Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Вплавь за победой

+++++
Вплавь за победой

Константин Копылов

В УСК «Пингвин» в конце прошлой недели прошёл 38-й турнир по плаванию «Осенние старты» на призы главы администрации города Оренбурга, в котором приняли участие сильнейшие пловцы города Оренбурга, а также спортсмены из других городов Оренбургской области. 

Турнир-долгожитель
Соревнования по плаванию уже по праву можно назвать визитной карточкой областного центра. Не многие спортивные турниры могут похвастаться таким долголетием, как этот. «Осенние старты» пришли к нам из советской эпохи, но, несмотря на это, они не утратили своей актуальности. Все эти годы старты не просто держатся на плаву, но и систематически набирают силу. Вот уже четвёртый год подряд «Осенние старты» проходят в новом качестве, муниципалитет взял состязания под своё крыло, теперь это турнир на призы главы администрации Оренбурга. Добавляет вес и значимость соревнованиям участие именитых пловцов, среди них немало выходцев из нашего города.
– Ежегодно количество участников соревнований растёт, приезжают пловцы не только из нашего региона, но и из соседних городов и областей, – говорит председатель комитета физической культуры и спорта администрации города Оренбурга Олег Санков. – Турнир с каждым годом набирает обороты, и участвовать в нём становится престижно. Я думаю, что с введением в строй Дворца водных видов спорта турнир может получить более высокий статус. «Осенние старты» стали стартовой площадкой для многих знаменитых пловцов, которые защищают честь страны на крупных мировых соревнованиях. Я надеюсь, что на турнире этого года появятся новые рекорды в этом виде спорта.
В этом году участниками турнира стали 200 пловцов, большинство из них представляли Оренбург – более 140 спортсменов. Своё мастерство ребятам нужно было показать как на длинных, коротких дистанциях, так и в эстафетах.
– Пловцы должны преодолеть несколько дистанций на время, – поясняет главный судья турнира Светлана Ромашкина. – Основная масса ребят не первый раз участвуют в этом турнире. Поэтому все они знакомы с нашими требованиями и с особенностями турнира. Наиболее сильными являются представители Оренбурга, Орска и Новотроицка. Сильная школа по плаванию и в городе Бузулуке, но по техническим причинам они в этом году приехать не смогли.

Плавание на «десятку»
Добиться успехов в плавании не так просто, как кажется на первый взгляд. Но и, по словам именитых пловцов, особых секретов успеха тоже нет. Самое главное требование – это постоянные тренировки, пловец должен быть трудолюбивым. Если смог преодолеть в себе лень, значит, становится первым на тренировках и обязательно будет лидером на соревнованиях.
Фёдор Селявкин из Оренбурга начинал плавать вместе с дедом, сейчас уже добился и сам значительных успехов.
– Дед мне привил тягу к этому виду спорта, он у меня тоже пловец. В «Осенних стартах» принимаю участие каждый год. Не могу сказать, что всегда становился призёром. Раз на раз не приходится. Сейчас, после первого заплыва, своим временем доволен – 28 секунд, это хорошо, но можно лучше.
В этом году на турнире много новичков, один из них – Руслан Ягофаров, ученик лицея из села Павловка (Оренбургский район).
– Я больше занимаюсь водным поло, у нас в лицее есть своя команда. Добились уже неплохих успехов, только недавно вернулись с крупных соревнований. В одиночном плавании стараюсь меньше участвовать, поэтому результатами похвастаться не могу. Сейчас проплыл, но своим результатом я недоволен. А сам турнир мне нравится, хорошая организация. Кроме того, есть возможность посмотреть на других пловцов, набраться опыта.
Тон соревнованиям, конечно, задавали опытные спортсмены, такие как Владимир Мальгин, – для него это уже 20-й турнир. В этом виде спорта он уже добился высоких результатов и званий. Он является заслуженным мастером спорта России по плаванию. В плавании Владимир продолжает семейную династию. На этом турнире он продемонстрировал мастер-класс на длинных дистанциях.
– Турнир в последние годы вышел на новый уровень – у него отличная организация. Но спортсменов сильных мало, бороться приходится только с представителями Орска и Новотроицка. Оренбург, на мой взгляд, пока уступает, связано это с тем, что у нас не хватает мест для постоянных тренировок. Надеемся, что в ближайшее время ситуация исправится, ведь желающих заниматься плаванием много.
Анна Кузьмичёва пришла на турнир несмотря на то, что накануне простыла и пролежала с температурой.
– Для меня главным было принять участие в соревнованиях и, конечно, победить, что я и сделала. Хотя было тяжело, болезнь сказалась, но я постаралась выложиться на все сто процентов.
Уже много лет Анна тренируется под руководством Владимира Кириллова (ДЮСШ «Газовик»).
– Она у меня молодец, очень стойкая и мужественная. В 12 лет стала призёром первенства России. Помогают ей выигрывать лидерские качества, а рецептом успеха для неё является труд и тренировки. Эти качества в плавании нужны каждому спортсмену.
На коротких дистанциях и в эстафете не было равных Роману Бровко из города Новотроицка. Пловец занимается уже 12 лет, установил рекорд Оренбургской области на 200 метров брассом.
– Плаванием стал заниматься по настоянию родителей, так как у меня были проблемы с позвоночником. А потом появились хорошие результаты, теперь так и продолжаю плавать. Хочу добиться больших успехов. На этом турнире тоже не первый раз, в целом доволен, есть с кем соперничать.
Все эти восторги и радости не случайность, а результат огромной работы. За несколько месяцев до старта пловцы проводили сборы, готовились к турниру. Призёрами турнира этого года стали 156 пловцов, сильнейшими были пловцы из Оренбурга и Орска.
Плавание в Оренбурге планируют развивать. Кто знает, возможно, через несколько лет мы увидим участников «Осенних стартов» на олимпийском пьедестале почёта.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.