Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




На уроках – о налогах

-----
На уроках –  о налогах

Людмила Ковалёва

На что идут наши налоги? Зачем их платить и что будет, если все жители страны откажутся это делать? Такие вопросы поставили перед учениками школы №47 сотрудники ИФНС России по Дзержинскому району во время проведения Дня налоговой грамотности. 

Познавательная встреча с восьмиклассниками прошла в рамках проведения общероссийского открытого урока, объявленного УФНС с целью привлечения внимания юного поколения к налоговой политике России. Здесь нашлось место и рассказу об истории налогообложения, и цитатам известных личностей о необходимости уплаты налогов, и игре, в ходе которой ученики разбирались в принципах этого процесса. Поделившись на три группы – депутатов, владельцев собак и остальных горожан, ребята пофантазировали о том, что было бы, если в городе ввели бы налог, например, на содержание собак. Школьники предоставили довольно аргументированные ответы и, главное, приблизились к пониманию необходимости налогообложения как такового. Ведь именно на эти средства формируется бюджет, который обеспечивает нам бесплатную медицинскую помощь, чистые улицы, безопасность и т.п.
– А теперь давайте представим, что никто бы из россиян не платил налоги, посчитав их лишней тратой, – предложила ученикам и.о. начальника отдела камеральных проверок №3 Галина Моргунова.
– Нас было бы некому учить в школе! Дороги бы пришли в негодность! Никто бы не захотел жить в такой стране, – отозвались ребята.
В завершение урока главный государственный налоговый инспектор отдела учёта и работы с налогоплательщиками Ирина Дубовскова познакомила школьников с сайтом ФНС – nalog.ru. Ведь в будущем они как продвинутые пользователи наверняка предпочтут интернет-ресурс личному посещению управления. Тем более что на сайте можно узнать достаточно много информации – в том числе свой ИНН, наличие задолженности по налогам и даже отследить перечисления работодателей. Чуть позже налоговики провели такой же ликбез, но только для учителей. В итоге остались довольны и педагоги, и их ученики.
– Только недавно, когда мама оплачивала налоги, я задумался над тем, зачем они нужны и на что идут. Так что этот урок пришёлся как раз кстати, – рассказал ученик 8А Вячеслав Мартьянов. – Особенно понравилась игра, в которой мы отстаивали свою точку зрения. Мы не только узнали новую информацию, но и смогли применить её на практике.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.