Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Новые дороги и магистрали

+++++
Новые дороги и магистрали Новые дороги и магистрали Новые дороги и магистрали Новые дороги и магистрали

Константин Копылов

В областном центре продолжается реконструкция и ремонт дорог как в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», так и в рамках других проектов. В частности, корреспонденты «ВО» побывали на ул. Уральской, где возводится новая дорога с нуля.

Ремонт на Уральской
Долгожданные дорожно-строительные работы на ул. Уральской в самом разгаре. Уже на протяжении двух недель здесь идёт возведение новой дороги. Надо отметить, она будет построена с нуля. Благодаря этой дороге новый микрорайон «Дубки» будет соединён с ул. Чкалова. А также новую современную трассу получат садоводы, чьи садовые общества расположены в дачном массиве Дубки. Кроме этого, станет намного удобнее добираться горожанам и к летним оздоровительным лагерям.
Ремонт дороги на ул. Уральской осуществляется в рамках федерального проекта «Жильё». Автомобильная дорога от ул. Чкалова до микрорайона Дубки будет расширена и станет четырёхполосной. Ширина каждой полосы движения составит 3,5 м.
Проезжая часть протяжённостью 1387 м будет реконструирована до мостика около микрорайона Дубки. Далее дорога станет двухполосной до развилки, ведущей к детским оздоровительным лагерям.
Подрядчик ООО «Уральская жилищно-строительная компания» в настоящее время выполняет работы по санации ливневого коллектора и строительству временной объездной дороги.
– Срок окончания работ по муниципальному контракту на ул. Уральской – 1 ноября 2019 года. В плане – установка искусственного освещения, тротуарных дорожек шириной более двух метров по обеим сторонам дороги. Все работы идут по графику, – отметил заместитель начальника управления МБУ «Управление капитального строительства» Артём Поттаев.
Что касается финансовой составляющей, то, по словам Артёма Поттаева, контракт заключён на 180 млн рублей. Также он пояснил беспокойство жителей близлежащего микрорайона по поводу вырубки части деревьев.
– Вырубка деревьев вдоль строящейся дороги – это вынужденная мера. Но по-другому не получится произвести вынос инженерных коммуникаций и организовать строительство временного альтернативного объезда для жильцов. При этом все деревья вырубаются по порубочному билету и после завершения строительства дороги подрядная организация высадит новые лесонасаждения. Сейчас подрядчику выдан порубочный билет на 220 деревьев, именно столько будет высажено и новых саженцев.
Среди сложностей, с которыми сталкиваются дорожные строители на начальном этапе дорожных работ, Артём Бахтиярович назвал вопросы, связанные с выносом инженерных коммуникаций, которые проложены под дорогой. Все они в основном носят технический характер.
– Несмотря на некоторые технические сложности, подрядная организация ООО «Уральская жилищно-строительная компания» справляется. Будем надеяться, что основные работы на этом дорожном объекте будут выполнены в намеченные сроки.
Дорога на ул. Уральской так же, как и другие дорожные объекты, которые возводятся в этом году, получит щебёночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), который, по мнению специалистов дорожной отрасли, является наиболее долговечным покрытием. Основа материала – каркас из щебня высокого качества, он позволит повысить стойкость к деформации готового покрытия. Объём битумного раствора больше, чем у конкурентов. Он заполняет всё доступное пространство, что снижает пористость массы. По итогу получается покрытие, устойчивое к внешним воздействиям и сроком эксплуатации в несколько раз больше других видов асфальтобетона. Покрытие из ЩМА обладает высокими показателями износостойкости даже при использовании шипованных шин и предохраняет дорогу от возникновения колеи. Асфальтобетон на основе щебёночно-мастичной массы широко применяется во многих странах для любых нужд. Он обладает целым рядом достоинств, которые выгодно отличают его от других типов асфальтных покрытий.
На всём протяжении строительства дороги будет вестись контроль за качеством выполнения всех работ.
– Управление строительства и дорожного хозяйства администрации города Оренбурга ведёт контроль за тем, чтобы все дорожно-строительные работы выполнялись в рамках федерального проекта «Жильё». Кроме этого, мы отслеживаем качество всех материалов, который использует подрядная организация, – подчеркнул в заключение Артём Бахтиярович.
Сами жители улицы Уральской и близлежащих улиц в целом с воодушевлением воспринимают строительство новой дороги. К временным неудобствам относятся с пониманием.
– Мы долго ждали этого момента, поэтому готовы потерпеть шум техники и все неудобства, которые будут во время дорожных работ. Самое главное, чтобы строительные работы были завершены вовремя. И ещё один важный момент – надо, чтобы дорогу сделали качественно, – говорит водитель Андрей Забиров.
– Жаль, конечно, что пришлось дорожникам вырубить деревья, но я думаю, что городские власти проконтролируют посадку новых саженцев. А новой дороге мы очень рады, здесь два больших микрорайона, соответственно, много транспорта, и возведение новой трассы – давно назревшая задача, – поделился мнением Денис Сидоренко.

В рамках нацпроекта
Что касается реализации проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», то в его рамках в первой половине июня дорожники приступили к строительству автомобильной дороги «Обход мкр-на посёлок Ростоши от Загородного шоссе до ул. Ростошинской». Эта новая магистраль позволит бесперебойно и безопасно осуществлять движение транспорта, а также разгрузить Загородное и Нежинское шоссе.
– Следует учитывать, что Оренбург – областной центр. Город растёт, и его развитие невозможно без строительства и расширения транспортной инфраструктуры, – сказал Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин. – Данная магистраль – одна из важнейших составляющих развития не только Северо-восточного жилого района города, но и перспективных территорий, расположенных за Загородным шоссе.
Генеральный план города Оренбурга был принят в 2008 году. Именно тогда было предусмотрено соединение ул. Ростошинской и Загородного шоссе с соблюдением требований, установленных Градостроительным кодексом РФ.
Проект этой дороги был разработан в 2012 году, тогда же по нему состоялись публичные слушания. По проекту планировки территории микрорайона публичные слушания прошли в 2014 г.
Полотно дороги было построено в 2016 г. В 2019-м проект дороги прошёл экспертизу, согласно которой магистраль соответствует всем необходимым санитарным правилам и строительным нормам.
Сейчас реконструкция дороги ведётся в рамках программы национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2019 год. Генеральным подрядчиком выступает ООО «Благоустроитель».
В настоящее время выполнены работы по восстановлению геодезической сети и производится привоз инертных строительных материалов. В дальнейшем запланированы работы по отсыпке и профилированию земляного полотна, устройству водопропускных сооружений, конструкций дорожной одежды, тротуаров, пешеходных ограждений. Новая магистраль протяжённостью 4746 м – двухполосная, ширина каждой полосы – 3,5 м.
На всём участке запроектировано магистральное освещение. Строительство автомобильной дороги «Обход микрорайона посёлок Ростоши от Загородного шоссе до ул. Ростошинской» планируется завершить к 1 ноября текущего года.
– Я понимаю беспокойство жителей, и мы готовы к диалогу по вопросу благоустройства прилегающих территорий для создания комфортных условий проживания, – отметил Дмитрий Владимирович.


Справка
В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Оренбурге на прошлой неделе были проведены работы на следующих участках:
– ул. Джангильдина (от ул. Салмышской, включая кольцевую развязку, до ул. Брестской) – установка бортовых камней;
– ш. Илекское – установка бортовых камней, уборка строительного мусора;
– обход мкр-на Ростоши (от Загородного шоссе до ул. Ростошинской) – планировка грунта насыпи;
– ул. 60 лет Октября (участок от пр-та Гагарина до д. №1/9) – демонтаж бортового камня;
– ул. Юркина (от ул. Пролетарской до ул. Полтавской) – уборка строительного мусора;
– ул. Новая (от ул. Пролетарской до ул. Терешковой) – фрезерование асфальтового покрытия;
– ул. Берёзка (от д. №13 на ул. Берёзка до ул. Космической) – установка бортовых камней.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.