Новости

В связи со сложившейся в Оренбургской области чрезвычайной ситуацией, связанной с обстоятельствами непреодолимой силы (паводком), Управление Федеральной налоговой службы по Оренбургской области информирует, что для налогоплательщиков предусмотрена возможность получения отсрочки или рассрочки в рамках главы 9 Налогового кодекса Российской Федерации.

17 апреля

По данным на 8.00 17 апреля в Оренбурге подтоплены 11 200 приусадебных участков и 6 527 домовладений, 55 из которых многоквартирные дома. В зону подтопления попадают микрорайоны Форштадт, Авиагородок, Пугачи, Ситцовка, СМУ, Аренда, поселки им. Куйбышева, Солнечный, Заречный, Кузнечный, Пристанционный, 18-й разъезд, Подмаячный, Овчинный городок, село Краснохолм, поселки Троицкий и Красный Партизан, а также СНТ на территории города.

17 апреля

Запас высоты подъема уровня реки Сакмара до верха рабочей отметки дамбы в оренбургском поселке Кушкуль составляет 2,5 метра. Об этом рассказал начальник управления ЖКХ администрации города Оренбурга Андрей Райков. Сегодня, 17 апреля, он на месте осмотрел дамбу и встретился с жителями.

17 апреля

В Оренбурге организована работа с пострадавшими от паводка. Так, специалисты администрации Южного округа города в индивидуальном порядке консультируют оренбуржцев по вопросам оформления документов, необходимых для получения единовременной денежной выплаты. Об этом рассказала начальник организационно-информационного отдела и АСУ администрации Южного округа города Людмила Бочарова.

16 апреля

Об этом сообщил первый заместитель Главы Оренбурга Алексей Кудинов. Он отметил, что паводковая ситуация в городе остается напряженной, однако наблюдается стабильное снижение Урала – каждый час река заметно убывает.

16 апреля




Юбилей у городских сельчан

+++++
Юбилей у городских сельчан Юбилей у городских сельчан Юбилей у городских сельчан

Константин Копылов

Одним из крупных сёл, входящих в состав муниципального образования «город Оренбург», является Городище. В эти выходные сельчане вместе с многочисленными гостями отпраздновали день рождения своего села.

Заботы глубинки
Праздничные мероприятия сначала начались в местном храме Архангела Михаила, он является главной достопримечательностью села, – именно в этот день православная церковь отмечала праздник в честь архистратига Михаила. Затем праздничные торжества переместились в местный Дом культуры. Несмотря на непогоду, а весь субботний день шёл буран, почти все сельчане пришли на юбилей своего родного села. Перед праздничным концертом мы побеседовали с главой села Городище Александром Палагиным. Руководит он сельским поселением пятый год, за это время, считает, его деятельность была направлена только на развитие села. На вопрос «с какими результатами село подошло к такой дате, как 215 лет?» Александр Сергеевич однозначно ответил, что с очень хорошими.
– Руковожу селом пятый год, за это время произошло много перемен в лучшую сторону. Считаю это результатом совместной плодотворной работы с администрацией города Оренбурга. Всё это время мы всегда опирались на поддержку администрации Южного округа города Оренбурга, а также на депутатов Оренбургского городского Совета и Законодательного Собрания Оренбургской области. Я считаю нас хорошей командой, с которой можно оперативно решать любые вопросы.
Село с каждым годом становится красивым и благоустроенным. В последнее время много работы сделано по реконструкции нашего Дома культуры. Отремонтирован концертный зал, крыша, установлены пластиковые окна. В ближайшее время планируем поставить новую входную группу. Кроме этого, провели ремонт в средней школе, полностью реконструировали в ней пищеблок. На следующий год запланировали ремонт спортивного зала.
– Александр Сергеевич, какими результатами своей работы больше всего гордитесь?
– Считаю, что наше село живёт активной жизнью. В своей работе мы ничего от людей не скрываем, наоборот, стараемся всё делать совместно. И я думаю, что нашу работу люди видят и по достоинству оценивают. Данный темп в своей работе я не намерен сбавлять, а наоборот, по мере сил и возможностей буду стараться только его наращивать. Я всегда замечаю, что если что-то сделаешь, даже если и были какие-то трудности, то после этого возникает желание ещё что-то большее делать. Да и приятно, когда у людей возникают от нашей работы положительные эмоции, они чаще приходят в администрацию не с жалобами, а с благодарностью.
В селе проживает много неравнодушных и активных людей. Одна из них – заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Семёнова.
– В школе мы реализуем множество творческих проектов, с помощью которых поддерживаем интерес к нашему селу. Так, на День села чествуем семейные пары, которые прожили вместе 50 лет, проект называется «Золотая свадьба». Это особенно важно сегодня, когда семейные ценности оказались под ударом. В любой работе все сельчане у нас всегда действуют как одна команда.

Праздничные торжества
Юбилей село отпраздновало большим концертом и чествованием заслуженных односельчан. В этот день в большом уютном зале местного Дома культуры буквально не было свободных мест. Организаторам праздника пришлось ставить дополнительно стулья, чтобы могли уместиться все желающие. Поздравить сельчан с юбилеем приехало много гостей, среди них и Глава города Оренбурга Евгений Арапов.
– В селе Городище очень активное население, которое трудится на благо всего поселения, – прокомментировал Евгений Сергеевич. – С нашей стороны мы всегда поддерживаем любые позитивные начинания сельчан. Я считаю, что жителям повезло, что у них такой активный и трудолюбивый глава села. Несмотря на то что он у нас самый молодой среди глав сельских поселений, входящих в состав муниципалитета, мы его считаем самым лучшим и передовым главой. Власти города село никогда не забывают, наоборот, мы оказываем помощь – в частности, поддерживали сельчан во время проведения ремонта сельского Дома культуры, школы. Сейчас в планах у жителей – создать в селе сквер, мы и здесь постараемся оказать поддержку.
В селе Городище есть и свои почётные жители, все они простые труженики, которые своим трудом сделали село красивым и известным далеко за пределами региона. Односельчане гордятся своими заслуженными людьми, и в день рождения села их поздравляли в первую очередь. Так, Николай Репников 40 лет трудился в родном колхозе специалистом по животноводческому оборудованию. А Владимир Елманов, другой почётный житель села, родился накануне войны, пережил военное детство. После войны много лет работал шофёром в своём колхозе. За хорошую работу награждён орденами и медалями, общий его стаж – более 50 лет. Другой почётный житель села Александр Тимошкин тоже всю свою трудовую жизнь посвятил колхозу. Работал в основном бригадиром.
Глава города Оренбурга Евгений Арапов в своём поздравлении отметил особую важность юбилейной даты в жизни поселения.
– Мне всегда приятно приезжать и находиться в вашем селе, потому что здесь всегда от людей исходит душевная теплота, – обратился к сельчанам Евгений Сергеевич. – Это говорит о том, что здесь проживают добрые люди. Мы постараемся сделать всё, чтобы жизнь в вашем селе была комфортной. Хотелось бы, чтобы мы с вами каждый год реализовывали пусть небольшие, но полезные проекты, с помощью которых село будет только преображаться и процветать.
К поздравлениям присоединился депутат Оренбургского городского Совета Владимир Курников, который уже на протяжении многих лет представляет интересы сельчан в горсовете.
– Во все времена в селе проживали достойные люди, с особым душевным складом, – сказал Владимир Николаевич. – Многие известные оренбуржцы вышли из такой вот глубинки, как ваше село. И среди ваших земляков есть люди, которые прославили своим трудом Оренбуржье.

Сокровище и оберег села
Именно так городищенцы отзываются о своём храме архангела Михаила и его главной святыне – иконе Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». История храма Архангела Михаила началась уже с 1836 года, когда жители села обратились за разрешением построить собственную деревянную церковь. Но первый храм погиб от пожара. В 1880 году начинается строительство каменного храма. Глину для кирпичей добывали недалеко от села. Кирпич до храма доставляли вручную. Молодёжь, собираясь на вечерние посиделки, должна была первым делом принести кирпичи к строящемуся храму, поднять его по лесам к месту кладки и аккуратно сложить, только тогда юноши и девушки отправлялись на гулянья. В 1892 году на колокольне были установлены колокола и храм был освящён.
Храм был закрыт 14 апреля 1931 года. Здание церкви использовалось как зернохранилище, мастерская по ремонту тракторов, склад цемента, а после было заброшено. В 50-е годы храм пытались разрушить, но здание устояло, хотя и сильно пострадало.
Восстановление храма началось в 1991 году силами жителей села и с помощью благотворителей. В 2010 году завершилось строительство деревянной часовни и купели на святом источнике в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».
После восстановления храм Архангела Михаила получил известность как место прославления чудотворного списка афонской иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница». Икона была возвращена в храм с началом его восстановления, и с самого начала обращающиеся к Пресвятой Деве стали получать благодатную помощь в болезнях, в вере и в делах. Каждую пятницу и воскресенье перед иконой «Скоропослушница» в храме стали совершаться особые молебны, на которые собираются не только жители села, но и верующие с Оренбурга, окрестных сёл и даже соседних областей.
Настоятель храма Архангела Михаила священник Сергий (Демакин) сам родом из Татарстана, при храме служит четвёртый год. Село Городище тоже считает своим родным и уже давно, как он говорит, прикипел к нему всей душой.
– Служение в таком храме – всегда большая честь и ответственность, – говорит отец Сергий. – Тем более что это место, куда всегда приезжает много паломников. И что самое важное  – сельчане смогли сохранить его несмотря на все гонения. Церковь живёт не отдельным институтом, а наоборот, мы всегда были и будем частью этого села.

Справка
История возникновения села Городище связана с добычей Илецкой соли, с созданием сухопутного соляного пути. По нему соль должна была доставляться до Самары, а оттуда по Волге – в Нижний Новгород. Возникновение села относят к 1800 году. Одними из первых поселенцев были крестьяне из Воронежской губернии. В 1840 году городищенские крестьяне-солевозы по Указу царя Николая I были зачислены в Оренбургское казачье войско.
В мае – июне 1918 года Городищенская станица переживала кровавые события гражданской войны.
С 1919 года в селе появились первые коллективные хозяйства. В 1931 году здесь был создан колхоз «Гигант», и относился он к Оренбургскому району. В 1934 году на территории села существовало несколько колхозов. В 50-е годы и до времён перестройки действовал колхоз имени 22-го съезда КПСС.
В настоящее время колхоза не стало, созданы фермерские хозяйства.
До 1962 года село Городище относилось к Краснохолмскому району Чкаловской области. Затем, до 1988 года, входило в состав Оренбургского района. А с 1988 года и по настоящее время село входит в состав
г. Оренбурга.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.