Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 46 от 12 ноября 2014

За мир и порядок
+++++

Константин Копылов

В канун Дня российской полиции в Южном округе подвели итоги конкурса «Лучший по профессии–2014». Подобное мероприятие уже стало традиционным. На этот раз лучших в своём деле отметили в двух номинациях – «Лучший участковый уполномоченный» и «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».

На личном контроле Главы
-----

Юрий Мищеряков взял на особый контроль проблему 90-летней оренбурженки.

В полку прибыло
-----

Светлана Рычина

Администрация города не стала ждать первого серьёзного снегопада и продемонстрировала, чем будут убирать улицы этой зимой. В текущем году для этого задействуют дополнительно 18 единиц техники, приобретённой на сумму 62 млн рублей.

Изучение национальных культур – лучший метод воспитания толерантности
-----

К такому выводу пришли на совещании в прокуратуре Оренбурга. Вопросы состояния законности в сфере межнациональных отношений на территории города Оренбурга обсуждали в ведомстве с участием правоохранительных органов, глав диаспор и представителей администрации города. 

Оренбургских узнают  по танцам!
+++--

Кристина Вайсберг

«Лучшая постановка сезона» – так оценило старание и мастерство юных хореографов из Оренбурга жюри международного фестиваля-конкурса.

Детская фантазия без границ
-----

Наталья Руденко

В школе №78 города Оренбурга нет времени на скуку! Уроки сменяются праздниками, концертами, спортивными соревнованиями, весёлым КВН и выступлением артистов кукольного театра. Доброй традицией в школе стали осенние праздники.

Островок немецкой культуры
-----

Недавно Оренбургская областная общественная организация немцев «Видергебурт» («Возрождение») отметила своё 25-летие. На торжество пришло много гостей – несколько поколений российских немцев, активистов общества, друзей и студентов, обучающихся на курсах в Центре немецкого языка.

Межрегиональный фестиваль айкидо в Оренбурге
+++++

В первые дни ноября в школе №51 города Оренбурга состоялся межрегиональный фестиваль айкидо под девизом «За здоровый образ жизни!». 

«Любой урок – самый главный»
+++++

Павел Авинов

…Когда о ней говорят коллеги по гимназии, ученики, учителя – историки города, в их глазах словно зажигаются добрые искорки. Отмечают опыт, эрудицию, молодую энергию и разносторонность интересов. Но главное – что это человек светлый и другим несущий свет.

Победить, поддавшись
+++++

Константин Копылов

В минувшую субботу в Оренбурге прошёл IV турнир по дзюдо на призы главы администрации города. На этот раз участниками турнира стали начинающие спортсмены – юноши 2003-2004 годов рождения. На татами Центра дзюдо вышли порядка 200 борцов, которые представляли ведущие городские отделения дзюдо. Всего было разыграно девять комплектов наград.

Спорт военных набирает обороты
+++++

Константин Копылов

Ещё одним заметным спортивным событием минувших выходных стал VII чемпионат города по армейскому рукопашному бою. В боях приняли участие 190 спортсменов, представлявших спортивные клубы Оренбурга и сборные команды из городов Кувандыка, Соль-Илецка, а также из Акбулакского и Первомайского районов.

Ток-шоу про здоровье
-----

Павел Авинов

В минувший понедельник в роскошные интерьеры областного драматического театра имени М. Горького вселился яркий, необычный праздник здоровья.

Всё лучшее на Земле создано с любовью
-----

Людмила Ковалёва

В этом уверена Валентина Жданова, заведующая библиотекой-филиалом №4, вкладывающая в свою работу не только время, но и душу.

За Родину, за жизнь!
-----

Алёна Горбенко

«Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете как миф о людях, что ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы…» – эти бессмертные строки Николая Майорова стали эпиграфом одного из самых незабываемых вечеров в Оренбургском театре музыкальной комедии. Именно таким людям советской породы – бесстрашной, несгибаемой, великодушной – был посвящён спектакль-ревю «За жизнь». Его премьера состоялась в театре 7 и 8 ноября. 

Внимание: открытый люк
+++++

Константин Копылов

О том, что коммунальные люки могут быть источником опасности для жизни горожан, говорится много. К сожалению, есть и трагические примеры, когда открытые люки становились причиной гибели людей.

Посади рябину – аронию
-----

Черноплодная рябина растёт у многих из нас, но не все знают, что наша «черноплодка» создана известным селекционером Иваном Владимировичем Мичуриным путём долгой селекции из сеянцев малодекоративной аронии черноплодной, что растёт по большей части как сорняк в Северной Америке.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.