Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Диалог о «болезни века»

+++++
Диалог о «болезни века»

Константин Копылов

Злоупотребление наркотическими веществами и алкоголем приобрело сегодня невиданные размеры. Во многих случаях впору говорить о настоящем национальном бедствии. К чему приводит болезненная зависимость и как с ней справиться, ответил в ходе «прямой линии» с читателями «ВО» главный нарколог областного минздрава и ПФО, главный врач ГУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер» Владимир Карпец. 

Наркоман или нет?
– Здравствуйте, меня зовут Елена Сергеевна. Я не знаю, что мне делать. В последнее время поведение сына сильно изменилось в негативную сторону. Думаю, что мой сын употребляет наркотики, посоветуйте, как определить употребляет он наркоту или нет?
– Первый признак – изменение привычек, поведения, круга общения. Второе – бессонница или сонливость, сниженный или повышенный аппетит, изменение размеров зрачка, покраснение глаз. Следов уколов может не быть вообще. С целью уточнения можно использовать тесты для определения следов наркотиков в моче, которые определяют до 10 основных типов наркотиков. Если предположение подтвердилось, необходимо обратиться за помощью к психологам или врачам-наркологам. Если это первичное потребление, возможно, будет достаточно помощи психолога. При желании пациента медицинская помощь может оказываться анонимно, информация никуда не сообщается.

– Владимир Васильевич, здравствуйте. Мне в последние дни приходило несколько смс-сообщений с просьбой приобрести спайс, указан адрес, координаты. Почему об этом много говорят правоохранительные органы, наркологи, но при этом никаких действенных мер не принимается?
– Здесь проблема в несовершенстве законодательства. Люди, ведущие подобный бизнес и имеющие с него огромные доходы, рассчитывают на это обстоятельство. Используя электронные виды связи, говорят о лёгких и безвредных наркотиках, которые ещё не внесены в список запрещённых. В большинстве стран мира на мобильные телефоны рассылок нет. Решение этой проблемы напрямую связано с внесением изменений в законодательство.

Порок – в наследство
– Владимир Васильевич, меня зовут Марина Савченко. Сейчас много объявлений по городу, в которых предлагаются услуги по выведению из запоя. Насколько серьёзны эти конторы? Можно ли им доверять?
– В лечении главное – желание пациента лечиться и не быть зависимым, а если лечиться серьёзно, надо обращаться в клиники, где проводится квалифицированная специализированная помощь, а не думать о том, что одним «откапыванием» либо «кодированием» можно вылечиться. Главное – попасть к профессионалам, а они, как правило, работают в государственных учреждениях, оказывающих разностороннюю помощь.

– Здравствуйте, Дмитрий Сердюков беспокоит. Меня интересует следующий вопрос: если родители пьют и курят, то какова вероятность, что их дети «позаимствуют» аналогичное поведение?
– Вероятность этого – очень большая. Биология часто берёт своё. Не зависит это и от социального статуса и положения человека. «Тихий алкоголизм» не менее опасен и приводит к тем же социальным последствиям для семьи и детей в частности, которые повторяют «дорогу» родителей. Да и дети, рождённые с «синдромом алкогольного плода» (в основном зачатые алкоголезависимыми родителями), внешне могут ничем не отличаться от обычных ребят. Но у них уже имеется некоторая степень умственной недостаточности и огромная предрасположенность к употреблению спиртного. В их организме отсутствуют ферменты, разлагающие алкоголь. А если ещё при этом родители пьют, то у такого ребёнка зависимость формируется очень быстро, в течение одного-двух лет. Многое зависит и от микросреды, в которой находится человек, от окружения на работе, в институте и т.д. Родители прилагают немало усилий для того, чтобы ребёнок был под контролем, нормально учился, был нацелен на здоровый образ жизни, и тогда он не будет употреблять наркотики или алкоголь. А если окружение асоциальное и родители мало обращают внимания, то в нынешних условиях недалеко и до беды.

Лёгких наркотиков нет
– Здравствуйте, я Михаил. В разговорах, да и на просторах Интернета, нередко можно встретить название «лёгкие наркотики». Что подразумевается под этим понятием и бывают ли лёгкие наркотики? Каковы последствия их употребления?
– Наркотики не нужно делить на тяжёлые или лёгкие, все они вне закона. Другой вопрос, что через так называемые «лёгкие» наркотики возникает такая же зависимость, как и через «тяжёлые», а это дорога в никуда.

– Владимир Васильевич, я Валентина Горбунова. Хотелось бы узнать о понятии «женский алкоголизм». Поясните, в чём разница между «женским» и «мужским»?
– Если раньше соотношение между выпивающими женщинами и мужчинами было один к десяти, то сейчас оно составляет два к десяти. Женщины стали догонять мужчин. Причина этого – изменения социального статуса женщины и социальной среды. У слабого пола привыкание к алкоголю происходит быстрее. Хотя алкоголизм, как и наркомания, одинаково у обоих полов ведут к деградации личности.

– Здравствуйте, меня зовут Тамара Петровна. У моего мужа нередко бывают запои, как можно вывести его из этого состояния?
– Запой – это следствие чрезмерного употребления спиртного, и, чтобы его прервать, надо обратиться к специалистам либо в светлый промежуток, как правило утром, попробовать уговорить пациента дальше не пить.
Многие, для того чтобы выйти из запоя, звонят в частный медицинский центр и заказывают капельницу на дом. Да, помощь оказывается, но не факт, что через 2–3 часа человек снова не выпьет.
Эффективная помощь может быть только в условиях стационара или дневного стационара, где пациент обследуется, ему назначаются необходимые лекарственные средства (капельницы, проводятся обследования всех органов и систем). Если запой недлительный, то всё заканчивается благополучно. Если длительный, то, как следствие, – судороги, гипертония, панкреатит, и о здоровье можно забыть на многие месяцы.
Если человек обратился сам, то лечение при анонимном приёме не предполагает социальных последствий для вашего мужа (не возьмут на учёт, не сообщат на работу, он не потеряет водительские права). После проведённого лечения необходима реабилитация, которая поможет в становлении трезвого образа жизни.

– Здравствуйте, я Антонина Андреева. У 14-летнего сына другая зависимость: он много времени проводит за компьютером. Посоветуйте, куда мне обратиться и с чего начать?
– Начну с того, что не нужно было ему разрешать подолгу проводить время за компьютером. Это такая же зависимость организма и является одной из форм нарушения влечений, которая ведёт к расстройству психики. Гармоничного развития личности у подростка не будет. В вашей ситуации можно начать с обращения к специалистам по телефону доверия психологической службы (57-26-26). Запускать эту ситуацию ни в коем случае не стоит.

– Здравствуйте, меня зовут Елена. Я хотела узнать о вреде энергетиков. Брат-подросток, да и его друзья, – все охотно пьют эти коктейли. Я как-то не придавала этому значения, но слышала, что их собираются запретить к продаже. Значит, что-то в них не то?
– Запрет направлен, прежде всего, на защиту детей и подростков, которых привлекают яркая упаковка, приятный вкус, относительная дешевизна. А на самом деле вред в энергетиках огромный. Кофеин и алкоголь – это одновременное сочетание возбуждающего и седативного эффекта просто «разрывает» нервную систему на части. Одна банка – это 50-70 граммов алкоголя и 5-10 чашек кофе. А ведь подростки выпивают не одну банку, а три-четыре. Этот напиток не требует никаких специальных поводов, никакого застолья, дополнения – какой-то закуски, к примеру, можно пить в любом месте. Даже на уроке – нам известны и такие случаи. Поэтому и родители не понимают всей опасности энергетиков, хотя для нас она очевидна. На неокрепший организм подростка накладывается большая нагрузка. Так что запретительные меры, которые вводятся государством, – это, разумеется, вынужденные меры, которые помогут убрать с прилавков и витрин «разрешённые» психостимуляторы, пагубно влияющие на молодой развивающийся организм, тем более что родители зачастую не понимают, сколько вреда наносят эти вещества.

– Владимир Васильевич, здравствуйте. У меня сын – подросток, поэтому хотелось бы узнать, есть ли какие-то рекомендации по поводу того, с какого возраста подростку можно разрешить бокал шампанского?
– Чем позже человек начинает употреблять алкоголь, тем лучше. Что касается вообще детей, то в первую очередь здесь должен быть пример родителей. Понятно, что традиция выпить, особенно без повода, закладывается в семье. Конечно, бывают случаи, когда алкоголизм передаётся по наследству или просто становится следствием социального окружения. Но спасти ребёнка от этой напасти в первую очередь могут только родители. Кроме того, не стоит оставлять подростков надолго без присмотра. Ведь сегодня, помимо спиртного, легко раздобыть и различные наркотики, а эта зависимость может полностью сломать молодую жизнь.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.