Новости

Апрель в Оренбурге традиционно месяц благоустройства и озеленения. Традиционно до майских праздников в городе проходят уборка мусора и прошлогодней листвы в парках, скверах и других общественных территориях, смета с городских магистралей, ремонт и восстановление малых архитектурных форм, посадка цветов, деревьев и кустарников, подготовка клумб и цветников, ликвидация несанкционированных свалок, помывка остановочных павильонов и многое другое.

24 апреля

Об этом свидетельствует статистика, представленная городским управлением ЗАГС. С 15 по 21 апреля 77 пар официально зарегистрировали отношения, 56 пар, напротив, оформили развод.

23 апреля

22 апреля комиссия, в состав которой вошли начальник управления пассажирского транспорта администрации Оренбурга Игорь Тейковцев, председатель правления Оренбургского некоммерческого союза садоводов Галина Дроздова, представители управлений пассажирского транспорта, капитального строительства администрации города, МКП «ОПП», перевозчики, проехала и оценила состояние автомобильных дорог, ведущих к дачным массивам.

23 апреля

23 апреля, первый заместитель Главы города Алексей Кудинов провел очередное совещание по вопросу централизованного вывоза мусора из домов, пострадавших от паводка. В совещании приняли участие директор регионального оператора по вывозу мусора ООО «Природа» Петр Александрович, заместитель директора регоператора по правовым вопросам Дмитрий Цветков, первые заместители глав Южного и Северного округов Оренбурга Евгений Швецов и Артем Учкин, начальник управления охраны окружающей среды администрации города Анна Зацепина.

23 апреля

В рамках весеннего месячника по благоустройству и озеленению рабочие зеленого хозяйства МКУ «БиОз» завершили посадку цветов в парке им. Перовского на улице Цвиллинга. Сегодня, 22 апреля, к посадкам приступили в сквере у Дома Советов. Клумбы у фонтана здесь украшают кустами белых и красных роз разных сортов.

22 апреля


№ 51 от 1 июля 2020

Дороги города
-----

Амина Даминова

В областном центре реализуется нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Ремонт автомобильных дорог на территории МО «город Оренбург» выполняется согласно графику.

Безопасность голосования
-----

Игорь Савлюков

Первые участки для голосования по поправкам в Конституцию в Оренбурге открылись 25 июня в 8.00. В течение этой недели оренбуржцы голосовали о предложенных нововведениях в Основной закон государства. 

На избирательных участках
+++++

Константин Копылов

Мне довелось побывать на двух избирательных участках областного центра. Можно отметить сразу, что особого ажиотажа на них не было. Но тем не менее горожане в эти дни приходят на участки, чтобы исполнить свой гражданский долг. По словам секретаря избирательной комиссии №1077 Натальи Матушкиной, основной поток голосующих обычно наблюдается на участке в первой половине дня.

Противодействие
+++++

Меры противодействия коронавирусной инфекции в Оренбуржье сохраняются. В конце прошлой недели губернатор Оренбургской области Денис Паслер внёс изменения в Указ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)».

Опасная вода
+++++

Константин Копылов

По инициативе уполномоченного по правам ребёнка в Оренбургской области и ГУ МЧС России по Оренбургской области прошло межведомственное совещание, на котором присутствовали должностные лица всех заинтересованных министерств и ведомств в сфере детства, Законодательного Собрания области, а также представители общественности.

Зелёная аллея Филиппова
+++++

Константин Копылов

Мы продолжаем серию публикаций об участниках муниципального конкурса «Человек года». В этом материале мы расскажем о победителе в номинации «Общественное признание» Владимире Филиппове. Осенью прошлого года Владимир Иннокентьевич высадил в Оренбурге на ул. Юных Ленинцев каштановую аллею. В свои 85 лет он по-прежнему активен, деятелен и горит желанием совершать добрые дела. Его, как и прежде, часто можно встретить на улице Юных Ленинцев. Вот и мы застали «человека года» прогуливающимся со своим питомцем – собакой Масей вдоль аллеи каштанов.

Степные лисички-невелички
++++-

Раннее утро в Оренбургском заповеднике. Два государственных инспектора по своему обыкновению выезжают с кордона «Сармат» в ежедневное патрулирование участка «Предуральская степь». Утреннее патрулирование всегда самое весёлое. На рассвете у большинства животных наступает пик активности и можно рассчитывать на множество интересных встреч.

Легендарная Надежда Петина
+++++

Константин Копылов

Заслуженный художник РСФСР Надежда Петина приняла решение передать Оренбургской области дом-мастерскую, построенный в центре Оренбурга в начале 1940-х годов её отцом, скульптором Гавриилом Петиным. Объект станет филиалом музея изобразительных искусств. О том, как Надежда Гавриловна пришла к этой идее, а также о некоторых вехах свой жизни она рассказала корреспонденту «ВО». Отметим, что искусству ваяния она посвятила более 65 лет.

Ни хвоста ни чешуи!
+++++

Константин Копылов

В минувшие выходные рыбаки отмечали Всемирный день рыболовства, а во второе воскресенье июля будут праздновать День рыбака России. О секретах рыболовного спорта, а также о том, как люди приходят к этому увлечению, корреспонденту «ВО» рассказал руководитель федерации рыболовного спорта Оренбургской области Рушат Ахметов.

Мошенничество  на финансовом рынке
-----

Игорь Савлюков

На фоне пандемии коронавируса активизируются разного рода финансовые мошенники. Они придумывают новые уловки для обмана граждан, пользуясь ситуацией. Как защититься от мошенников и научиться отличать легальную финансовую организацию от преступной схемы? Об этом – в интервью с управляющим Отделением по Оренбургской области Банка России Александром Стахнюком.

Единый диспетчерский центр: 30-40-40;

единый телефон экстренных служб 112;

противопаводковая комиссия Южного округа 30-41-51, 30-42-48;

противопаводковая комиссия Северного округа 30-40-12.


На территории города Оренбурга развернуты пункты временного размещения населения:

- ДК "Орбита" (ул. Заводская, 34);

- МОАУ "СОШ № 11" (ул. Авиационная, 8/3);

- КЦСОН в Южном округе (ул. Пойменная, 75, ул. Гагарина, 43а, тел. 71-04-34);

- КЦСОН в Северном округе (ул. Салмышская, 19/3, тел. 43-03-12).

Если вы находитесь в зоне подтопления, не можете выехать из дома самостоятельно, звоните 112 или 30-40-40 – вам окажут всю необходимую помощь!


Сообщить о нарушении электроснабжения и замеченных повреждениях энергообъектов можно по единому бесплатному телефону контакт-центра «Россети» 8-800-220-0-220.


Телефоны горячей линии и полезные ссылки для оренбуржцев, пострадавших от паводка

Оформить выплаты пострадавшие от паводка могут на Госуслугах или в многофункциональных центрах, которые сейчас работают без выходных. Сотрудники МФЦ принимают заявления на выплату, а также помогают восстановить утраченные во время эвакуации документы. Подробные инструкции по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/mchs

8 800 234-06-42 - телефон горячей линии министерства труда и занятости Оренбургской области. Звонки принимаются от работников и руководителей предприятий, которым необходима консультация по вопросу оформления компенсаций и других, связанных с трудовым законодательством.

8 800 250-15-24 – телефон горячей линии Центрального банка. Здесь фиксируются жалобы и проводятся консультации по оформлению кредитных каникул пострадавшим от паводка и другим финансовым вопросам.


Меры профилактики острых кишечных инфекций в период паводка

В паводковый период резко увеличивается вероятность попадания в водоемы болезнетворных микроорганизмов. Употребление загрязненной питьевой воды может вызвать различные кишечные заболевания: дизентерию, гепатит A, энтеровирусную и другие кишечные инфекции.

Как избежать инфекционных заболеваний в паводковый период?

- Откачать жидкие бытовые отходы из выгребной ямы до начала паводка (если вы проживаете в частном секторе);

- Не употреблять воду из родников и колодцев для питьевых нужд и приготовления пищи;

- Использовать для питья бутилированную воду;

- Осуществлять термическую обработку продуктов;

- Регулярно и тщательно мыть руки;

При возникновении симптомов острого инфекционного заболевания (повышение температуры тела, появление рвоты, жидкого стула) незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

Выполняя меры профилактики, вы сможете избежать заболеваний и сохранить свое здоровье.



Создание сайта, поисковое
продвижение сайта - diafan.ru
© 2008 - 2024 «Вечерний Оренбург»

При полной или частичной перепечатке материалов сайта, ссылка на www.vecherniyorenburg.ru обязательна.