Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Цветы – талантам и поклонникам

-----
Цветы – талантам и поклонникам

Елена Савельева

В Оренбургском драматическом театре имени Горького состоялась премьера комедии «Таланты и поклонники» в постановке Александра Фёдорова по одноимённой пьесе Александра Островского. Всё внимание публики было приковано к Андрею Лещенко, исполнителю роли Ивана Великатова. Это бенефисный спектакль актёра, которому исполнилось 70 лет.

Ни подарков, ничего такого…
Пьеса «Таланты и поклонники» – одно из самых сложных для постановки произведений Островского. В центре драматургического рисунка – служители муз и их почитатели. Спектакль начинается сценой, когда Домна Пантелеевна, мать главной героини Негиной, говорит о своей дочери: «Содержит себя очень аккуратно, ну, и нет того расположения публики: ни подарков особенных, ничего такого… Нет чтобы бедной девушке чем-нибудь помочь… От таких чего ожидать, окромя безобразия?».
По ходу пьесы начинающей актрисе Саше Негиной, искренне влюблённой в театральное искусство, выбирать между «идеалами и одеялами» становится всё сложнее. Всё дело в поклонниках, которые сбивают её с верного пути. Хорош Ираклий Дулебов в исполнении Сергея Кунина – он с большим кошельком, хитёр и прямолинеен в своих предложениях. Студент и учитель театральной барышни Пётр Мелузов искренен в своих чувствах. Эту роль на сдаче спектакля сыграл Дмитрий Воропаев. Иван Семёнович Великатов, главный поклонник Саши Негиной в исполнении любимого актёра оренбургской публики Андрея Лещенко, очень богат, необыкновенно выдержан, умён и циничен.
– Островский настолько тонко мыслил, что уже в название вкладывал суть конфликта, – рассказывает режиссёр спектакля Александр Фёдоров. – «На всякого мудреца довольно простоты», «Бесприданница» и вот – «Таланты и поклонники». Кстати, изначально он хотел назвать это произведение «Фантазёры».
Исходя из названия – суть конфликта. Кто такие таланты – для меня это не только актёры, а люди искусства в целом. Поклонники могут быть совершенно разными. Это могут быть люди влиятельные, способные навязывать своё мнение, – у них деньги. Есть и те, кто обожает искусство, и те, кто откровенно завидует. Мы пытались найти в спектакле некую взаимозависимость и взаимоотношения в противостоянии художника реальной действительности.
У Островского очень тонкая драматургия. Есть темы любви и предательства, бедности и огромных денег. Взаимоотношения талантов и поклонников с момента написания пьесы ничуть не изменились. Звучат первые слова со сцены, и ты понимаешь – прошло столько лет, а ничего не изменилось. Только техника другая. Главная героиня говорит: «Ах, какие лошади!». Внешняя атрибутика изменилась только. Теперь вместо экипажей – машины.
Таков мир, такова данность. Мы люди как биологический вид так уже устроены. Можно по одному и тому же поводу страдать, а можно и радоваться.
Мое прочтение Островского, может быть, не такое, как у других режиссёров. Меня очень беспокоила тема выбора главной героини: обеспеченность и работа в хорошем театре или просто жить по совести с любимым человеком. Во время работы над спектаклем я сделал семь вариантов финала. Тут многие шутят по этому поводу. Для меня лично финал очень трагичен. Интересно, как посмотрит зритель, – он будет радоваться за героиню или сопереживать ей?
Что касается актёрского состава, труппа пёстрая и разновозрастная. И дело даже не в этом. Вообще, сыграть любого человека довольно сложно, если глубоко погружаться в характер героя и честно работать на сцене. Здесь самые разные персонажи. Каждый вносит свою лепту. Кто-то талантливый, а кто-то поклонник.

Актёры и роли
Перед выходом на сцену актёры вживаются в образ и, конечно, испытывают особое волнение перед премьерой. В гримёрках привычная театральная суета, но нашлось немного времени и для прессы.

Юлия Каштанова, актриса Оренбургского областного драматического театра им. М. Горького, исполнительница роли Саши Негиной, не скрывала:
– Моя героиня – она наивная, верит в добро, лёгкая изначально, сталкивается с грязью жизни и начинает понимать, что и поклонники разные бывают. Меняется и она.
В моей актёрской практике такая большая роль впервые. Я очень серьёзно и трепетно отнеслась к ней, маленькими шажочками продвигалась к этому счастью. Сначала были эпизодические роли.
Я была очень рада, когда мне предложили сыграть Негину. С режиссёром Александром Фёдоровым работалось легко, я участвовала и в других его постановках. Мне очень нравится репетировать с ним, потому что он молодой, современный драматург.
Очень приятно и почётно играть на одной сцене с Андреем Фёдоровичем Лещенко. Он настоящий профессионал, конечно. Очень интересно у него учиться. В его юбилей я желаю ему, прежде всего, крепкого здоровья и чтобы он всех нас как можно дольше радовал своим талантом и ещё много-много ролей!

Эдуард Султанбеков, актёр Оренбургского областного драматического театра имени М. Горького, исполнитель роли Васи, об актёрской судьбе рассуждает открыто:
– Всё зависит от актёра, неважно, молодой ли он, с опытом. Если режиссёр видит в нём искру, хотя бы маленькую, из которой можно будет разжечь пламя, тогда он будет востребован. У нас в театре все востребованы. У всех есть работа. Главное – искренне отдаваться своему делу.
Я за всех отвечать не могу, но, когда я пришёл учиться на актёра, мне сначала казалось – так легко всё, романтично. Но после первого семестра я понял – это настолько колоссальный труд, и на самом деле очень тяжёлый. Всё надо осмысливать, обдумывать, пропускать через себя. Были даже такие моменты – уйти, бросить институт. Это ведь занятия с 8 утра и дотемна. Никакой личной жизни. Всё время забирает твоя будущая профессия. Но я дошёл до конца, окончил Оренбургский институт искусств и теперь уже не могу жить без актёрской работы.
Мой герой, которого я играю в спектакле «Таланты и поклонники», такой романтичный, с экономической жилкой. Если он чувствует, что запахло деньгами, сразу меняется, абсолютно практичный человек. Становится волком и хватается за дело, не видит никого, хотя искренне любит Негину.
У меня, по сути, эпизодическая роль, но я очень рад, что играю в одном спектакле с нашим всеми любимым бенефициантом Андреем Фёдоровичем Лещенко. Это такая глыба, такая актёрская величина, человек с огромным опытом, который живёт театром, и нам всем есть чему у него поучиться. Он сохранил то юношеское озорство, тот блеск в глазах, как и раньше. Когда он выходит на сцену – это просто чудо. Не каждый способен сохранить этот огонёк в своей душе. Андрею Фёдоровичу я пожелаю здоровья, успехов и процветания в тяжёлой, но яркой профессии.

И что же публика?
На сдаче спектакля и в премьерные дни большой зал драматического театра был полон. Кто-то постарался попасть на самые первые ряды, – так ближе видно любимых артистов, общение глаза в глаза. Слышен каждый вздох, и реплики имеют какой-то волшебный тон. Тогда и раскрывается зрительская душа. Первые впечатления в антракте.

Алла Караваева:
– Я хочу сказать об Андрее Лещенко. Чувствуется профессионализм. Харизматичный, своеобразный артист, узнаваемый и очень достойный. Ему любая роль удаётся. Здесь он играет Великатова. Полное попадание в образ!

Вера Маргачева:
– С удовольствием ходим на все премьеры. «Таланты и поклонники» – пьеса сама по себе очень интересная. Здесь неплохой альянс и молодых, и уже настоящих мастеров сцены.

Ольга Иванова:
– Андрей Лещенко бесподобен, как всегда. Респект! Дай Бог ему здоровья, долгих-долгих лет, для того чтобы учить молодёжь. Он вытягивает весь спектакль. Он всю жизнь в оренбургском театре. Служить в провинциальном театре – это дорогого стоит!

Татьяна Кузнецова:
– Андрей Лещенко – яркий, интересный, всегда разный. Большой талант, и опыт всё-таки сказывается. Такие актёры со своей манерой исполнения, своим почерком игры – огромная ценность.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.