27 апреля, по всей стране проводится Всероссийский субботник в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В Оренбурге приступили к наведению санитарного порядка после прохождения паводка. Для удобства жителей организованы дополнительные площадки временного складирования мебели, предметов быта, пришедших в негодность в результате паводка, и мусора, в том числе крупногабаритного.

В работах задействованы сотрудники МЧС России. При помощи мобильных комплексов спецобработки они дезинфицируют улицы, детские площадки, придомовые и другие территории Оренбурга, попавшие в зону подтопления. Всего специалистами продезинфицировано более 70 домов и придомовых участков и более 752 тысяч квадратных метров площади (это придомовые площадки и скверы, дороги, тротуары и иные территории).

Массовая акция по наведению чистоты состоялась в областном центре сегодня, 26 апреля, в рамках весеннего месячника благоустройства и озеленения.

Спортивный калейдоскоп

-----
Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп Спортивный калейдоскоп

Памяти тренера

На стадионе «Коммунальщик» состоялся турнир по футболу памяти детского тренера А.Р. Колосова.

В соревнованиях приняли участие восемь команд, составленные из игроков-юношей 2012 – 2013 г.р.

Результаты турнира:
1-е место – команда СЮТ (тренер Рыльский А.В.);
2-е место – команда ДЮСШ «Маяк» (тренер Сазонов И.А.);
3-е место – команда «Коммунальщик» (МАУ СШ №8, тренер Митрофанов А.Г.).
Команде-победительнице турнира вручены памятный кубок и диплом, командам-призёрам – дипломы, игрокам – памятные медали и дипломы. Награждение провели председатель комитета по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга Ранит Юсупбаев и директор муниципальной спортивной школы №8 Сергей Реутов.

Россыпь медалей

Борцы Оренбуржья завоевали 30 медалей на всероссийских соревнованиях по вольной борьбе среди юношей до 16 лет и юниоров до 21 года, проходивших в Бугуруслане в спортивном комплексе «Олимп».
За медали боролись сильнейшие спортсмены из девяти регионов нашей страны. Сборная Оренбургской области завоевала на соревнованиях 30 медалей – восемь золотых, девять серебряных и 13 бронзовых.
– Асхаб Асхабов (79 кг, тренер М.Г. Герейханов);
– Андрей Кайзер (86 кг, тренер А.М. Исхаков).

Сильнейшие в теннисе

В Оренбурге в Центре настольного тенниса России прошли соревнования в зачёт XX областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».
За очки комплексной спартакиады соревновались 24 команды муниципальных образований региона. Каждую команду представляли четыре человека – двое мужчин и две женщины.
По итогам игровых встреч победителями стали спортсмены Оренбургского района. Второе место заняла команда Кувандыкского городского округа. Бронзовыми призёрами стали теннисисты из Новосергиевского района.
В рамках командных соревнований прошли индивидуальные – вне зачёта «Золотого колоса Оренбуржья». Среди мужчин победу одержал Ярослав Подшивалов (Новосергиевский район), второе место занял Вадим Ильясов (Красногвардейский район), третье – Вячеслав Ширин (Саракташский район). Среди женщин лучшей стала Адемау Бикулова (Акбулакский район), серебряную медаль завоевала Асемгуль Абызова (Соль-Илецкий городской округ), бронзовую – Маргарита Овчарова (Красногвардейский район).

Лучший гиревик

Оренбуржец Анатолий Курунов завоевал «золото» Кубка Вооружённых сил России по гиревому спорту.
В Смоленске проходил Кубок Вооружённых сил Российской Федерации, посвящённый памяти Героя России Александра Прохоренко.
В первый день соревнований, выступая в толчке двух гирь по длинному циклу в весовой категории до 63 кг, уверенную победу одержал оренбуржец, мастер спорта Анатолий Курунов. Спортсмен выступал в составе сборной команды Центрального военного округа.
Тренируется Анатолий под руководством Владимира Баранова.

Спортивный туризм

На базе горнолыжного комплекса «Гребени» проходили соревнования по спортивному туризму в зачёт ХХ областных летних сельских спортивных игр «Золотой колос Оренбуржья».
За очки комплексной спартакиады боролись 10 команд муниципальных образований региона. В программе соревнований были пешеходные, велосипедные и водные (катамаран) дистанции.
– По итогам соревнований победу одержали спортсмены из Соль-Илецкого городского округа. Второе место заняли спортивные туристы Оренбургского района, третье – атлеты Кваркенского района. Команды продемонстрировали высокий уровень мастерства при преодолении естественных препятствий, работали слаженно, что и привело их к призовым местам, – рассказал президент областной федерации спортивного туризма Андрей Анохин.

Преодоление

В Чебоксарах завершился чемпионат России по лёгкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.
В соревнованиях приняли участие порядка 400 спортсменов из 53 регионов нашей страны, а также Республики Беларусь и Донецкой Народной
Республики.
По итогам чемпионата спортсмены города Оренбурга стали победителями и призёрами в следующих дисциплинах:
Дияс Избасаров – 3-е место
Спортсмены тренируются под руководством тренера Геннадия Чеботарёва.

«Кубок Победы»

На прошлой неделе в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) стартовал масштабный всероссийский турнир «Матч ТВ. Кубок Победы».
В Санкт-Петербурге прошёл первый этап соревнования, и зрители смогли увидеть уже три матчевые встречи. Второй этап состоялся в Москве с 24 по 26 июня, бои проходили в УСК «Крылья Советов».
В турнире принимали участие шесть команд с громкими названиями: «Сибирь» (Сибирский и Дальневосточный ФО), «Кама» (Уральский и Приволжский ФО), «Сталинград» (Южный и Северо-Кавказский ФО), «Ленинград» (Санкт-Петербург и Северо-Западный ФО), «Тула» (Центральный ФО) и «Москва» (Москва). Доказывали своё превосходство на ринге первые номера мужской сборной команды России, а также лучшие боксёры Республики Беларусь.
Соревнования проходили в формате профессионального бокса в пяти весовых категориях (до 60, до 65, до 70, до 80 и до 92 кг). То есть встреча состояла из пяти поединков. Формула боя – четыре раунда по три минуты.
26 июня на ринге встретились «Сибирь» – «Кама». В составе «Камы» выступил оренбургский боксёр, мастер спорта Хикмет Гараев. В весовой категории до 70 кг ему противостоял Денис Шевчук из Иркутской области.
Прямая трансляция проходила на телеканале «Матч ТВ». III этап Всероссийских соревнований по боксу «Матч ТВ. Кубок Победы» пройдёт 1 – 3 июля в Казани, IV – вновь в Санкт-Петербурге с 8 по 10 июля, V – в Оренбурге с 15 по 17 июля.
Окончательным этапом станет Суперфинал, который состоится 30 июля на Красной площади в Москве. В финале встретятся две сильнейшие команды по итогам всех этапов турнира.