Новости

Управление ЗАГС администрации областного центра опубликовало статистику за период с 8 по 14 апреля.

16 апреля

Областные соревнования по спортивной гимнастике среди девушек, посвященные Дню космонавтики, проходили в Кузнецке с 10 по 13 апреля.

16 апреля

По данным на 8.00 16 апреля в Оренбурге подтопленными остаются 10 660 приусадебных участков и 5503 домовладения, 60 из которых многоквартирные дома.

16 апреля

Сегодня, 15 апреля, в Администрации города Оренбурга состоялось совещание по вопросу работы муниципальной комиссии по установлению факта проживания в жилом помещении в зоне ЧС и факта утраты имущества первой необходимости. Его провела заместитель Главы города по социальным вопросам Лариса Бебешко.

15 апреля

Решение об окончании отопительного сезона принято в связи с тем, что среднесуточная температура составляет выше +8 градусов в течение 5 дней подряд.

15 апреля




Проекты развития

-----
Проекты развития

Елена Шкатова

В областном центре состоялось заседание коллегии управления образования администрации города Оренбурга. Главной темой обсуждения стали вопросы реализации национальных проектов в Оренбурге, о которых рассказала начальник управления образования администрации города Нина Гордеева. 

Система образования Оренбурга принимает участие в реализации нескольких национальных проектов. Это «Демография» и «Образование», относящиеся к направлению «Человеческий капитал».
В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет» предусматривается создание дополнительных мест в организациях, реализующих программы дошкольного образования. Для этого будут построены и выкуплены в течение трёх лет семь детских садов общей численностью 1648 мест.
Нацпроект «Образование» по Оренбургской области раскрывается в восьми регио-
нальных проектах. По каждому из них определены целевые показатели на региональном и муниципальном уровнях. Образовательная система Оренбурга и области непосредственно принимает участие в пяти региональных проектах.
Первый проект – это «Современная школа». Сюда относится строительство школ, реформа обучения и, безусловно, повышение мотивации обучающихся.
Так, на 2020 год запланировано строительство школы в 16-м микрорайоне города, рядом со школой №86. Определено место под строительство школы на 135 мест в посёлке Южном на улице Весенней. Также подана заявка на школу в районе жилищного комплекса около «Метро». Ещё одна школа должна появиться в районе ЖК «Заводской». Также оформлены заявки на 15-, 17- и 20-й микрорайоны и в районе лицея №2.
– Нам также предстоит обновить содержание и методы обучения предметной области «Технология» и других предметных областей. Для этого в новых построенных четырёх школах оснащены кабинеты технологии в соответствии с современными требованиями. Это будет наша стартовая площадка, – рассказала Нина Алексеевна. – В то же время нам предстоит создать материально-техническую базу для реализации основных и дополнительных образовательных программ цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей, создать условия для реализации дистанционных программ обучения в том числе на базе сетевого партнёрства. 
К 2020 году планируется внедрить методологию наставничества обучающихся общеобразовательных организаций, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися и привлечением к этой деятельности работодателей, в т.ч. в формате онлайн.
Проект «Успех каждого ребёнка» предусматривает обеспечение к 2024 году для детей возраста от 5 до 18 лет доступных и качественных условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности.
– Первый шаг сделан: заработная плата педагогов системы допобразования повышается и кардинально повысилась за последние три года, – отметила начальник управления образования. – Также дети должны быть заняты в детском технопарке «Кванториум», открытие которого состоится в декабре 2019 года. К 2024 году «Кванториум» должны посещать 7323 ребёнка. Ещё мы должны обеспечить увеличение количества участников открытых онлайн-уроков, реализуемых с учётом цикла открытых уроков «Проектория».
Следующий проект «Поддержка семей, имеющих детей» направлен на создание условий для повышения компетентности родителей, обучающихся в вопросах образования и воспитания. В рамках проекта два целевых показателя, характеризующие количество и качество услуг психолого-педагогической, методической, консультативной помощи родителям, а также гражданам, желающим взять на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
Профессиональный рост педагогических работников – главная цель проекта «Учитель будущего». По словам Нины Гордеевой, для достижения этой цели предстоит решить задачи по вовлечению учителей в национальную систему профессионального роста педагогических работников от 10% в этом году до 50% в 2024-м, обеспечить деятельность центра непрерывного повышения профессионального мастерства педработников.
Пятый проект «Цифровая образовательная среда» касается цифрового образовательного продукта и технологий.
– Цифровая среда призвана облегчить весь образовательный процесс. Проект предусматривает обеспечение всех образовательных организаций интернет-соединением со скоростью не менее 100 Мб, а также гарантированным интернет-трафиком до 100% в 2024 году, – рассказала Нина Алексеевна.
– За данный период будут выделены субсидии из федерального и областного бюджетов в размере около двух миллиардов рублей, – отметила Нина Гордеева. – Национальный проект «Образование» ставит цели обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождения РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.