Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Тётушка Мороз

-----
Тётушка Мороз

Алёна Горбенко

Всё ближе и ближе дни наших встреч с Дедом Морозом. Он, конечно же, существует, причём не в одном «экземпляре». И один из самых добрых, щедрых и душевных Морозов в нашей области – это… женщина, Любовь Николаевна Демидова, директор благотворительного фонда «Десант добра».

Этой зимой исполняется десять лет её «морозной» деятельности. За плечами – бесчисленные поездки в детские дома, детсады, больницы, школы, библиотеки; тысячи счастливых детских лиц (и не только детских – но об этом позже)… А началось всё в 2004 году.
– В 1998 году я стала помощником депутата Законодательного собрания Оренбургской области Александра Борисовича Когана и сотрудничаю с ним до сих пор, – рассказывает Любовь Николаевна. – В 2004 году нам пришла в голову идея организовать выездную бригаду с Дедом Морозом. У нас в приёмной было двое мужчин – кандидатов на эту роль. Когда одного из них, худенького Марата, нарядили в костюм Мороза, стало очень грустно… Водитель Серёга по комплекции подходил, но ни в какую не соглашался: боялся нечаянно стукнуть посохом ребёнка. В общем, пришлось мне самой надевать шубу и бороду.

Кому сапожки, кому айфоны
Новогодний «Десант добра» высаживался в самых разных уголках города и области – везде, откуда к Деду Морозу поступали письма с просьбами о подарках. Просьбы были разными, как и сами дети – авторы писем.
– Однажды нам написали: «Дедушка Мороз, пришли нам, пожалуйста, куртки». Съездили в гости к этому ребёнку – оказалось, действительно неблагополучная семья, дети в ней «раздетые». Отвезли им тёплую верхнюю одежду, – вспоминает Любовь Николаевна. – Одна девочка написала: «Дед Мороз, подари сапоги мне и моему брату». Отвезли им сапожки... Запомнилось письмо, в котором ребёнок попросил: «Дед Мороз, закодируй, пожалуйста, моего папу». Александр Борисович Коган после этой просьбы тут же позвонил в областной наркологический диспансер… Но затем, по рассказам соседей и знакомых этой семьи, выяснилось, что папа там не так сильно пьёт, чтобы была необходима кодировка. Видимо, у мальчика были повышенные требования к моральному облику отца. Обошлись беседой.
Бригада Деда Мороза годами работала с детскими письмами. Но в конце концов от этой методики пришлось отказаться.
– Дети стали слишком продвинутыми, – поясняет Демидова. – Дед Мороз начал получать просьбы не о том, что ему самому хотелось бы подарить (санки, лыжи, коньки), а о несколько других вещах. Дети стали просить компьютеры, айфоны, планшеты, причём сразу с указанием марки и модели. Такие письма пришлось игнорировать. Наш Дед Мороз даже извинялся через одну из местных газет: мол, нет у дедушки Мороза таких вещей, он и не знает, что это за айфоны такие!
В общем, уже третий год подряд «Десант добра» работает не с письмами, а с открытками. Для того чтобы научить ребят мыслить творчески, ежегодно объявляется традиционный конкурс «Новогодняя открытка». Победители – авторы лучших рисунков, аппликаций и т.д. – получают подарки лично от Деда Мороза.

«Ну, здравствуй, брат!»
Само собой, в десятилетней «морозной» практике Любови Демидовой было немало запоминающихся историй.
– Как-то мы приехали в Шарлыкский детский сад. Заведующая встретила нас со словами: «Знаете, наши дети ждут, что Дед Мороз появится через окошко». Для нас это было неожиданностью! Особенно то, что окошко находилось на втором этаже… – с улыбкой вспоминает Любовь Николаевна. – Подводят меня к этому зданию, к пожарной лестнице, а у меня – мешок подарков, посох, тяжёлая шуба… Закончилось всё тем, что сначала наверх полезла Снегурочка, затем Дед, а вслед за Дедом – водитель Серёга, который должен был подавать мне мешок с подарками. При этом приходилось следить, чтобы с ног не слетели валенки. Размер-то на Морозовскую ногу покупался добротный – 45-й!
Пару раз случалось и такое: приезжаем в какой-нибудь детский сад – а у них утренник со своим Дедом Морозом. Тогда начинается братание: «Ну, здравствуй, брат! Узнаёшь? – и обнимаемся. – А вот и младшая сестрёнка твоя, Снегурочка!».
Надо сказать, что дети от таких встреч были в приятном шоке. Теперь у них не осталось сомнений не только в том, что настоящий Дед Мороз существует, но и в том, что их, детсадовский, Дед – вполне настоящий. Ведь «старший брат» его признал!

Детство у всех одинаковое
Одна из самых трогательных традиций – визит Деда Мороза в Ивановский дом престарелых. Надо сказать, что «Десант добра» круглый год шефствует над этим учреждением для пожилых людей – организует для стариков концерты, дарит подарки на праздники, благоустраивает прилегающую к дому престарелых территорию. Так что местные жильцы прекрасно знают, кто прячется за бородой Деда Мороза, но всегда подыгрывают.
– После поздравлений, вручения подарков и танцев наш Мороз обычно садится пить чай со стариками, – говорит Демидова. – И они его потихоньку начинают толкать локтями: «Ну, снимай уже бороду, Николавна, снимай!».
… А когда Дед Мороз в её исполнении впервые приехал в Ивановку, первое, что «он» сделал, прежде чем войти в актовый зал, – узнал имена нескольких жильцов. Затем вошёл и поздоровался:
– Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
– Да какие ж мы ребятишки? – невесело усмехнулись старики.
– Для меня – вполне. Мне ведь триста с лишним лет! А детство у всех одинаковое. Я вот Ванюшку с малолетства помню. Вань! – обратился Дед Мороз к одному из пенсионеров. – На тракторе-то, помнишь, катался? Помнишь, у тебя была фуфайка рваная, ты ещё её верёвочкой подвязывал?
– Ну, конечно, помню! – округлил глаза 75-летний «Ванюшка».
– А у ухажёрки-то твоей валенок был дырявый! Я ведь – Мороз, я то её за ногу цапну, то к тебе под фуфайку заберусь! Помнишь?..
А с одним из жильцов – участником Великой Отечественной войны – Дед Мороз невесело шутил: «Помнишь, как я зимой 41-го под Москвой свирепствовал? Ты уж на меня не обижайся: это я вам против немцев помогал!». Ветеран утирал слёзы…
– Я наших стариков обычно поднимаю, начинаем хороводы водить. И когда они сипловато, но так искренне поют «В лесу родилась ёлочка…» – ну это надо слышать, – растроганно говорит Любовь Николаевна. – А в прошлом году ездили к ним – случилась накладка: у меня не было Снегурочки. Вернее, она была, но охрипла к вечеру после всех визитов по детским садикам. «Ладно, – говорю заведующей в Ивановке, – давайте мне вашу самую шуструю бабушку». И когда мы с новой Снегурочкой в зал вошли, другие старики начали ворчать: «О! Вырядилась! Да какая же ты внучка?». «Внучка, – говорю. – Ещё какая!» И праздник прошёл на ура, Снегурочка моя очень старалась.
… Десять лет работы Дедом Морозом, по признанию Демидовой, пролетели как один день. Ни тяжелая шуба, ни гигантский мешок с подарками ей ничуть не надоели. Ведь один из главных принципов «Десанта» – «Сделанное кому-то добро приносит добро тебе». А разве от этого можно устать?..

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.