Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Секрет долголетия

++++-
Секрет долголетия

Светлана Рычина

Оренбуржцу Михаилу Денежкину, ветерану ПО «Стрела», на минувшей неделе исполнилось сто лет

На собственном юбилее виновник торжества не только принимал поздравления от руководства, ветеранов завода, почётных гостей, но и сам поддерживал праздничное настроение – читал на память стихи, пел песни. На вопрос о том, как ему удаётся сохранить бодрость духа и интерес к жизни на долгие годы, отвечает: «Здоровое питание и упражнения йоги творят чудеса». Вот уже пятьдесят пять лет он ежедневно выполняет эффективную практику древних мастеров – делает пятнадцатиминутную стойку на голове. Интересно, что до сорока пяти лет проблемы со здоровьем его не беспокоили вовсе. Позже стала побаливать голова. Таблетки не помогли, а физические упражнения целительное воздействие оказали.
Родился он 21 ноября 1914 года в Покровке Новосергиевского района в семье рабочих. Вместе с родителями, семерыми братьями и сёстрами жил в землянке. Когда мальчику было семь лет, у него умерла мать, сам он серьёзно заболел, но выжил.
Став взрослым, Михаил не раз рисковал жизнью на войне. Во время Великой Отечественной служил в артиллерийском зенитном батальоне. Боевое крещение прошёл 13 августа 1941 года. Тогда рота, в которой он служил, отстаивала очередной рубеж. Советские солдаты защищались от немецких танков трёхлинейными винтовками. Шла бомбёжка. Вдруг командир крикнул Денежкину: «В укрытие!». Солдат не понимал, как можно бросить орудие в разгар боя, но ослушаться приказа не смел. Стоило ему отойти на несколько шагов, как на место, где он только что находился, упал снаряд. Во время войны случаев, когда Михаил Иосифович буквально прощался с жизнью, но, тем не менее, оставался жив благодаря отваге или стечению обстоятельств, было немало.
Пройдя войну, Денежкин вернулся к работе в клубе им. Дзержинского в родном Оренбурге, где он трудился директором. В мирное время Михаил Иосифович снова смог уделить время своим увлечениям музыкой и техническим творчеством, которые интересуют его с детства. Будучи учеником седьмого класса, он из подручного материала собрал действующий радиоприёмник! В итоге это увлечение стало его профессией: проработав на протяжении нескольких лет в разных сферах, в 1967 году он устроился на машиностроительный завод, где трудился 13 лет. Музыкальный талант Денежкина также обнаружился рано, причём случайно. В конце двадцатых в селе, где он жил, единственным развлечением было немое кино, которое показывали в клубе по выходным. Однажды во время одного из таких сеансов Михаил сел за рояль и непринуждённо сыграл мелодию! С тех пор каждый показ фильма сопровождался музыкой в его исполнении.
Вековой юбилей Михаил Иосифович встречает в окружении близких и родных. У него пятеро внуков, столько же правнуков и два праправнука.
– Мой дед очень жизнелюбивый, энергичный, – рассказывает его внук, тренер по общей физической подготовке баскетбольного клуба «Надежда» Станислав Денежкин. – Строго соблюдает диету, систематически занимается йогой, дыхательной гимнастикой. На его примере мы учимся дисциплинированности, силе воли, целеустремлённости, благодаря чему смогли достичь высот в разных видах спорта. В нашей семье есть чемпионы и призёры всероссийских соревнований по конькобежному, гиревому спорту, баскетболу… При этом он очень добрый, отзывчивый человек, старается жить в согласии с природой и считает, что главное – не нарушать её законов. В этом, по его мнению, и заключается секрет долгой, насыщенной, интересной жизни!

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.