Новости

Росводоканал Оренбург, в связи с ухудшением паводковой обстановки и введением в городе режима ЧС, ведёт круглосуточный мониторинг параметров работы оборудования на городских объектах водоснабжения и водоотведения и производственный контроль качества питьевой воды, подаваемой в водопроводную сеть.

10 апреля

Из-за подъема паводковых вод до недопустимого уровня в целях безопасности временно ограничено электроснабжение по улицам

10 апреля

По данным оренбургского гидрометцентра, на 8.00 10 апреля уровень воды в реке Урал составляет 978 сантиметров. Накануне, 9 апреля, в 22:00 уровень превысил опасную отметку в 930 см и продолжает расти. По прогнозам специалистов, сегодня он увеличится еще от 30 до 70 сантиметров.

10 апреля

По состоянию на 9.00 10 апреля, в пунктах временного размещения находятся 58 человек, в том числе 22 ребенка. 7 человек были зарегистрированы за минувшие сутки.

10 апреля

Площадь затапливаемых территорий города увеличивается. В числе районов, куда ночью пришел паводок, - поселок имени Куйбышева, Заречный, продолжается активное прибывание воды в Кузнечном. Только за минувшую ночь в областном центре было подтоплено более 300 домовладений.

10 апреля




Инженеры будущего

+++++
Инженеры будущего Инженеры будущего Инженеры будущего Инженеры будущего Инженеры будущего

Константин Копылов

Оренбург впервые стал площадкой, которая принимает Международный молодёжный форум «Инженеры будущего». Мероприятие проводится в восьмой раз и проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Янтарь». Форум собрал на площадке более 800 молодых деятелей в машиностроительной отрасли.

Все флаги в гости к нам
VIII Международный молодёжный форум «Инженеры будущего» проходит со 2 по 13 июля. В его программе – открытые встречи с руководством ведущих промышленных компаний, университетов и органов государственной власти; мастер-классы, тренинги и деловые игры от лидеров корпоративного образования; конференции и «круглые столы» по актуальным вопросам развития промышленности; вакансии, практики и стажировки от компаний-участниц форума; площадка по поиску инновационных разработок для решения технологических задач; выставка достижений научно-технического творчества молодёжи; спорт и туризм в экологически чистой, лесистой местности; обширная культурно-развлекательная программа.
Свою работу форум начал с масштабного открытия. Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер зачитал участникам, организаторам и гостям форума слова приветствия президента России Владимира Путина и подчеркнул, что Оренбуржье впервые принимает авторитетную инженерную площадку.
– Уверен, что это событие привлечёт к нашему региону позитивное внимание всей страны, самым продуктивным образом повлияет на инвестиционный климат в регионе. В России и во всем мире инженерная мысль и инженерное дело являются основой позитивных изменений во всех производственных и инновационных отраслях. Востребованность, интерес к этой профессии надо воспитывать с юности, – сказал Денис Владимирович.
Глава региона поблагодарил организаторов форума за то, что местом проведения была выбрана именно Оренбургская область.
Без барьеров
Форум – это прежде всего его участники, а их на этом мероприятии набралось более 800 человек из стран Европы и Азии. Несмотря на то что все они говорят на разных языках, при этом никаких барьеров в плане общения между представителями разных стран не было. Ведь участники форума в первую очередь являются инженерами, объединёнными поиском новых решений технических задач и разработкой инновационных проектов в области машиностроения. Так что сотрудничество, взаимовыгодный обмен знаниями, общение были по-настоящему интересными для всех участников форума, представляющих предприятия разных стран.
Самыми колоритными, но при этом общительными, были представители солнечного континента Африки. Студент Форте Мартис из Танзании учится в одном из московских вузов, поэтому прекрасно владеет русским языком. По его мнению, форум – площадка, на которой он с удовольствием оттачивает свои языковые способности.
– Для меня это прежде всего опыт в языковой сфере, ну и, так как я обучаюсь на технической специальности, то мне интересны разработки и проекты, которые представляют наши коллеги из других стран. Сам я увлекаюсь информационными технологиями, робототехникой. Собственных разработок пока ещё нет, но я думаю, что в перспективе буду реализовать свои проекты в этой области. Для себя я пока ещё не решил, где буду работать, останусь в России или вернусь к себе на родину. Что касается форума, то мне здесь всё нравится, как организация, так и город Оренбург. Меня порадовала экскурсия по городу и понравился рассказ о русском поэте Александре Пушкине, предки которого были из Африки. К тому же меня привлекает открытость ваших людей – это отличает вас от других жителей России, – говорит Форте Мартис.
Для Ивана Эрнандеса, который приехал на форум из Колумбии, интерес представляет русская техническая школа. Он, ещё будучи в Колумбии, изучал инженерную мысль нашей страны в прошлом.
– Меня всегда привлекали русские инженеры и изобретатели. Я очень много изучал, как развивалось машиностроение в вашей стране. У русских инженеров есть чему поучиться, и здесь, на форуме, мне бы, конечно, хотелось увидеть новые технические проекты. Но мы и сами приехали не с пустыми руками. Вместе со своими коллегами привезли собственные разработки, которые готовы представить на всеобщее обозрение, – уверен участник форума из Колумбии Иван Эрнандес.
А вот Амалия Аллези из Индонезии в будущем будет журналистом, на форуме «Инженеры будущего» уже второй раз. Своё участие объясняет тем, что хотела бы набраться опыта в организации таких масштабных мероприятий.
– Меня всегда интересовал вопрос: почему в России и в других европейских странах всегда проходят такие масштабные мероприятия, а в нашей стране их почти нет. Поэтому мне бы хотелось узнать все особенности организации таких мероприятий. В своих статьях я рассказываю нашим читателям, как это организовано и как такое мероприятие можно провести у нас. Ещё меня привлекает знакомство с новым городом. Сейчас я сравниваю Ульяновск и Оренбург, так как форум в прошлом году был в Ульяновске. Там меня привлекли экскурсии и выставки, хотелось бы и здесь увидеть подобные мероприятия. Языкового барьера не испытываю, так как владею английским и русским языками. В бытовом плане меня тоже всё устраивает, – рассказала Амалия.
Студент Дык Хан из Южной Кореи на форуме впервые, но говорит, что у него уже есть опыт участия в различных студенческих мероприятиях и есть с чем сравнивать.
– От форума жду прежде всего чего-нибудь нового не только в технической сфере, но и в области коммуникации. Мне интересно взаимодействие людей из различных сфер. Подготовка и организация у вас на высоком уровне. Очень интересно построена программа форума – лекции и «круглые столы» чередуются с экскурсиями и развлекательными мероприятиями. Поэтому день пролетает незаметно, и самое главное – мы не устаём.
Больше всего, конечно же, на форуме представителей из российских регионов. Можно сказать, что своих участников делегировали все регионы страны. Одна из представительных делегаций – от Ростовской области.
– От нашего вуза команда для форума была сформирована впервые. Здесь нас интересуют в первую очередь информационные системы и проекты в этой области. Поэтому сосредоточим все свои силы на работе научных площадок. Своих разработок мы на форум пока не привезли, но в будущем планируем поделиться и своими наработками. В бытовом плане нас всё устраивает, хотя палатках немного тесновато. Что касается погоды, то в Ростовской области она такая же, отличаются только ночи – они у нас более тёплые, у вас тут резкие перепады температуры. В остальном всё хорошо, – поделился мнением доцент кафедры информационных технологий Новочеркасского политехнического института Максим Хорошко.
На форуме большую роль играют волонтёры, они здесь повсюду. Участникам форума, в особенности иностранцам, они оказывают в первую очередь коммуникативную помощь.
– На форуме я второй раз, моя задача – помогать иностранным студентам и учёным выстраивать коммуникацию с другими участниками форума. Для иностранных участников это отличный опыт для повышения языковых навыков, а для студентов технических специальностей – это прежде всего получение практического опыта. Что касается быта, то у некоторых в первый день шок вызвал тот факт, что им предстояло жить в палатках. Но это в основном кто впервые сталкивается с этим. По опыту Ульяновска могу сказать, что когда форум закончился, то все иностранцы были в восторге. К тому же мы специально придерживаемся такого формата, потому что это его визитная карточка. Для наших участников такой формат очень привлекателен. В этом есть ещё и своя романтика.
Если сравнивать с Ульяновском, то форум в Оренбурге отличается своей продуманной организацией. Я надеюсь, что это ценят в первую очередь наши участники, – пояснила представитель Союза машиностроителей России Станислава Романовская.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.