Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Автомобили заполонили

-----
Автомобили заполонили

Павел Авинов

На прошлой неделе на вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечал первый заместитель главы администрации Оренбурга Денис Зеленцов.

«Вызывайте полицию!»
В первые же секунды прямого эфира Эмма Васильевна с улицы Челюскинцев пожаловалась, что автомобилисты превратили в автостоянку обширный газон рядом с ОГАУ.
Денис Геннадьевич отметил, что на газонах парковаться нельзя. Но и оградить каждый клочок зелени нет возможности. Надо в каждом случае вызывать ГИБДД, беспощадно штрафовать нарушителей и вызывать эвакуатор. И делать это надо не только при посягательстве на большой общественный газон, но и при неправильной парковке во дворах. Иначе вместо клумб во дворах будут сплошные автостоянки.

Нельзя наказывать дважды
Второй вопрос поступил как раз от нарушительницы. Водитель Лариса, как она сама сказала, была вынуждена остановиться в неположенном месте у роддома. Её машина оказалась крайней и «попала» на эвакуатор. Она признаёт вину, согласна со штрафом, но для того чтобы заплатить этот штраф и получить машину назад, была вынуждена три часа с ребёнком выстоять на улице в очереди к машине инспектора ДПС.
Денис Зеленцов ответил, что закон суров, но это закон. Однако он не предусматривает за одно нарушение двойного наказания. Конечно, надо продумать систему выписывания штрафов, чтобы не держать людей часами в очередях. Сейчас разрабатывается система автоматической фиксации нарушений правил парковки – как и превышения допустимой скорости. Видеофиксация номеров нарушителей будет возможна и во дворах. Уведомление о нарушении и штрафе придёт по почте.
Но, конечно, учитывая опыт Москвы, надо разрабатывать и осуществлять программу развития парковок, чтобы избежать коллапса на дорогах и не заставлять людей становиться нарушителями поневоле.
Схожую тему поднял оренбуржец Андрей, рассказав, что у Центрального рынка со стороны улицы Богдана Хмельницкого то появляется, то пропадает запрещающий знак. Три дня не было, на четвёртый остановился, а тут – запрет.
Девушка – автомобилист, Елена, пожаловалась, что утром рано отключают освещение. На серых улицах трудно различить пешеходов, школьников, спешащих на занятия.
– Уличное освещение включается и выключается автоматически с помощью светового реле, – ответил Денис Зеленцов. – Возможно, речь идёт о недостаточном освещении. Сейчас ставится задача перевести уличные светильники на экономичные светодиодные лампы.

«Вас услышали…»
Дозвонились в прямой эфир «Авторадио» и пешеходы. Александр пожаловался, что много лет на проспекте Гагарина от улицы Восточной до улицы Мира нет тротуаров. Только разбитые грязные тропки.
Денис Геннадьевич ответил, что в городе действует программа «Тротуары», но сразу отремонтировать все пешеходные дорожки невозможно. После решения глобальных дорожных проблем в 2015 году обязательно будет уделено внимание и периферийным улицам, тротуарам. Такой же ответ получила Светлана из Промышленного района. Она пожаловалась на единственную разбитую и узкую дорогу в районе 10-го квартала к станкозаводу.
– После реконструкции магистралей мы обязательно обратим внимание на локальные проблемы городских улиц, – сказал Денис Зеленцов.

Без ЖКХ никак!
Не миновали первого заместителя главы администрации и жилищно-коммунальные проблемы. Руслан с улицы Володарского, 13 спросил, как можно обустроить во дворе детскую площадку. Детей в доме много, люди готовы участвовать, но от управляющей компании никакого ответа.
– Ваша управляющая компания не очень эффективна, поэтому и не решает вопрос. Программу благоустройства двориков мы планируем продолжить и в 2015 году, – сказал Денис Геннадьевич. – Если объединятся на долевой основе сами жильцы, город, управляющая компания, то можно попробовать обустроить ваш дворик. Ещё один путь – обратиться к своему депутату. Возможно, он сумеет помочь в этом вопросе.
Олег Иванович, живущий в общежитии, сообщил, что, хотя жильцы по комнатам установили электросчётчики, управляющая компания не разрешает платить за свет по индивидуальным счетам, а присылает свои. Таким образом, нормальные жильцы должны погашать долги злостных неплательщиков.
Записав адрес и пообещав разобраться, Денис Зеленцов пояснил, что никто не обязан платить за других. Эти счета могут быть дополнением к личным, за освещение мест общего пользования, коридоров. Но тогда их надо прибавлять к индивидуальным. А попросту раскладывать общие расходы на всех при индивидуальных счётчиках – недопустимо.

***
Телефон звонил непрерывно, вопросов задали много. За минуту до конца эфира Марат из Краснохолма пожаловался, что тяжёлая техника и грузовики буквально убивают новенькую, только что открытую трассу. Первый заместитель главы городской администрации пообещал решить проблему и сказал, что очень приятно видеть такую заинтересованность жителей в общих делах.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.