Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Быть природе другом

-----
Быть природе другом

Елена Шкатова

Детский отдых в загородном оздоровительном лагере прекрасен не только весельем, чистым воздухом, общением с друзьями, но и тем, что проводимые мероприятия дают новые знания и полезные навыки.

На базе ДООЛ «Юность» в областном центре состоялся фестиваль среди детских загородных лагерей «Стань природе другом». Десять загородных детских лагерей встретились, чтобы выяснить, кто же из них самый просвещённый в вопросах экологии.

– Тема посвящена Году экологии в России. Наш лагерь «Юность» является структурным подразделением детского эколого-биологического центра города. Поэтому мы и выступили организаторами фестиваля с целью провести экологическое воспитание молодёжи, – рассказала начальник лагеря Елена Павлинова.
В лагере огромное внимание уделяется вопросам экологии. На территории лагеря много разнообразных кружков: «Экология здоровья», «В мире животных», своими знаниями делятся приглашённые гости, чья работа связана с природоохранной деятельностью.
Есть в «Юности» и живой уголок. Кролики, морская свинка, хомячок и улитки ахатина встречали гостей на пороге лагеря.
Фестиваль-конкурс начался с представления команд. Выступление должно было быть связано с экологической темой. Фантазии ребят не было предела, все выступления были так разнообразны, что жюри трудно было определить лучших.
– У нас выступление под песню Майкла Джексона, в которой говорится о том, что люди убивают планету, из-за этого гибнут животные и природа. У нас медленный танец, но со смыслом. И также мы изобразили, как загубленную планету одеваем: появилась почва, вода.
Каждый из участников с удовольствием делился своими знаниями в области экологии.
– Я считаю, что сейчас есть большие проблемы в экологии, мы должны всеми силами стремиться к тому, чтобы сохранить природу, стремиться свести к минимуму негативное воздействие на неё. Я сама живу за городом, и в своей школе мы проводим субботники, проводим митинги на тему проблем экологии, – поделилась Айгуль Ертлеуова из лагеря «Янтарь». – И поэтому к фестивалю мы подготовились ответственно, а наши вожатые нам помогли, и всё получилось.
– Я стараюсь собрать мусор, если вижу, и здесь на территории лагеря всегда поддерживаем чистоту и внутри, и снаружи. Все ребята сегодня молодцы, и победа не главное, главное – с какой целью мы здесь собрались, – сказала Ксения Мельникова, отдыхающая в лагере «Юность».
– Смысл нашего выступления в том, что не нужно загрязнять планету. Я сама пытаюсь нигде не мусорить. Проблемы в экологии большие. Воздух и вода сильно загрязняются, и каждый должен делать так, чтобы не причинять вреда окружающей среде, – отметила Полина Горшкова из лагеря «Ромашка-2».
После представлений команд заработали творческие площадки. На «Экологическом вернисаже» ребята представили рисунки на экологическую тематику. На эстраде провели конкурс экологических клипов. А в «Лаборатории здоровья» участники решали задания на тему ЗОЖ.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.