Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля




Баскетбольные баталии

+++++
Баскетбольные баталии

Константин Копылов

На протяжении нескольких дней в Южном округе города Оренбурга проходило первенство округа по баскетболу среди команд девушек. Участие в турнире приняли коллективы образовательных учреждений, а также баскетбольные клубы спортивных школ. В минувшую пятницу полуфинальные и финальные игры прошли на базе школы №72.

Баскетбол в областном центре является одним из приоритетных видов спорта, об этом свидетельствует наличие хорошей инфраструктуры, созданной властями города для занятия этой игрой. Не последнюю роль в популяризации баскетбола сыграла организованная несколько лет назад по инициативе Главы города Евгения Арапова Школьная баскетбольная лига (ШБЛ). Первенство Южного округа по баскетболу среди девушек, по мнению его организаторов, а ими выступает администрация Южного округа, должно в первую очередь поднять на высокую планку именно женский баскетбол.
– Этот турнир для нас является традиционным, и мы с большой радостью выступаем всегда в качестве его организаторов, – рассказывает глава Южного округа города Оренбурга Валерий Журавлёв. – Главная цель турнира – это привлечение молодёжи к занятиям физической культурой и спортом. Надо, чтобы наше молодое поколение больше вело здоровый образ жизни, а командные игры, такие как баскетбол, больше всего этому способствуют. То, что турнир мы проводим среди команд девушек, – на это свои причины. Связаны они с тем, что баскетбол среди юношей более развит, нежели чем среди девушек. Мы поставили цель сделать этот вид спорта таким же популярным и востребованным. Со своей стороны администрация Южного округа оказывает помощь в организации турнира и совместно с управлением образования и комитетом по физической культуре и спорту администрации города Оренбурга осуществляет общее руководство турниром. Я считаю, что у турнира по баскетболу среди девушек есть хорошее будущее, так как со временем количество женских команд будет только увеличиваться, и я так думаю, через несколько лет наш турнир станет общегородским.
Согласно правилам к участию в турнире были допущены команды общеобразовательных школ, расположенных в Южном округе. Команды должны были состоять из 12 игроков – девушек 2000 года рождения и младше. Систему проведения соревнований определяла главная судейская коллегия. К полуфиналу было допущено четыре команды: гимназия №7, лицей №7, школа №34 и школа №72. Об особенностях проведения баскетбольного турнира среди команд девушек перед полуфинальными играми «ВО» узнал у главного судьи соревнований Олега Низамутдинова.
– Эти соревнования проходят уже второй год, решение об их проведении принималось совместно с администрацией Южного округа города Оренбурга, – говорит Олег Александрович. – Главная цель, которую мы ставим при проведении этого турнира, – подготовить наших девушек к участию в масштабных соревнованиях, которые проходят по всей России, – это «КЭС – БАСКЕТ» (Школьная баскетбольная лига). В этой лиге играют девушки более старшего возраста, поэтому нужны промежуточные турниры, такие как наш, чтобы участницы помладше набирались опыта.
– Олег Александрович, а по каким критериям отбирали участников данного турнира?
– К участию в турнире привлекаем те образовательные учреждения, где есть хорошие команды. Если говорить о потенциале баскетбольных команд среди девушек, то в последнее время он заметно вырос. Связано это прежде всего с тем, что произошли хорошие перемены в повышении престижа этой игры. Большую роль в популяризации баскетбола играет наш региональный клуб «Надежда». Многие наши воспитанницы играют за этот клуб. Из других команд тоже отличившихся девушек приглашают играть за сборную области и другие престижные команды. Есть и недостатки, связаны они с тем, что если раньше такие соревнования проводились в двух округах, а затем было первенство города, то сейчас только в Южном округе. А дальше девушкам, получается, некуда расти. Поэтому хотим, чтобы девушки тоже участвовали в играх Школьной баскетбольной лиги города Оренбурга, наподобие той, которая есть у мальчиков. Для этого необходимо, чтобы во всех школах были команды, и тогда можно было бы организовать отдельную лигу среди девушек.

Страсти во время турнира
Первыми в полуфинальной встрече сыграли девушки из команды гимназии №7 и хозяева зала – баскетболистки из школы №72. В начале игры первенство в игре захватили девушки 72-й школы. Они повели быструю и напористую игру и по сути за несколько минут смогли забить своим соперницам шесть голов. Такой напор в игре девушки старались держать на всём протяжении игры, и их тактика возымела успех. По итогам игры команда школы №72 разгромила своих соперниц и вышла в финал.
Тренер команды гимназии №7 Алёна Кувшинчикова на протяжении всей игры старалась поддерживать своих воспитанниц.
– Наша команда будет играть во всероссийских соревнованиях «КЭС – БАСКЕТ», а также на областных и зональных турнирах, поэтому решили поучаствовать в данном первенстве, чтобы набраться опыта, – поделилась в перерыве матча Алёна Кувшинчикова. – Игру в первом периоде оцениваю хорошо, но мои девочки немного подкачали, скорее всего, испугались того, что соперницы немного их старше и, соответственно, опытнее. Но к концу игры им удалось выравнять свои позиции вместе с соперницами. Среди тех команд, которые вышли в финал, достойными соперниками считаю команды школ №34 и №72. Многие из них участвуют на областных и зональных турнирах, лидерами этого турнира, на мой взгляд, станут девочки из школы №34. Чтобы поднять баскетбол среди девушек, нужна отдельная школьная баскетбольная лига. Это позволило бы увеличить количество команд именно в средних школах, а сейчас существуют команды только в спортивных школах, а этого мало.
Несмотря на то что команда гимназии №7 проиграла, девушки не сильно расстроились, наоборот, считают, что благодаря этому первенству смогли набраться практического опыта. Алиса Кувшинчикова учится в гимназии №7, баскетболом занимается с четвёртого класса.
– В команде являюсь центральным нападающим, но при необходимости тренер может поставить и на другие позиции, – рассказывает Алиса. – А в баскетбол попала по примеру родителей – они оба у меня профессионально играют в баскетбол. В перспективе, наверное, тоже продолжу играть уже на профессиональном уровне. Я думаю, что в баскетбол может играть любой человек, главное, чтобы у него было желание и рвение преодолевать трудности, которые будут возникать во время игры. Баскетбол – это командная игра, и важно, чтобы был слаженный коллектив, тогда и успех обязательно будет. У нас в команде все девочки играют с четвёртого класса, поэтому во время игры действуем, как единый механизм. Понимаем друг друга по взгляду и по движениям.
В матче за третье место сыграли команды гимназии №7 и лицея №7. Сильнее оказались девушки из команды 7-ой гимназии. В финале встретились команды школы №34 и школы №72. Девушки показали качественную игру, мастерское владение мячом. Борьба за первое место была упорной. Представительницы обеих команд старались выкладываться по полной. Но удача на этот раз сопутствовала девушкам из команды школы №34.
Тренер баскетбольной команды школы №72 Ольга Кузина является сама профессиональной баскетболисткой, длительное время играла за баскетбольный клуб «Надежда». На протяжении всей игры очень эмоционально поддерживала и направляла своих подопечных.
– Во время игры своих девочек чувствую себя не тренером, а игроком, поэтому не могу иногда избавиться от эмоций, которые меня переполняют, – говорит Ольга Александровна. – Хоть и сыграли мои девочки хорошо и в счёте обошли своих соперниц почти в два раза, но, на мой взгляд, сделали много ошибок. Зато есть теперь над чем работать во время тренировок. Команде нашей школы в этом году исполнилось пять лет, основной состав является постоянным. Три года, как участвуем в крупных турнирах, в том числе являемся постоянными участниками первенства Южного округа по баскетболу.
По итогам турнира все команды и тренеры были награждены кубками и дипломами. Первый заместитель главы Южного округа Владимир Решетов пожелал победителям и призёрам дальнейших успехов в спортивной карьере.

Комментарии
20 декабря 2015 г.
Имя: Иван
Хороший спортивный репортаж!!! Так держать!
Ответить

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.