Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Оренбургские волшебники

-----
Оренбургские волшебники

Людмила Ковалёва

Участие в благотворительных акциях стало для оренбуржцев доброй новогодней традицией. 

Дедом Морозом может стать каждый
Под этим девизом уже в пятый раз благотворительный проект «Тепло сердец» проводит акцию по сбору подарков для детей из детских домов и приютов Оренбурга, а также для ребят с инвалидностью и из малообеспеченных семей.
И это не просто покупка, совершённая благотворителями, а конкретная игрушка или книга, которую ребёнок лично попросил в письме к Деду Морозу. В прошлом году таким образом осуществили свои мечты 1380 детей, в этом их будет ещё больше. Уже сейчас участники проекта подготовили 500 персональных подарков, ещё тысяча писем постепенно расходится по оренбургским Дедам Морозам.
– Сейчас проект в большей степени развивается в социальных сетях: это намного удобнее, оперативнее и даёт возможность организовывать большее количество новогодних подарков, – рассказывает руководитель проекта Константин Бардовский. – Поэтому в этом году мы расширили список участников, дополнив его детьми из семей беженцев с Украины.
Константин отмечает, что для малышей важен не только сам подарок, но и внимание, которое ему таким образом оказывают другие люди. Не меньше радости получают и сами благотворители – уже с октября они просят передать им письма детей и с удовольствием выполняют роль добрых волшебников. Любопытно, что чаще всего желание поучаствовать в проекте высказывают студенты и пенсионеры, хотя встречаются и более обеспеченные благотворители. Однако для всех существует правило: чтобы никого не обидеть, стоимость подарков должна быть одинаковой – в пределах 600 рублей.
Вручают такие посылочки в каждом учреждении по-разному. Чаще всего к детям приходят Дед Мороз и Снегурочка, устраивая настоящий праздник. Однако если для ребят это будет уже не первый подобный визит сказочных персонажей, то волонтёры либо дарят подарки на Рождество, либо передают воспитателям, которые 31 декабря кладут их под ёлку. В любом случае сюрприз и радость для детей гарантированы. Ведь они получают именно то, о чём просили.
Как принять участие в акции?
Чтобы получить письмо ребёнка к Деду Морозу, нужно оставить свой комментарий в группе «Дедом Морозом может стать каждый» в социальной сети по адресу: vk.com/topic-31641049_30838089.

В ожидании чуда
Не менее масштабную акцию объявил и Центр помощи семье и детям «Колыбель», действующий при отделе по церковной благотворительности и социальному служению Оренбургской епархии.
В этом году она называется «Рождественское чудо» и направлена на сбор подарков детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и малоимущих многодетных семей – подопечных центра. А это около двух тысяч ребят.
– Выполнение такой задачи возможно только с помощью неравнодушных, добрых людей, – считает волонтёр центра Евгения Сидоренко. – Поэтому мы призываем оренбуржцев принять участие в нашей акции и подарить этим детям праздник. Они искренне верят в чудо и ждут его каждый день!
На сайте центра «Колыбель» указан список тех вещей, в которых нуждаются ребята. Это сладости, подарочные канцелярские наборы, наборы для творчества, добрые детские книжки, средства гигиены, махровые полотенца, тёплые носочки и колготки, игрушки, развивающие игры, а также одежда. Ведь иногда у таких детей нет даже самого необходимого.
Как принять участие в акции?
Все, кто готов оказать помощь детям из многодетных нуждающихся семей, могут узнать подробности акции по телефонам: 20-17-71 и 22-10-64.
Подарки принимаются до 20 декабря по адресу: ул. Комсомольская, 96 (пожалуйста, подпишите пакет «Рождественские подарки»). Дни приёма: понедельник (с 15.00 до 18.00), среда (с 10.00 до 13.00), суббота (с 14.00 до 17.00).

Подарок от журавлика
В преддверии Нового года свои благотворительные акции объявил и фонд «Бумажный журавлик».
Первая, под названием «Согревая сердца», пройдёт уже во второй раз. – Её цель – сбор тёплых вещей для городских бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, – рассказывает руководитель фонда Анастасия Шипилова. – Всё собранное будет выдаваться в дни кормления бездомных в трапезной «Милосердие», а также мы передадим часть вещей в палаты для бездомных в клинической больнице №4.
Вторая же – «Подари ребёнку праздник» – подразумевает сбор одежды в хорошем состоянии, игрушек, канцтоваров и товаров для творчества для детей из социальных приютов и реабилитационных центров. Все подарки будут вручены ребятам на утренниках.
Как принять участие в акции?
Связаться с волонтёрами фонда можно в группе в социальной сети по адресу: http://vk.com/bumjuravlik. Также информацию можно узнать по телефонам: 8922-627-30-56 и 8987-795-64-12.

Фестиваль добра
Акцию, направленную на юных оренбуржцев, планирует также благотворительный фонд «Наши дети». «Волшебное время чудес» – это сбор подарков для детей, проходящих реабилитацию в областном фтизиатрическом санатории и малышей-отказников, живущих в больнице.
Как принять участие в акции?
Подарки можно приносить в офис фонда до 25 декабря по адресу ул. Кирова, 11а (вход со двора), предварительно позвонив по телефону: 69-43-27.
Кроме того, в этом году «Наши дети» выступили участниками масштабного фестиваля «Добрый Оренбург», в котором примут участие 14 благотворительных фондов и волонтёрских организаций.
– Для них это не только возможность познакомить оренбуржев со своей деятельностью, но и собрать средства на реализацию проектов, в том числе новогодних, – говорит руководитель фонда Наталья Чертова.
Кроме того, для гостей фестиваля будут одновременно идти более 50 различных мастер-классов, детская анимационная программа, новогодний спектакль и многое другое!
Фестиваль состоится 14 декабря в МОЛЛЕ «Армада» (Шарлыкское шоссе, 1).

Справка
Праздник для всех
Мы также напоминаем, что «Вечерний Оренбург» совместно с благотворительным фондом «Будь Человеком!» также проводит традиционную новогоднюю акцию «Волшебник – в каждом из нас».
Как и в прошлом году, мы собираем подарки для ветеранов Великой Отечественной войны и труженикам тыла из пансионата «Зауралье».
Как вы заметили, чаще всего к Новому году волонтёры собирают подарки для детей, но мы считаем, что и старшее поколение не должно оставаться без внимания. Люди это, в основном, одинокие, поэтому такое участие им будет очень приятно.
Мы просим вас помочь в этом благом деле и поделиться своим теплом с ветеранами. В редакцию по адресу: ул. Чкалова, 32а, каб. 105 (ежедневно с 9 до 18 часов, кроме выходных) вы можете принести вязаные носки, варежки, головные уборы, книги, календари, сувениры, открытки с добрыми пожеланиями, наборы для творчества, настольные игры и другие новогодние подарки.
Собранный общими силами «мешок Деда Мороза» мы отвезём в пансионат накануне Нового года, устроив для его постояльцев небольшой праздник. Не оставайтесь равнодушными, подарите одиноким людям немного тепла и внимания!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.