Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Город зажигает огни

+++++
Город зажигает огни

Елена Шкатова

Оренбург активно готовится к встрече любимого праздника – Нового года. Каждый день он становится всё ярче, на праздничных площадках вырастают пушистые ёлки. В этом году областной центр облачится в русский стиль под стать символу наступающего года – Огненному петуху. Поэтому основным мотивом стала известная всем «Сказка о золотом петушке» Александра Пушкина.

В вечернее время Оренбург будет сиять световой иллюминацией. Все магистральные улицы города будут оформлены световыми элементами и гирляндами, на зданиях оборудуют парапетное освещение. Например, улицу Советскую украсят 100 световых элементов.
Главная ёлка традиционно будет располагаться в сквере у Дома Советов. И, как всегда, сквер превратится в волшебный новогодний сад.
– Мы прикладываем все усилия, чтобы это место оставалось самым красивым и отличалось от других площадок праздника, – отметила главный художник Оренбурга Наталия Бровко. – Основным убранством главной площадки будет ёлка. Её высота вместе со звездой составляет 15 метров. В этом году появятся дополнительно 60 новых шаров. Сверкать она будет 12 вертикальными светодиодными гирляндами и 72 горизонтальными. Главное её отличие – конструкция, позволяющая ей вращаться.
Не обойдётся и без традиционных ледяных фигур. Хотя с каждым годом из-за погодных условий их становится всё меньше. В этом году основной объём льда будет задействован в качестве дополнительных элементов к оформлению больших горок.
Сквер украсят фигуры Деда Мороза и Снегурочки, Жар-птицы. Ледяной домик и лабиринт, так полюбившиеся оренбуржцам, тоже будут установлены. Три входа в сквер украсят красочными арками.
В прошлом году появился интересный объект в центре сквера – световой фонтан. В этом году конструкцию доработают. Какие ещё сюрпризы ждут горожан, станет известно в день официального открытия ёлки, которое состоится 26 декабря в 18.00. А перед этим пройдёт парад снеговиков.
– В этом году в сквере установят сказочный сундук для рисунков. Авторы их примут участие в конкурсе на призы Главы города Оренбурга. Поэтому я предлагаю уже сейчас юным оренбуржцам взяться за краски, – сказала Наталия Бровко. – Лучшие рисунки будут потом размещаться на центральных улицах города.
Всего в областном центре установят более 500 ёлок, из них 40 – хвойных, 400 – светодиодных. Оренбуржцы также могут принять участие в украшении города. Уже завтра стартует традиционный конкурс на лучшее новогоднее оформление, по итогам которого определят лучшее оформление частного домовладения, торговых объектов, промышленных предприятий и организаций, общественных зданий и жилых многоквартирных домов.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.