Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Расширяя границы возможностей

-----
Расширяя границы возможностей

Павел Авинов

Их называют людьми с ограниченными возможностями. Тяжёлый недуг или несчастный случай для многих из них сделал труднодоступными обычные человеческие возможности: слышать, видеть, свободно передвигаться, заниматься любимым делом. В знак внимания к таким людям в 1992 году был учреждён Международный день инвалидов – 3 декабря, проводятся месячники и недели доступной среды, поддержки и помощи людям, которым требуется много мужества и усилий, чтобы жить, как все. 

И сам День инвалидов – день добра, любви и милосердия – всё больше становится праздником сильных духом, целеустремлённых людей..

Долголетия и благополучия!
Дом с колоннами – Центр творчества детей и молодёжи Промышленного района (бывший ДК ТРЗ) – своим недавно обновлённым фасадом в этот вечер словно приветствовал сотни спешащих сюда людей разных возрастов.
Кто-то был с палочкой, кто-то – на костылях, но настроение у всех – праздничное, на лицах улыбки. Задолго до официальной даты власти Северного округа, районное отделение организации инвалидов и социальные службы первыми в городе пригласили на праздничную встречу активных и деятельных инвалидов Промышленного района, участников самодеятельных творческих коллективов, заслуженных ветеранов. В холлах для них были развёрнуты выставки самодеятельного творчества, организована выездная торговля продуктами и товарами повседневного спроса – ведь многим из приглашённых непросто добираться даже до ближайших магазинов.
От имени Главы города Юрия Мищерякова и городского Совета депутатов собравшихся поздравил заместитель главы Андрей Шевченко.
– Своим мужественным преодолением недугов, своей целеустремлённостью, участием в общественных делах, спорте и художественной самодеятельности, инвалиды нередко подают пример другим людям, раздвигают границы человеческих возможностей, – подчеркнул он. – Сегодня в Оренбурге порядка 54 тысяч горожан – это люди с ограниченными возможностями, эти мужественные люди живут рядом с нами, стараются делать краше свою жизнь и жизнь окружающих. Наша задача – сделать так, чтобы они чувствовали: они полноправные граждане нашей страны
Андрей Шевченко и глава Северного округа Сергей Чуфистов вручили благодарственные письма, другие награды и подарки активистам районного Общества инвалидов, лауреатам только что завершившегося VII городского Фестиваля творчества инвалидов «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
Песни и танцы на сцене сменялись новыми поздравлениями и награждениями от депутатов, спонсоров, социальных служб и работников культуры. Зал с восторгом встречал песни и танцы известных артистов, яркие, красочные номера групп Центра детского творчества, выступления артистов-инвалидов. Лейтмотивом вечера звучало: «Радоваться жизни самой, радоваться вместе с тобой…».
Начальник управления по социальной политике администрации города Светлана Золотухина, видя со сцены в зале столько энергичных, празднично настроенных людей, сказала, что не будет говорить о статусе инвалида, а лучше всех собравшихся поздравит с приближающимся Днём матери. К этому празднику все имеют прямое отношение.
А руководитель районного Общества инвалидов Ольга Фомичёва от городского руководства и от себя лично пожелала всем долголетия и благополучия .

«За активную жизненную позицию...»
Именно за это на днях получили благодарственные письма и другие награды активисты организации Всероссийского общества инвалидов Дзержинского района, лауреаты фестиваля творчества инвалидов.
На торжественный приём по этому случаю в зал администрации Северного административного округа пришли представители руководства города, областной организации инвалидов. От имени Главы города и депутатов горсовета собравшихся приветствовал заместитель главы Андрей Шевченко, сказавший, что не перестаёт восхищаться их жизнелюбием, стойкостью и талантами.
Глава Северного округа Сергей Чуфистов поблагодарил мужественных людей, которые не замыкаются в кругу своих непростых проблем, а находят силы участвовать в общественных городских делах.
– Своими советами, мыслями, подсказками, требованиями вы помогаете нам понять, как лучше благоустроить город для всех горожан, – сказал он. – Не стесняйтесь, приходите, звоните и говорите, что и где, по-вашему мнению, делается не так.
Организации Общества инвалидов Северного округа объединяют более 10 тысяч человек. Это целая армия людей, закалённых в борьбе с нелёгкой судьбой, с не всегда благоприятной и удобной внешней средой. Добиваясь для себя и других безбарьерной, доступной среды, они могут подсказать, как улучшить жизнь для всех.
Среди отмеченных наградами – руководители и активисты инвалидских «первичек», люди, создающие и обеспечивающие рабочие места для инвалидов.

Прямая речь
Андрей Шевченко, заместитель Главы Оренбурга:
- В своём стремлении жить как все, наперекор судьбе, вы - особые люди. Вы знаете цену жизни, цену общения, цену человеческого участия.
В нашем городе многое делается, чтобы вы не ощущали себя одинокими, брошенными наедине со своей бедой. Продолжается реализация программы «Доступная среда». Всё больше и больше мест, куда могут беспрепятственно войти инвалиды-колясочники. А главное – меняется отношение людей. Это не просто сострадание или даже желание помочь, это отношение как к равному, просто несколько другому человеку. Здоровья вам, энергии! Силы духа! А мы постараемся создать условия, чтобы вы могли реализовать себя и жить полноценной жизнью.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.