Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Горсовет принял ряд новых инициатив

-----
Горсовет принял ряд новых инициатив

Константин Копылов

На этот раз народные избранники утвердили новую структуру администрации города, приняли законодательную инициативу о наказаниях семейно-бытовых дебоширов, рассмотрели вопросы, касающиеся городского имущества, а также утвердили депутатские наказы.

Главе города помогут пять заместителей
Первым вопросом народные избранники рассмотрели предложенную Главой города Евгением Араповым новую структуру администрации областного центра.
Ранее этот же вопрос депутаты обсудили в ходе заседаний профильных комитетов Совета. При обсуждении проекта от одного из депутатов поступила поправка, но на самом заседании она была отклонена. По итогам голосования предложенная Главой города структура администрации была поддержана.
В обновлённой структуре администрации города предусмотрены пять заместителей Главы города. Несколько изменился состав отраслевых органов, за работу которых отвечает тот или иной заместитель, и некоторые названия, а значит, и полномочия отраслевых управлений.
По словам Главы города Евгения Арапова, городскую администрацию ожидает небольшая оптимизация, её цель – сделать работу муниципальных органов власти ещё более эффективной.
– Определённая оптимизация произойдёт, связано это с тем, что у нас есть управления, которые перегружены, а есть и те структуры, у которых объём обязанностей небольшой, – отметил Евгений Сергеевич. – Сейчас начнётся кропотливая работа, я буду каждую структуру анализировать, смотреть загруженность каждого человека и принимать соответствующее решение. Главное, на что буду обращать внимание, – это профессиональные качества сотрудников. Нам, прежде всего, нужны люди, которые максимально профессионально выполняют свои обязанности. Отмечу ещё такой момент: нам нужно формировать кадровый резерв. В течение пяти лет мы его формировали, но этого оказалось недостаточно. Поэтому будем обучать новые кадры, обучение проведём как на территории города Оренбурга, так и в городах ПФО.
Как отметил Евгений Арапов, о первых назначениях, а это в основном заместители Главы города, горожане узнают уже в течение 5-6 дней после заседания горсовета. Назначения руководителей управлений администрации города будут произведены позже.

Заслон от дебоширов
Одним из интересных и важных вопросов повестки четвёртого заседания горсовета стала инициатива прокурора города Оренбурга Андрея Жугина. Прокурор областного центра обратился в Оренбургский городской Совет с законодательной инициативой о внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об административных правонарушениях в Оренбургской области».
Надзорное ведомство предложило ввести административную ответственность за семейно-бытовое дебоширство. По данным городской прокуратуры, вырисовывается не очень приятная картина. В Оренбурге в 2015 году число преступлений на бытовой почве увеличилось на 9% по сравнению с прошлым годом. Среди них число убийств увеличилось на четверть, а фактов причинения тяжкого вреда здоровью – более чем на треть.
По мнению прокуратуры, одной из причин бытовых преступлений является несовершенство правового механизма. Меры, предусмотренные действующим законодательством, не оказывают влияния на структуру и динамику бытовой преступности.
– В этом году было свыше четырёх тысяч вызовов полиции на семейно-бытовые конфликты, – пояснил прокурор города Оренбурга. – По этим случаям возбуждено около 300 дел, но до суда дошли только единицы. По сути, у нас сейчас сложилась такая ситуация, когда ни региональное, ни федеральное законодательство не регулирует эти правоотношения.
Практика показывает, что только каждый десятый выезд полицейских на семейно-бытовой конфликт завершается привлечением виновных к ответственности. В остальных случаях дебоширов к ответу не привлекают. Новая статья должна наделять сотрудников полиции правом оперативно пресекать правонарушения и инициировать привлечение дебоширов к административной ответственности.
Под семейно-бытовым дебоширством предлагается понимать нарушение покоя семьи в месте её проживания, выраженное в неуважении к члену семьи, сопровождающееся беспорядком, оскорбительным обращением к члену семьи или нецензурной бранью.
За данное правонарушение предусматривается мера ответственности – предупреждение и штраф от 1 до 2 тыс. рублей. За повторное совершение штраф составит от 2 до 2,5 тыс. рублей.
Как подчёркивают разработчики инициативы, предлагаемые меры носят профилактический характер, они помогут избежать более серьёзных последствий бытовых конфликтов – травм и даже убийств.
– Необходимо менять ситуацию, при которой полиция, выезжая по звонкам, уже знает в лицо тех, кто систематически устраивает дебош дома. До тех пор, пока правонарушители будут чувствовать свою безнаказанность, от их действий будут страдать самые слабые и незащищённые члены семей – это женщины, дети, старики. Проект решения по этому вопросу был поддержан на заседании городского Совета, теперь мы сможем внести его в Законодательное Собрание области. Таким образом, будут сделаны реальные шаги на пути решения этой проблемы, – сделал вывод председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

Депутатские наказы
Вопрос о запланированных на 2016 год наказах избирателей ранее народные избранники рассмотрели в ходе заседаний всех профильных комитетов.
В будущем году на каждый округ планируется выделить не по 10 миллионов рублей, как это было ранее, а по 8. Оставшиеся 40 миллионов рублей будут перераспределены в программу переселения из ветхого и аварийного жилья.
Обсуждение этого вопроса вызвало дискуссию в ходе работы комитетов, прежде всего потому, что половина депутатов избрана по спискам и половина – по одномандатным округам. Прозвучало мнение, что это может нарушить права депутатов-списочников на реализацию наказов, на что председатель комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский отметил, что никаких проблем в этом он не видит.
– В прошлом созыве сложностей с этим не было, – отметил Игорь Коровяковский. – Были примеры того, как депутаты, избранные по партийным спискам, прикреплялись к округу и активно работали совместно с депутатом, избранным по одномандатному избирательному округу. Так было, например, в шестом избирательном округе. Все вопросы мы с Виктором Андреевичем Камневым решали коллегиально.
Несмотря на дискуссию, народные избранники большинством голосов одобрили данный вопрос.
– Наказы в этом году формировались в особых условиях, так как срок их внесения совпал с выборами в горсовет, – подвёл итоги председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко. – Поэтому было важно понять, какие наказы будут относиться к тем или иным округам. Сегодня все наказы сформированы, они были внесены немного позже, но это не повлияет на сроки их выполнения.
Также в ходе четвёртого заседания депутаты проголосовали за передачу из муниципальной собственности универсальной теннисной площадки, расположенной в парке им. В.А. Перовского, в государственную собственность. Связано это с финансированием, теперь площадку будет содержать областной бюджет. Данная передача от одного собственника к другому нисколько не отразится на доступе к данному объекту жителей города.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.