Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Пироговке – 65!

+++++
Пироговке – 65! Пироговке – 65! Пироговке – 65!

Константин Копылов

Символичным событием стало празднование юбилейной даты городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова города Оренбурга в День медицинского работника. На торжественное мероприятие прибыли представители региональной и городской властей, сотрудники больницы, ветераны и заслуженные работники медицинского учреждения.

Славные традиции
В крупном современном многопрофильном медицинском учреждении получают помощь более 125 тысяч оренбуржцев, в том числе 20 тысяч детей.
История больницы начинается 1 марта 1954 года с открытия поликлиники и отделения на 12 стационарных коек по обслуживанию рабочих завода №47 (ныне ОАО «ПО «Стрела») – машиностроительного предприятия, которое было эвакуировано с началом вой-
ны из Ленинграда. За эти годы больницу возглавляли Н.А. Будкова, В.Н. Сизов, Н.С. Вахтеров. С 2011 года больницей руководит Андрей Карпец.
– Наша больница имеет не только славную многолетнюю историю, но и динамично развивающуюся лечебную базу. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, способные оказать медицинскую помощь по различным профилям. Трудовой путь коллектива был извилист и тернист. Но с начала своего становления и по сей день больница по-прежнему выполняет свой долг: служит на благо людям. Сегодня это крупное современное многопрофильное медицинское учреждение имеет лицензию на 106 видов медицинской деятельности, оказывает амбулаторно-поликлиническую, экстренную, плановую стационарную и стационарзамещающую помощь. Надеемся, что в стенах нашего учреждения оренбуржцы найдут оптимальное сочетание профессионализма, качества и чуткого
медицинского ухода, – говорит главный врач ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» Андрей Карпец.
Интересна история названия больницы. С момента основания в 1954-м и до 1958 года медсанчасть Производственного объединения «Стрела», тогда ещё известного под именем завода №47 (п/я 936), размещаясь в приспособленном здании на ул. Томилинской, не имела собственного названия. В то же время наряду с планами переноса учреждения в новые корпуса, расположенные на пр-те Победы, у сотрудников завода, уроженцев Ленинграда, родилась идея присвоить ей имя выдающегося отечественного хирурга Николая Ивановича Пирогова, много времени проработавшего в их родном городе, возглавляя кафедру хирургии в Медико-хирургической академии и одновременно руководя организованной им клиникой госпитальной хирургии. И уже в следующем, 1959 году медсанчасть, переместившись в новые здания, одновременно приобрела всем знакомое название. Официально же название закрепилось за больницей много позже, когда муниципальное медицинское учреждение здравоохранения «Медсанчасть ПО «Стрела»
г. Оренбурга была переименована в Муниципальную городскую больницу им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга на основании распоряжения администрации г. Оренбурга №544-Р от 23.03.1997 г. Среди тех, кто стоял у истоков развития больницы, были участники ВОВ и труженики тыла.
Врачу-кардиологу кардиологического отделения ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» Тамаре Олекс в этом году исполнилось 82 года. В Пироговке она начала работать с 1962 года. Трудилась врачом-терапевтом, с 1967 года – заведующей терапевтическим отделением, с 1990 года – заместителем главного врача по медицинской части, с 2009 года – врачом-кардиологом кардиологического отделения.
Тамара Константиновна является высококвалифицированным врачом-кардиологом, умелым организатором.
Тамара Константиновна многие годы готовила врачей-интернов для города и области по освоению практических навыков и внедрению этих методов в жизнь. В настоящее время является наставником молодых специалистов. Уделяет большое внимание рационализаторской работе. Внедрено пять рационализаторских предложений. Выступает с докладами на клинических больничных, областных конференциях, заседаниях, научно-практических обществах кардиологов. Участвует в научных работах. Ею выполнено 15 научных работ по различным вопросам терапии и кардиологии.
– В нашей Пироговке я проработала около 60 лет и всегда любила больницу, как родную мать. Несмотря на то что за эти годы должности у меня были разные, миссия всегда оставалась одна – это милосердие, профессионализм и коллегиальность. Наша больница всегда была в числе передовых и в соревнованиях занимала призовые места. Мы получили в советское время шесть красных знамён – знаки победы в социалистических соревнованиях. А сейчас больница под руководством главного врача Андрея Карпеца продолжает славные былые традиции и укрепляет своё развитие путём внедрения современных медицинских технологий, – делает вывод Тамара Константиновна.
По-прежнему невидимая нить связывает больницу им. Н.И. Пирогова с ПО «Стрела». Именно особую связь завода и Пироговки отметил председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачёв, который также долгое время возглавлял производственное объединение.
– Из 65 лет – 42 года больница была подразделением машзавода, и у меня к этому учреждению всегда было особое отношение. Мы всегда считали больницу продолжением нашего завода. Этот цех был очень важным и нужным, и в конечном итоге он давал возможность заводчанам чувствовать себя защищёнными, – рассказал Сергей Иванович.
Во время торжественной церемонии коллектив лечебного учреждения поздравил Глава города Оренбурга Дмитрий Кулагин.
– Профессию медицинского работника всегда выбирают не просто разумом, а выбирают её сердцем и душой. И главными качествами врача всегда будут достоинство и милосердие, поэтому искренне желаю вам оставаться всегда такими. Меняются времена, приходят новые технологии и методы лечения, но неизменным остаётся душа врача, его чуткость и готовность прийти на помощь. У Пироговки всегда был особый знак отличия, как у коллектива, так и у самого учреждения. И он в первую очередь связан с тем, что больница долгое время была связана с машзаводом, – подчеркнул Дмитрий Владимирович.
От имени депутатов Оренбургского городского Совета поблагодарила сотрудников больницы за нелёгкий труд председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.
– Поздравляю коллектив одной из самых крупных больниц Оренбурга с замечательным юбилеем. Уже 65 лет Пироговка работает на благо и здоровье всех горожан. Далеко не каждое медицинское учреждение обладает таким колоссальным опытом, высоким профессиональным уровнем и такими сильными кадрами. Я от души поздравляю ваш коллектив и вашего руководителя Андрея Карпеца с юбилеем. Спасибо вам за ежедневный и ежечасный подвиг. Желаю вашему учреждению дальнейшего плодотворного развития, – отметила Ольга Петровна.
Далее Глава города и председатель Оренбургского городского Совета вручили главную медицинскую награду Оренбурга – ежегодную премию имени заслуженного врача РСФСР Веры Чугреевой – заместителю главного врача ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова» врачу-хирургу Дмитрию Савину.

Современные реалии Пироговки
В 2018 году в круглосуточном стационаре больницы пролечено почти 15 тысяч пациентов, а число обращений в амбулаторную службу превысило 700 тысяч. В частности, в хирургические отделения стационара в прошлом году госпитализировано 6180 пациентов, выполнено 5208 оперативных вмешательств, в том числе 677 высокотехнологичных.
В первичное сосудистое отделение доставляют больных с острой сердечно-сосудистой патологией не только из Оренбурга, но и сельских районов – Переволоцкого, Сакмарского, Беляевского, Илекского. Здесь выполняются плановые и экстренные высокотехнологичные вмешательства на сосудах сердца, мозга, центральных и периферических сосудах.
Отделение сосудистой хирургии, где выполняются операции на артериях и венах, является городским сосудистым центром.
В больнице формируется комплексная служба паллиативной помощи – в марте 2019 г.
открыт кабинет паллиативной помощи для работы с пациентами на дому.
Амбулаторная служба на 1500 посещений в смену представлена тремя взрослыми поликлиниками, детской поликлиникой, женской консультацией и медицинским офисом амбулаторного взрослого и детского приёма.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.