Новости

В 2024 году дорожные работы, начатые в прошлом сезоне, будут продолжены на улице Терешковой (от ул. 8 Марта до ул. Орской и от ул. Шевченко до ул. 8 Марта), дублере проспекта Дзержинского (от ул. Березка до ул. Салмышской). Капитально будет отремонтирована ул. 10 Линия (от ул. 15 Линия до проезда Промыслового).

28 марта

Муниципальный контракт на выполнение научно-исследовательской работы по актуализации схемы заключен с компанией из Санкт-Петербурга ООО "ДОРНАДЗОР".

28 марта

По информации управления строительства и дорожного хозяйства администрации города, запланирована установка дорожных знаков 3.27 «Остановка запрещена» и 8.4.1 «Вид транспортного средства» на проспекте Гагарина в районе строений №№ 2Ж, 4А(павильон «Цветы»), 10, 48/2 (ТРЦ «Три мартышки»), 54/1, сквере им. Гагарина, а также на ул. Чкалова в районе строений №№ 2, 3/1, 8, 20, 26/1, 55, 53/3, 56.

28 марта

О текущей ситуации сегодня утром Главе Оренбурга доложил начальник управление по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города Марсель Серазетдинов.

28 марта

С 1 по 7 апреля в Оренбургской области пройдет ежегодное социологическое исследование на тему межнациональных и межконфессиональных отношений среди населения.

27 марта




Хоровод дружбы

-----
Хоровод дружбы Хоровод дружбы Хоровод дружбы

Елена Шкатова

Оренбургская область расположена на стыке двух частей света – Европы и Азии, имеет границы с Татарстаном, Башкортостаном, с Казахстаном, поэтому исторически является многонациональным регионом России. 

Многие семьи, проживающие в Оренбуржье, сохраняют и развивают традиции, обычаи и обряды своего народа. Как это происходит, показал фестиваль «Костёр дружбы семьи оренбургской», который состоялся в детском саду №45 в рамках Дня семьи.
– Семь команд, состоящие из семейных коллективов, представили разные национальности. Строгих рамок нет, каждый выбрал то, что считает наиболее важным, будь то танец или народная песня, демонстрация национального костюма или блюд, – рассказала заведующая методическим отделом детсада Альфия Тиличенко.
Участники конкурса с заданием справились: передали колорит своей национальности и родословной.
Например, семья Квалдыковых (бабушка Наталья и её внук Дима) представила узбекскую национальность. Узбеки – самый многочисленный народ в Центральной Азии. Название народа произошло от имени хана Золотой Орды – Узбек-хана. Имя Узбек значит «хозяин себя», то есть «свободный человек». Узбеки – «народ свободных людей».
– Мои родители – коренные жители Узбекистана, как и я. Хоть много лет уже живу в России, я помню и чту наши традиции, готовлю национальные блюда, рассказываю о нашем народе внукам, – поделилась Наталья.
Лиза Коломейцева и её мама рассказали о русских традициях. Здесь и народная песня, и пирог с капустой и грибами, и мастер-класс по изготовлению куклы-закрутки.
Казахскую национальность представила семья Жинтаевых, которая буквально является многонациональной: папа – казах, а мама – русская.
Оренбургский край с давних пор связан с казахским народом. К концу XIX века Оренбург стал признанным центром культурного и общественно-политического движения казахского народа. В период с 1920 по 1925 год Оренбург был первой столицей Казахстана.
Татары являются второй по численности народностью в Российской Федерации после русских. С традициями и обычаями татарского народа зрителей познакомила семья Гареевых. Маленький Эльдар вместе с мамой спел национальную песню и провёл традиционную татарскую игру «Тюбетейка».
Какие обычаи и традиции соблюдаются в армянских домах, рассказали семьи Еремян и Мирзоян. Они представили национальные блюда и показали танец «Армяне мира».
В завершение фестиваля все участники встали в хоровод дружбы национальностей.

Оставьте комментарий

Имя*:

Введите защитный код

* — Поля, обязательные для заполнения


Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.