека. То, что в этом турнире участвует такое большое количество спортсменов, причём из разных стран, говорит о том, наш вид спорта популярен и носит массовый характер.

Сила и ловкость юниоров
В первый день соревнований по возрастной категории до 15 лет определилась тройка сильнейших в медальном зачёте: первое место заняли дзюдоисты из Ингушетии (2-3-2), второе место – юниоры Оренбурга (1-2-4) и на третьем месте – спортсмены из Нальчика (1-1-2). Обладателем золотой медали и Кубка Евразии-2019 в весовой категории до 50 кг стал оренбуржец Матвей Перко (Центр дзюдо).
Оренбургский дзюдоист, представитель спортивного клуба «Легенда» Ниджад Исаев занимается дзюдо пять лет, за это время был призёром всероссийских и международных турниров. В первый день соревнований вышел в финал и боролся за третье место.
– К этому турниру мы готовились на протяжении двух месяцев. Могу сказать, что тренировки были усиленными. Тренер для нас составил специальную программу, чтобы мы смогли набраться ещё больше опыта. Сейчас во время соревнований мне это очень хорошо помогает. Самые сложные соперники мне попались из Казахстана, но всё же наша школа дзюдо сильнее, поэтому победа была за мной, – поделился после схватки Ниджад.
Другой представитель клуба «Легенда» Степан Мельник в дзюдо пришёл, как он говорит, с желанием овладеть хорошей техникой самообороны. Но затем дзюдо его затянуло, и сейчас спортсмен мечтает о профессиональной карьере. Как и его предшественник, он также в первый день турнира смог пробиться в финал, где ему предстояла схватка с дзюдоистом из Тюменской области.
– В дзюдо я уже шесть лет и сейчас себя не представляю без этого вида спорта. В ходе этого турнира провёл две схватки, обе они были достаточно сложными. В финале буду бороться за первое место, – рассказал Степан.
Больше всего спортсменов прибыло на турнир из российских регионов. Одна из самых многочисленных сборных приехала из Башкирии. Рамазан Гильфанов представлял на турнире город Туймазы.
– В дзюдо я пришёл со своим другом, он меня просто позвал посмотреть, как у него проходят тренировки. Меня это увлекло, и я решил, что тоже буду заниматься этим видом единоборств. А сейчас уже увлекаюсь дзюдо более пяти лет. На этом турнире для меня конкурентами стали дзюдоисты из Оренбурга. Рад, что удалось пробиться в финал, правда, смог только вести борьбу за третье место, но я доволен своим результатом, – поделился Рамазан.
Одна из самых представительных команд на Кубке Евразии приехала из Киргизии. Спортсмены из этой страны уже были участниками крупных международных соревнований, поэтому здесь они составили сильную конкуренцию как нашим дзюдоистам, так и представителям сборных команд других стран. Один из представителей этой сборной Руслан Абдрахманов занимается сразу двумя видами единоборств – самбо и дзюдо.
– Мне на этом турнире очень комфортно, сложностей для меня особых нет. То, что я занимаюсь одновременно двумя единоборствами, – это мне помогает. В соревнованиях такого уровня, как Кубок Евразии, участвую впервые. Надеюсь, что он принесёт мне удачу и я смогу завоевать призовое место, – говорит Руслан.
Во второй соревновательный день на татами спортивного комплекса вышли дзюдоисты 2007 – 2008 г.р. После дополнительного взвешивания в этой части турнира приняли участие 308 участников. В результате напряжённой борьбы в этот день сильнейшими стали дзюдоисты из Ингушетии, завоевав четыре золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. В этот день дзюдоисты Оренбуржья остались без золотых медалей, завоевав четыре серебряные и семь бронзовых медалей.
После завершения турнира в Оренбурге на базе МАУ СШОР дзюдо (Центр дзюдо) прошёл межрегиональный тренировочный лагерь – событие, дающее возможность спортсменам потренироваться со своими соперниками на татами. Около 140 спортсменов поделились опытом и мастерством друг с другом в ходе такой совместной тренировки.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.